В диалоге. Что застройщик квартала на Горе пообещал жителям соседних домов

Представители компании рассказали о будущей стройке и ответили на все вопросы

17 марта 2023, 13:44, ИА Амител

Проект квартала / Фото: "Мой Дом"
Проект квартала / Фото: "Мой Дом"

Строительная компания "Мой Дом", которая отправила на повторные обсуждения проект квартала на Змеиногорском тракте в Барнауле, провела встречу с жителями соседних многоэтажек. Ранее люди выступили против возведения домов в лесном массиве. Застройщик разъяснил горожанам, как будет проводить работы (бережно и аккуратно по отношению к лесу), почему компании важно сохранить и улучшить зелёную зону и что "Мой Дом" обязуется сделать в рамках благоустройства. В результате между жителями и застройщиком было достигнуто соглашение.

Тихо и аккуратно

Зелёный квартал запроектирован на Змеиногорском тракте через дорогу от лыжной базы "Динамо". Сейчас на участке площадью 1,2 га растёт лес: 67 хвойных и лиственных деревьев. По соседству с зелёной зоной находятся несколько ЖК.

Жители этих домов в январе 2023 года на общественных слушаниях выступили против строительства квартала (планируется возвести пять девятиэтажных домов). Горожане переживают за лес. Чтобы развеять их опасения, представители компании "Мой Дом" встретились с инициативной группой жителей.

Застройщик рассказал, что спроектировал дома на тех участках квартала, где практически нет хвойных и лиственных деревьев. Поэтому почти все многолетние ценные растения будут сохранены.

Кроме того, на встрече договорились, что застройщик будет производить компенсационные посадки на территории близлежащих домов своими силами и за свой счёт. Забивать сваи на участке не будут: дома спроектированы на плиточном фундаменте, который зальют практически бесшумно.

Встреча с инициативной группой жителей / Фото: предоставлено компанией "Мой Дом"

Укрепление оврага – ещё одна важная работа, которую намерен провести застройщик. Сейчас из-за особенностей рельефа перепад высот на участке составляет около десяти метров. Компания решила разместить дома в этом овраге, использовав рельеф как часть комплекса. Так получится сберечь вековые деревья от вырубки. Застройщик планирует частично выровнять грунт и пересыпать его в овраг. Это позволит не завозить землю на участок, сохраняя на территории и ближайших дорогах чистоту.

Всегда открыты

При этом все проблемы, которые в теории могут возникнуть во время строительства, "Мой Дом" обязуется немедленно решать. В компании отмечают, что открыты и готовы к диалогу. В результате все договорённости, к которым пришли на собрании, занесены в соглашение. 

"Мы очень рассчитываем на понимание и поддержку от жителей. Со своей стороны постарались провести максимально информативную встречу и донести до людей, что они могут быть спокойны за сохранность леса: компания не будет его уничтожать, а, напротив, сохранит и улучшит. Мы надеемся, что люди нас услышали, ведь в зелёном квартале будет много полезного. Если же у людей возникнут вопросы, мы готовы на них сразу ответить", – рассказал amic.ru директор компании "Мой Дом" Павел Князев.

Сейчас застройщик с проектом зелёного квартала вышел на повторные общественные обсуждения и надеется, что в этот раз жители, получив всю информацию, не будут препятствовать стройке. Тем более что компания предоставит жителям соседних домов письменные обязательства, в которых зафиксирует реализацию проекта с учётом их предложений и замечаний. Протокол о намерениях уже находится на стадии согласования с инициативной группой жильцов. 

Выиграют все. Застройщик квартала на Горе отправит проект на повторное обсуждение

Компания обязуется сохранить практически все деревья на участке и благоустроить территорию

Комментарии 9

Avatar Picture
Гость

14:05:24 17-03-2023

где практически нет хвойных и лиственных деревьев. ---- значит деревья всё-таки пострадают.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:25:45 17-03-2023

В очередной раз застройщик надул своих клиентов. В очередной, но не в первый.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:32:32 17-03-2023

Инициативную группу жильцов озвучьте,в случае подписания согласия. Чтобы потом соседи в морду плюнули.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:13:46 17-03-2023

все снесут все выпилят если жильцы не встанут горой .
Удачи в неравной борьбе!

Как по мне лучше под окнами любые деревья чем самая элитная разэлитная здания.

А застройщикам, всяким, и иже с ними нужны только и тольок БАБКИ а на остальное им наплевать!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:24:31 17-03-2023

Меня никто не звал, хотя я голосовал против. И в этот раз против проголосую. И нас много)

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:19:21 18-03-2023

Мы живём в соседнем доме. В нашем чате уже пишут, что никаких инициативных групп не приглашали с нашего дома на беседы. Застройщики могут очень много чего пообещать, чтобы начать делать и покупали жильё. Надо вообще не инициативные группы на такие серьёзные дела, а всех. Группам могут и денег дать за согласие. А всех не купят.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:18:41 19-03-2023

Конец ленточному бору. Драконы уничтожат город, желая спрятать как можно больше денег в своей пещере.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Дмитрий

23:16:19 22-05-2023

Занятый лесом участок представляет собой фрагмент практически естественного леса. Огромные берёзы, вековые сосны, липы, ещё давно высаженные работниками института Лисавенко. Оврагом застройщики называют место, где раньше был естественный водоем, его окончательно захламили, когда строили существующие дома. Мы живём в частных домах рядом, хорошо знаем, какая тут была нетронутая природа. Существующие дома строили на пустыре с двумя аллеями старых берёз, и те не смогли сохранить, сейчас они погибают. Ради новых домов уничтожат всё, что осталось, всю экосистему. Показывают картинки с домиками, а покажите-ка лучше ПОС (проект стройплощадки), и сразу всё всем станет понятно. Раньше в этом лесу жили зайцы, белки, в озере - утки и ондатры, гнездились птицы, которые в городе среди домов не живут. Оставьте природу в покое, стройтесь на пустырях, их полно по городу.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Дмитрий

10:03:40 23-05-2023

Внимательно рассмотрите рекламные публикации, перечитайте интервью и отговорки этого девелопера. Проект, с точки зрения сорвать прибыль - отличный! Высокая плотность, маломерные квартирки, которые удельно к площади застройки дают хороший навар, реализуемость продаж, особенно учитывая маркетинговый ход "жильё в лесу для Вас". Социальная значимость - никакая! Это же не поликлиника, не государственный детский сад, а просто жильё на продажу. Ради прибыли московских бизнесменов будет уничтожен участок леса. Он будет уничтожен, по другому быть не может. Потому что где-то надо располагать и крановые пути, и складировать стройматериалы, и технику разворачивать. Будет месиво из глины и строительных отходов. Потом это месиво сдвинут на периметр участка (как сделали после застройки существующих домов), и - всё. Квартиры продадут и никто никому ничего не будет должен. Так в Барнауле поступают все застройщики. Оставляют после себя помойки, а себе - деньги. Можете посмотреть так называемый "Серебряный бор", там так и есть - новые дома, по периметру помойка, а дальше уже лес замусоренный.
И ещё интересный факт: это же русло древнего естественного водоёма! То, что застройщик называет оврагом - там была цепочка озёр и ручей. Не поплывут ли дома лет через 20? Природу хотят победить? Так что после реализации проекта бизнесмены останутся с прибылью, а жильцы домов и всё общество - с проблемами.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров