В Новосибирске не стали возбуждать уголовное дело после падения младенца на пол во время родов

Следователи пришли к выводу, что состава преступления нет

11 сентября 2022, 22:05, Никита Черников

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Новосибирские следователи не стали заводить уголовное дело после того как младенец упал на пол во время родов, сообщает «КП-Новосибирск».

Издание отмечает, что после случившегося Минздрав, СК и прокуратура организовали проверки. Однако бабушке пострадавшей девочки следователи в итоге вручили постановление об отказе в возбуждении дела.

«На допросах медики в один голос говорят, что не видели, не слышали, ничего не помнят. Не понимают, по их словам, каким образом ребёнок получил травмы. Следователь пояснила мне, что акушер-гинеколог ту ночь, когда рожала моя дочь, помнит смутно. Говорит, всё как в тумане было», — рассказала сибирячка.

По её словам, следователи допросили в качестве свидетелей только медработников, а с другими роженицами общаться не стали. Из постановления также следует, что роды у мамы потерпевшей проходили спокойно, за ней пристально следили и не грубили. Врач акушер-гинеколог рассказала, что роженицу всё время сопровождала акушерка. При этом когда она отошла лишь на миг опустить кровать для беременной, то якобы именно в этот момент и родился ребёнок.

«Когда кровать опустили, пациентке сказали лечь на неё. Но та продолжала стоять. Подходя к пациентке, акушер увидела, что ребёнок стал выходить. Она ухватила его, но точно не знает за что, так как всё происходило очень быстро. А потом сразу же передала младенца врачу-неонатологу. В связи с нахождением в состоянии стресса, так как такая ситуация происходила впервые, некоторые моменты она помнит смутно. Любое родоразрешение, по словам врача, травматичный процесс, поэтому причины появления травм головы у ребёнка она объяснить не может», — следует из показаний акушера-гинеколога.

Одна из акушерок также заявила, что роженица её не слушала и после родов вела себя неадекватно, когда ей якобы пытались оказать медицинскую помощь. В заключении постановления говорится, что в возбуждении дела отказано в связи с отсутствием состава преступления.

Однако исход может измениться, поскольку результаты судмедэкспертизы ещё не поступили в следственный отдел. Пока же следователи заключили, что проверка не установила факт оказания услуг, не отвечающих требованиям и безопасности жизни и здоровья новорождённой.

Бабушка потерпевшей добавила, что сейчас никаких действий по делу не проводится, а также рассказала, что написала жалобы в суд и прокуратуру в надежде дать делу ход. Девочка же, по её словам, чувствует себя хорошо.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров