Барнаульцы просят мэрию изменить генплан, чтобы защитить свои дома от застройщиков

На собрание жильцов частного сектора пришло более 100 человек

14 мая 2021, 17:55, ИА Амител

Жители частного сектора в районе улиц Антона Петрова и Бородкина провели собрание жильцов по поводу изменения генерального плана города, по которому территории частных секторов в Железнодорожном и Ленинском районах отнесли к территории высотной застройки. По опасениям барнаульцев, застройщики начнут выкупать участки и возводить высотки.

Об изменениях в документ горожане узнали несколько недель назад и случайно. Жители возмущены, что изменения в документ были внесены "втихушку" – барнаульцев никто не известил о смене функциональных зон их микрорайонов с частного домостроения на высотное.

Собрание, на котором побывали корреспонденты amic.ru, посетили более 100 человек. На место также приехали и "строительные" чиновники: представители комитета по строительству, архитектуре и развитию города, члены рабочей группы по предложению жителей Барнаула по внесению изменений в генплан, а также администрация района.

Жители высказали своё недовольство тем, что изменения провели без оповещения барнаульцев, однако чиновники заявили, что всё было открыто. Перед принятием генплана проводилась процедура общественных слушаний: каждый барнаулец мог ознакомиться с изменениями и высказать свои претензии или предложения.

Представители мэрии отметили, что вернуться к прежним нормативам для территорий можно, однако на это уйдёт несколько лет, ведь властям придётся вносить изменения в генплан.

"К нам поступает много обращений от жителей, которые не согласны с изменением функциональной зоны, предусматривающей развитие многоэтажной жилой застройки. Сейчас мы заканчиваем процедуру общественных обсуждений правил землепользования и застройки. Это документ другого уровня, он принимается после генерального плана и определяет градостроительное зонирование территорий и соответствующие градостроительные регламенты для конкретной территориальной зоны. Мы рекомендуем жителям немного подождать, и когда мы начнём вносить изменения в генплан, то уже в рамках этих обсуждений мы рассмотрим вопрос о возвращении этих территорий индивидуальной жилой застройки в функциональную зону ИЖС", – объяснил начальник городского комитета по строительству Антон Воробьёв.

По его словам, к осени мэрия опередит подрядчика, который займётся разработкой градостроительной документации. Вносить изменения в генплан будут несколько лет. Воробьёв отметил, что правки придётся проделать с большим количеством документов: самим генпланом, правилами землепользования и застройки, тремя программами комплексного развития и соответствующую концепцию градостроительного развития.

"Дальнейшее развитие этих территорий определят проектировщики совместно с нами. Учитывая количество обращений от граждан, думаю, мы положительно рассмотрим этот вопрос", – заверил Антон Воробьёв.

Рабочая группа по рассмотрению предложений жителей, которая действует под руководством депутата барнаульской Гордумы Александра Локтева, пообещала и дальше заниматься вопросом приведения генплана города к пожеланиям горожан, проводя подобные выездные встречи.

Шутите? Мэрия предложила барнаульцам купить участок на Гущина, где планируют строить ЖК

Жители попросили чиновников найти застройщику другую землю, но это оказалось невозможно

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров