Смогут ли жители Барнаула наблюдать за суперлунием?

Луна приблизится к Земле 14 ноября

11 ноября 2016, 16:04, ИА Амител

''
''

Уникальное астрономическое явление — суперлуние — ожидает жителей нашей планеты 14 ноября. Луна будет находиться так близко к Земле, что в следующий раз подобное произойдет только в 2034 году. Рассказываем, можно ли будет наблюдать за суперлунием в Барнауле и в какое время лучше всего это делать.

1
Когда смотреть на небо?

Суперлуние жители Алтайского края смогут наблюдать в понедельник, 14 ноября. Как рассказала Amic.ru специалист барнаульского планетария Наталья Ненахова, Луна обычно расположена от Земли на расстоянии 357 тысяч километров, но 14 ноября небесный объект будет находиться в самой близкой точке — перигее. Это около 356 тысяч километров, что по космическим меркам "рукой подать". Обычно суперлуние носит цикличный характер и происходит обычно с августа по октябрь. За Луной 14 ноября можно будет наблюдать на юго-восточной территории. Смотреть за астрономическим явлением лучше всего на открытой площадке с 19.30 и до трех часов ночи по местному времени.

2
Будет ли видно Луну?

Все зависит только от погодных условий. Если небо будет чистым и не закрыто облаками, вы сможете увидеть Луну, которая будет на 10-12% больше обычного. В последние несколько дней на Барнаул обрушилась волна снегопадов, поэтому остается надеяться, что ночь будет безоблачной.

3
Что такое Суперлуние?
Суперлуние — это астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Это происходит вследствие эллиптической орбиты, по которой Луна обращается вокруг нашей планеты. Благодаря данному явлению с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров