Четыре взятки на 2,5 млн рублей: расследование дела Юрия Денисова завершено

Бывшему чиновнику инкриминируют четыре эпизода преступной деятельности

05 декабря 2016, 15:03, ИА Амител

''
''

Фото: altairegion22.ru

Расследование громкого уголовного дела в отношении бывшего заместителя губернатора Алтайского края Юрия Денисова завершило региональное управление СКР.

В настоящее время экс-чиновнику и его супруге Татьяне Денисовой предъявлено обвинение в окончательной редакции. Стало известно, что Юрию Денисову инкриминируют сразу четыре эпизода преступной деятельности, связанных с получением взяток в крупном и особо крупном размерах. Жену экс-заместителя губернатора обвиняют в посредничестве в данных преступных схемах.

"В ходе расследования уголовного дела установлено, что в период с ноября 2009 по март 2016 года Денисов получал от руководителей трех подведомственных ему учреждений системы образования взятки в виде денег и иного имущества за совершение в их пользу действий и бездействия, входящих в его должностные полномочия. А именно за подписание финансовой документации по расходованию причитающихся учреждениям  средств, полученных в качестве субсидий из федерального и краевого бюджетов на поддержку реализации мероприятий федеральных целевых программ на развитие образования, а также за определенные кадровые решения", – констатируют в Следственном комитете.

Читайте также: День рождения в СИЗО: бывший вице-губернатор Юрий Денисов отмечает 69-летие

В правоохранительном ведомстве добавляют, что суммы взяток варьировались и составляли от 50 тысяч рублей до 2,25 миллиона рублей.

"В общей сложности в результате противоправной деятельности Денисовым было получено более 2,5 миллионов рублей", – подчеркивают в СКР.

В ходе расследования этого дела было допрошено более сотни свидетелей, проведено два десятка обысков. Следствие велось при содействии регионального управления ФСБ России.

На имущество четы Денисовых в данный момент наложен арест на сумму более 12 миллионов рублей.

Как сообщили порталу Amic.ru в краевом управлении СКР, сейчас обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела, после чего их планируется направить в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем в суд.

Читайте также: Супругу бывшего алтайского замгубернатора Юрия Денисова оставили в СИЗО

Напомним, что на прошлой неделе Октябрьский районный суд Барнаула оставил Юрия и Татьяну Денисовых под стражей до 4 января. Если это решение не будет оспорено, то Новый год фигуранты дела встретят в камере СИЗО.

В следственном изоляторе, напомним, Денисовы находятся с марта этого года. Незадолго до ареста Юрий Денисов лишился должности заместителя губернатора — руководителя Главного управления образования Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров