Мифы об истории города, милые животные и голубиный вираж. Как прошла музейная ночь в Барнауле

В этом году программа «Ночи музеев» была насыщенная. Участие в ней приняли тысячи барнаульцев. Рассказываем, чем особенно она запомнилась

23 мая 2022, 06:25, ИА Амител

Фото: Алина Богомолова
Фото: Алина Богомолова

По всей России 21 мая прошла одна из самых необычных, таинственных, ярких всероссийских акций — «Ночь музеев». В Алтайском крае в событии поучаствовали 89 музеев, в Барнауле — 38. В этом году мероприятие приурочили к Году культурного наследия народов России. Мультимедийные программы, городские экскурсии и представление, погружающее в прошлую эпоху, — как прошла эта музейная ночь, читайте в нашем материале.

Свой маршрут по страницам истории

Торжественное открытие музейной ночи в этом году провели в исторической части города — на пешеходной Мало-Тобольской. Вечером 21 мая здесь собрались ценители истории, культуры и желающие посетить музей в необычном, досуговом формате. Началось событие с театрализованного представления, показывающего, как музейные экспонаты способны перенести нас на сотню лет назад и насколько всё это может быть увлекательно. После официального открытия гости смогли выбрать свой маршрут.

Бесплатные экскурсии по исторической части города провели барнаульцев прямо до дверей интересующего их музея. Маршрутов запустили три. Каждый вёл к определённому музею: ГМИЛИКА, Государственный художественный музей и Музей дружбы народов. Чтобы проще было построить свой план вечера, горожане могли воспользоваться специальным приложением в социальной сети «ВКонтакте» или на сайте Министерства культуры.

Чем запомнилась «Ночь музеев — 2022»

В барнаульских музеях подготовили яркую и необычную программу: проводились экскурсии по выставкам, творческие выступления, мастер-классы, викторины, мультимедийные и интерактивные программы, квесты. Запечатлеть события музейной ночи можно было не только в музеях и фотозонах, но и на площадке приюта «Ласка». Все желающие фотографировались с собаками и уносили с собой милые кадры.

В ГМИЛИКА музейную ночь отрыли запуском «голубиного салюта» — дрессированных голубей местных пород выпустили в небо. Пока птицы кружились и делали крутые виражи, со всех сторон доносились восхищённые восклицания. Больше всех, конечно, восторгались дети.

Затем зрителям рассказали, как работала голубиная почта и предложили отправить друзьям открытку с изображением алтайских пород голубей. Дети из познавательной викторины узнали, насколько важен образ голубя в искусстве, как проявили себя эти птицы в Великой Отечественной войне и сколько всего пород голубей существует. На мастер-классе малыши под руководством наставников смогли изготовить голубя мира.

По традиции свою площадку подготовил Тигирекский заповедник — она работает в музейную ночь уже в пятый раз. Гостям показали, как выглядят следы медведя, лося и барсука. Оказывается, визуально след передней и задней лап медведя совершенно разные, но простой обыватель их с трудом различит. Методист по экологическому просвещению заповедника рассказал, какие следы «просто интересные», а другие — «опасные».

«Например, встретиться с лосем — дело очень непростое. Если увидели его следы — уходите за какую-то преграду и прячьтесь, чтобы он вас не увидел. Если обнаружили медвежий след — вернитесь туда, откуда пришли. В его берлогу же не хотите попасть? С волком столкнуться в лесу страшнее всего зимой. Его следы — сигнал к тому, чтобы убегать как можно скорее. Иначе попадёте в стаю, где 20 волков могут загрызть человека», — объяснил специалист.

Конечно, в близлежащих лесах медведя или волка вряд ли встретишь. Медведь заходил последний раз только в Косихинский район. А вот на отдыхе в Горном, на Телецком озере вполне можно столкнуться с одним из опасных животных.

В музее «Город» проводились экскурсии, на отдельной детской площадке демонстрировали роботов и рассказывали о робототехнике. На входе проходили творческие выступления, а юные каратисты показали, как с одного удара разбить доску.

Показали и выставку моделей, созданных школьниками Ленинского района. Каждая экспозиция уникальна и изображает историческое событие, связанное с Великой Отечественной войной.
Кстати, всероссийский фестиваль стендового моделизма состоится в этом году в Алтайском крае. Приедут участники из Москвы, Кирова, Тамбова, Владивостока и других городов.

В «Горной аптеке» провели театрализованное представление с участием первых девушек-провизоров из прошлой эпохи и учёного, который разработал магический эликсир вечной жизни. В интересной форме — с шутками и загадками — дети узнали, для чего нужны те или иные препараты и действительно ли пиявки могут вылечить человека.

Городские парки тоже присоединились к акции. В «Изумрудном» проходили открытые чтения стихотворений, выступали барды, каждый мог сыграть на гитаре.
В «Центральном» парке известный краевед Данил Дегтярёв рассказал о мифах в истории Барнаула, жизни города в дни ВОВ и советском периоде парка «Центральный». Лекция продолжалась более четырёх часов и была настолько интересной, что многие прослушали её от начала до конца, не пожалев, что из-за этого пропустили какие-то другие мероприятия. Не менее популярными для горожан стали музеи вузов. В музее анатомии животных АГАУ в одном зале демонстрировали мумифицированные коллекции, в другом — настоящих змей, морских свинок, ручных крыс. А на мастер-классе все желающие научились зашивать раны у животных.

В этом году к акции «Ночь музеев — 2022» присоединился и губернатор Алтайского края Виктор Томенко с супругой Татьяной. Он побывал в четырёх музеях. Первым посетил Государственный музей истории, литературы, искусства и культуры Алтая. Экскурсию для губернатора проводил директор музея Игорь Коротков. Он рассказал об истории усадьбы и показал новинки из коллекции музея — арт-объект «Кинолента победителей Шукшинского кинофестиваля» и мозаику колыванских камнерезов.

Глава региона рассказал обступившим его журналистам, что «Ночь музеев — 2022» — одно из первых массовых мероприятий с начала пандемии коронавирусной инфекции, но не последнее. Виктор Томенко пообещал, что в этом году будет ещё очень много интересных мероприятий, так как Алтайский край будет отмечать 85-летний юбилей.

Как пройдут летние фестивали и события в честь 85-летия Алтайского края

В этом году летние фестивали пройдут в обычном, допандемийном формате, подчеркнул губернатор Виктор Томенко. Первое событие состоится уже с 8 по 12 июня — фестиваль традиционной культуры России на «Бирюзовой Катуни». В программе — праздник русского фольклора «Древо», творческая встреча этнокультурных объединений «Я горжусь тобой, Алтай!», выставка-ярмарка «Живое ремесло» и праздничный концерт, посвящённый Дню России.

С 23 по 25 июня в селе Косиха состоится фестиваль Роберта Рождественского, посвящённый 90-летию писателя.

Шукшинские дни пройдут с 19 по 23 июля, они завершатся по традиции концертом на горе Пикет. С 5 по 7 августа жителей и гостей края ожидает фестиваль Михаила Евдокимова. С 24 августа по 4 сентября по второй раз пройдёт праздник деревянного зодчества.

Осенью Алтайскому краю исполнится 85 лет. События, посвящённые знаковой дате: дни Алтайского края в Москве (концертно-музыкальная программа в Доме музыки), открытие необычной выставки в музее древней культуры и искусства имени Андрея Рублёва, на базе алтайского краеведческого музея тоже планируется открытие отдельной выставки. Музыкальный театр готовит постановку «Алтай Хан», наполненную этнокультурными мотивами, — зрителям расскажут о народах, которые населяют современный Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров