Мишустин поручил проработать стратегию развития цифровых платформ

Мониторинг реализации стратегии и оценка экономических эффектов будут проводиться ежегодно

22 июня 2026, 17:34, ИА Амител

Михаил Мишустин в Барнауле / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Михаил Мишустин в Барнауле / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Премьер-министр России Михаил Мишустин дал поручение разработать стратегию развития цифровых платформ, включая инициативы с государственным участием, сообщила пресс-служба правительства.

«Премьер-министр Михаил Мишустин поручил разработать стратегию развития цифровых платформ с участием государства. Документ должен быть готов к началу февраля 2027 года. В его создании примут участие 11 министерств и Российский экспортный центр», — говорится в сообщении.

Стратегия определит общие требования к данным на цифровых платформах, типовую архитектуру систем, вопросы безопасности, а также использование искусственного интеллекта.

Ведомства должны предложить приоритетные направления цифровизации в различных отраслях экономики, оценив их экономическую эффективность и влияние на производительность труда.

Координацию этой работы будут осуществлять Минэкономразвития и Минцифры.

Кроме того, правительство поручило оценить отрасли, где создание государственных цифровых платформ будет наиболее целесообразным.

Ранее amic.ru писал о том, что дала Алтайскому краю цифровая медицинская платформа, которую запустили в 2026 году.

Гознак: внедрение цифрового рубля не приведет к полному отказу от наличных

Цифровой рубль станет дополнением к существующим формам денег, а не их заменой

       

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

12:24:37 23-06-2026

развития цифровых платформ, цифровая медицинская платформа, искусственный интеллект.. Какое развитие, стратегия?! В стране за последние 60 лет не выпущен ни один процессор,мобильник или радиоприемник, на собственных РЭА..

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров