Когда в 2018 году вербное воскресенье, зачем освящать и как хранить вербу

Рассказываем, как православные христиане будут отмечать Вербное воскресенье

20 марта 2018, 09:34, ИА Амител

За неделю до Пасхи православные христиане вспоминают Вход Господень в Иерусалим. В наши дни этот день именуют, как Вербное воскресенье. Почему принято освещать именно ветви вербы и как потом хранить их после Вербного воскресенья, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Когда в 2018 году Вербное воскресенье?
Каждый год дата разная. В 2018 году Вербное воскресенье празднуется в воскресенье, 1 апреля.
2
Почему освящают именно вербу?

Вербное воскресенье — двунадесятый христианский праздник, посвященный торжественному входу Иисуса Христа в Иерусалим. Его пришествию были рады сотни верующих. Оказывая ему должные почести, люди устилали Христу дорогу цветами, своей одеждой и радостно махали свежими пальмовыми ветвями. Так появилась традиция встречать этот праздник с распустившимися ветвями.

Подробнее об истории праздника Вербное воскресенье читайте тут.

В России в этот день верующие приходят в храм с ветками вербы, ветлы или ивы, которые первыми распускаются весной. Они заменяют пальмовые ветви.

Ветви принято освящать в храме в Лазареву субботу, предшествующую Вербному воскресенью. Если вам не удалось найти ветки вербы, не стоит покупать искусственные ветви. Помните, что их в храме не освящают.

3
Как и сколько хранить вербу?

Освященными вербными ветвями украшают иконы и хранят дома. Особенного ухода верба не требует. Но не стоит ее ставить в воду, так как она прорастет.

Читайте также: Чем пост отличается от диеты и разрешается ли во время него интимная жизнь?

Спустя год веточки вербы рекомендуется сжечь или отнести в храм, где пепел развеют, согласно церковным традициям. А в дом приносят свежие ветви вербы, которые символизируют новую жизнь и весну.

Впервые опубликовано на сайте Amic.ru 16 марта 2017 года.

Читайте также в сюжете: Великий Пост-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров