Что произошло в гей-клубе в Орландо, где расстреляли полсотни человек?

Мужчина ворвался в клуб и открыл огонь на поражение

14 июня 2016, 10:46, ИА Амител

''
''

Жертвами теракта 12  июня в одном из ночных гей-клубов в американском городе Орландо стали 49 человек, еще 53 человека получили ранения. Это преступление стало самым крупным по количеству жертв после атак 11 сентября. О том, что произошло в ночном клубе, какие версии случившегося рассматривает полиция, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Что произошло в гей-клубе?
Мужчина, вооруженный штурмовой винтовкой и пистолетом, ворвался в гей-клуб в Орландо в два часа ночи 12 июня. В выходной день тут было много народа. Преступник открыл огонь на поражение. По рассказам очевидцев, выживших во время атаки на ночной клуб в Орландо, первые выстрелы они восприняли как разрывы петард или как музыкальные спецэффекты.

Люди бросились врассыпную, но преступник успел взять в заложники несколько десятков человек. Некоторые посетители закрылись в туалетах и кричали, взывая о помощи. Спецслужбы произвели два отвлекающих взрыва, что позволило нескольким пленникам выбраться на свободу.

Противостояние продолжалось три часа. В конце концов бойцы спецназа пробили входную дверь клуба с помощью бронемашины, оглушили злоумышленника светошумовыми гранатами. Преступник был ликвидирован в ходе штурма здания.
 
2
Какие версии?
Нападение в гей-клубе совершил 29-летний американец афганского происхождения Омар Матин. Ответственность за произошедшее на себя взяла запрещённая в России организация "Исламское государство". Стрельбу расследуют по статье о терроризме.

По словам президента США Барака Обамы, подозреваемый находился под влиянием экстремистов. Президент убежден, что это был акт ненависти. По словам одноклассников Омара Матина, после событий 11 сентября психическое состояние парня изменилось и он стал одержим терактом. Матин называл лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена своим дядей.

Незадолго до нападения он позвонил по телефону 911 и поклялся в верности террористической группировке "Исламское государство". Также он упомянул о терактах в Бостоне, совершенных несколько лет назад братьями Царнаевыми.

Отец террориста Мир Садик попросил прощения за случившееся и объяснил, что его сын неоднократно выражал ненависть к геям и недавно сильно разозлился на двух мужчин, целовавшихся на глазах его жены и ребенка. По мнению отца террориста, это преступление не имеет отношения к религии.
3

Как отреагировало общество?
Совет Безопасности ООН осудил атаку, направленную против людей нетрадиционной сексуальной ориентации в американском Орландо, назвав произошедшее терактом.

Некоторые дипломаты назвали упоминание сексуальной ориентации в заявлении Совета прецедентом. При этом, как сообщил РИА Новости источник в делегации одной из западных стран-членов, Россия и Египет высказали возражения по первоначальному тексту заявления, которые также поддержал Китай.

Постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр уклонился от прямого ответа на вопрос о сути претензий сторон, отметив, что по данному "важному тексту шли консультации, чтобы достичь единства".

В одобренном заявлении СБ ООН вновь заявил, что "терроризм во всех проявлениях представляет наиболее серьезную угрозу международному миру и безопасности", подчеркнув, что любые акты терроризма не имеют оправдания "вне зависимости от мотивации".
4
Теракт мог произойти в другом месте?
Омар Матин рассматривал в качестве одной из целей тематический парк развлечений Walt Disney World, также расположенный во Флориде. Полиции удалось выяснить, что террорист вместе со своей женой, 30-летней Нур Захи Сальман, посещал парк в апреле 2016 года. Женщина призналась, что ее супруг изучал возможность нападения на парк Disney Springs, входящий в состав Walt Disney World. Охрана в Disney Springs не проверяет сумки посетителей, также там на входе нет металлодетекторов.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров