В чем плюсы и минусы новой операционной системы iOS 10?

Новая операционная система для устройств Apple вышла на этой неделе, и многие встали перед выбором: обновляться или нет?

15 сентября 2016, 15:11, ИА Амител

''
''

Фото: trashbox.ru

Компания Apple представила новую версию своей операционной системы — iOS 10. По словам разработчиков, в нее внесли самое большое количество изменений за историю. Так это или нет, а также полезна ли новая операционка для всех устройств Apple, разбираемся с Amic.ru.

1
Когда вышло обновление iOS 10?
Новая операционная система для смартфонов под управлением iOS вышла во вторник, 13 сентября. Она доступна в виде бесплатного обновления для пользователей телефонов iPhone и планшетов iPad.
2
Какие изменения несет в себе новая операционка?

Главные нововведения коснулись экрана блокировки, работы с сообщениями и фотографиями, а также Siri. Так, смартфон сам "просыпается", когда его поднимают со стола. Смахивания на экране блокировки открывают "Камеру" и виджеты.

В сообщения стало можно добавлять анимации, рисунки, эмодзи, стикеры. Теперь разрешено даже прикреплять и отправлять треки из Apple Music.

Приложение "Фото" научилось распознавать лица людей, предметы на фото и фон, благодаря чему оно может группировать похожие лица, а также отображать все снимки на карте.

Голосовой ассистент Siri теперь работает с приложениями сторонних разработчиков из App Store, а также поддерживает отправку сообщений, телефонные звонки в программах VoIP, заказ поездок в спецприложениях и совершение персональных платежей.

Добавим, что теперь можно удалять некоторые стандартные приложения.

3
Кто может установить обновление iOS?
Новая операционная система доступна для всех обладателей iPhone 5-й модели и выше, всех моделей iPad Air и iPad Pro, iPad четвёртого поколения, iPad mini 2 и новее, а также для iPod touch 6G. А вот смартфоны iPhone 4s уже отрезали от обновлений. Это связано с тем, что, как правило, с выходом новой операционки старые модели смартфонов начинают все больше и больше тормозить.

Читайте также: Сколько стоит IPhone 7 и чем отличается от других?

4
Как установить новую операционку?

Обновить смартфон можно двумя способами: "по воздуху" и с помощью кабеля. В первом случае нужно лишь подключиться к Wi-Fi (желательно, чтобы iPhone был в это время подключен к зарядному устройству), открыть настройки и зайти в меню "Основные", после чего выбрать пункт "Обновление ПО". После поиска свежей версии операционки нужно нажать кнопку "Загрузить и установить".

Во втором случае необходимо подключить телефон к компьютеру и загрузить обновление с помощью приложения iTunes. Там на странице "Сводка" нужно нажать кнопку "Проверить обновления", а затем "Загрузить и установить обновления".

5
Может ли телефон сломаться из-за обновления?
В первые часы после релиза новой операционки ряд пользователей заявили, что их смартфоны и планшеты вышли из строя. После установки обновления устройства перешли в режим восстановления, а на экране появлялось требование подключения к iTunes. Представитель компании заверил, что проблему моментально устранили, однако это не дает полной уверенности, что такое не произойдет с вашим iPhone. Некоторые пользователи жаловались, что их гаджеты превращались в "кирпич" после официального заявления от Apple.

Читайте также: Чем iPhone 7 отличается от других и зачем его лишили разъема для наушников?

6
Ну вот, мой iPhone сломался из-за обновления. Как его починить?

Для восстановления устройств техподдержка Apple создала следующую инструкцию:

- подключить смартфон или планшет к компьютеру и открыть iTunes;

- перезагрузить устройство в режиме восстановления (DFU-режим). Для этого нужно одновременно держать кнопки выключения и Home до появления сообщения о переходе в режим восстановления;
- затем в iTunes должно появиться окно с предложением обновить или восстановить устройство. Нужно выбрать обновление;

- в случае, если процесс обновления занимает более 15 минут, рекомендуется повторить первые три шага;

- после того как процесс обновления будет завершен, можете приступать к настройке смартфона.

Если эти манипуляции не помогли "оживить" смартфон или планшет, пользователям рекомендуют обратиться в сервисный центр AppleCare для получения помощи.

7
А есть ли вообще разница между новой версией iOS и прежней?
Этот вопрос неоднозначный. Несомненно, новая версия операционки изменяет графическую и функциональную составляющую приложений. При этом опыт предыдущих версий iOS говорит о том, что каждая новая операционка приводит к тому, что старые устройства начинают медленнее работать. Таким образом, у обладателей современных устройств проблем с iOS 10 не будет. СМИ предостерегают владельцев таких моделей, как iPhone 5 и 5s, от установки свежего программного обеспечения, однако отзывы тех, кто уже попробовал новую операционку, говорят обратное. По их словам, владельцам iPhone 5s, 6 и 6s переход на новую ОС строго рекомендуется.

Amic.ru рекомендует владельцам старых моделей тщательно взвесить все "за" и "против" перед тем, как переходить на новую версию iOS.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров