Директор Альянса турагентств раскритиковала идею сохранения курортного сбора в Алтайском крае

Ранее с инициативой продлить закон о сборе выступили депутаты АКЗС

13 ноября 2022, 09:05, Никита Черников

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Исполнительный директор ассоциации «Альянс туристических агентств» Наталья Осипова выступила резко против сохранения курортного сбора в Алтайском крае, сообщает «СибМедиа».

Ранее в ноябре депутаты АКЗС предложили продлить срок действия закона о курортном сборе, который должен завершиться 31 декабря 2022 года. В Алтайском крае этот сбор взимается только в гостиницах и санаториях города-курорта Белокуриха. Его размер составляет 50 рублей с человека в сутки. И, по данным парламентариев, с момента старта эксперимента в специальный фонд от сбора поступило более 160 млн рублей. Вырученные средства направили на развитие и благоустройство инфраструктуры Белокурихи, утверждали чиновники.

Однако Наталья Осипова считает, что очередной «налог» стране не нужен. Она напомнила, что Альянс всегда выступал против туристического сбора именно с туристов-россиян, которые отдыхают у себя же дома. Кроме того, представитель АТА выразила мнение, что в обложенных этим «налогом на воздух» городах никаких существенных изменений не случилось.

«Сами туристы, если их спросить, увидели ли они какие-то положительные изменения, что ответят? Вот. Почему некоторые регионы вообще отказались от этого сбора? Потому что непонятно, куда эти деньги идут. Особенно в Алтайском крае. Куда такую сумму можно потратить? Конечно, я понимаю регионы, это дополнительные средства в бюджет, но разве приезжие и без того не оставляют деньги? Вы их в пунктах питания принимаете, в пунктах размещения. Конечно, курортные регионы нуждаются в дополнительных средствах, но почему за счёт российских туристов?» — сказала Осипова, подчеркнув, что Альянс не призывает полностью отказываться от сбора: вводить его для иностранцев всё же было бы правильно.

Комментарии 4

Avatar Picture
Гость

10:06:38 13-11-2022

+100500

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:24:56 13-11-2022

Правильно!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:56:10 13-11-2022

Это какая то тупость.когда везде трубят о развитии своего туризма.Поэтому то и предпочитают Турции и Египты . Депутаты ...немного дебиловатые..
одни бабки затмили мозги . В России полно таких поборов...которые губят развитие
самого беззащитного малого и среднего бизнеса!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:24:15 14-11-2022

Уверен,что 160млн ,в инфраструктуру не было вложено.Иначе это было бы заметно.Рассосались денежки по чиновникам,и всё.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров