Маленькой жительницы Алтайского края Насти Кукушкиной, которой "всем миром" собирали деньги на лечение, не стало

23 сентября 2009, 12:43, ИА Амител

Настя Кукушкина За тем, как маленькая жительница алтайского райцентра Шипуново Настя Кукушкина пытается победить неизлечимую болезнь (миелобластный лейкоз), с волнением и отеческой тревогой следили многие посетители нашего сайта: "Как там Настя?", "Расскажите, что с Настеной, - мы переживаем!", "Про Настю давно новостей не было - как там она?". Более года читатели ИА "Амител", которые помогли собрать необходимые средства на поездку в Институт имени Блохина (Москва), переживали за девчушку и ее маму, которые до последнего Настя надеялись на чудо. И вот, вчера, 22 сентября, Настю похоронили.

Напомним, операция по пересадке костного мозга была проведена в декабре 2008 года. Сама операция была бесплатной, но донор, лекарства, уход, проживание: на все это требовались огромные деньги. И тогда неравнодушные люди "всем миром" собрали более 1 млн. рублей, зная при этом, что врачи не давали 100% результат на победу над болезнью.

Донором стала мама Насти. И вот, когда казалось, что все самое страшное позади, болезнь вернулась. Врачи пытались экспериментировать: периодически подливали в Настин организм мамины клетки костного мозга. Но и это не помогло..

Как уже сообщало ИА "Амител", домой в Шипуново Настя вернулась в середине августа — практически год она провела в столице, борясь за жизнь. Ее сила и жизненная энергия удивляли медиков. Однако, болезнь оказалась сильнее. В августе врачи сообщили, что болезнь прогрессирует, и малышке помочь они не в силах. Настю привезли домой, к папе и бабушке, по которым она очень скучала. Как и прогнозировали медики, после возвращения девочка прожила только месяц.

Коллеги Татьяны Корнаковой (мамы Насти) из редакции газеты "Степная Новь" написали в память о Насте:Настя Кукушкина

"Ангел печали коснулся нас своим крылом. Безграничная, сверлящая боль пронзила сердца. Слезы застилают глаза навеки покинула землю светлая душа маленькой девочки – Насти Кукушкиной. 20 сентября прекратило биться сердечко светлого человечка. Год тому назад всем миром собрали необходимую сумму для трансплантации костного мозга в Республиканской клинике в Москве. Ведущие медики страны боролись за жизнь девочки, были использованы нанотехнологии, применены современные препараты, последние разработки по борьбе с лейкозом. Недуг отступил, но как оказалось на время, месяц назад вернулся с новой силой.

В августе Настя Кукушкина с мамой вернулись домой диагноз врачей был окончательный. А родные и близкие, коллеги по работе и знакомые не прекращали надеяться на чудо. В душе, у каждого из нас, оставалась небольшая толика надежды на выздоровление. Но… чудеса свершаются только в сказках, действительность прозаична и беспощадна. Настенька Кукушкина боролась за жизнь целый год.

Любимый, сильный наш человечек – твой светлый образ навсегда останется в нашей памяти, твой голосок – в наших сердцах. Безгранично любим тебя и небесного царствия желаем!

Р.S. Низкий поклон и слова благодарности выражаем всем нашим читателям, жителям района, кто верил в выздоровление Насти, помогал ей, молился за нее. Храни вас, Господь!".

Редакция ИА "Амител" также выражает соболезнования близким Насти и еще раз благодарит всех, кто не остался равнодушным, помог собрать деньги на лечение малышки и вместе с нами следил за ее судьбой.

+++


Последние ссылки по теме: "Насте Кукушкиной требуется помощь":

Маленькая жительница Алтайского края Настя Кукушкина возвращается домой
Маленькая жительница Алтайского края Настя Кукушкина возвращается домой ...  
07.08.2009 http://www.amic.ru/news/108938/

Маленькой жительнице Алтая Насте Кукушкиной в Москве в третий раз добавят донорские клетки костного мозга
Маленькой жительнице Алтая Насте Кукушкиной в Москве в третий раз добавят донорские клетки костного мозга  
18.06.2009 http://www.amic.ru/news/106607/

Настя Кукушкина продолжает лечение в московской клинике
Настя Кукушкина продолжает лечение в московской клинике ...  
03.04.2009 http://www.amic.ru/news/102570/

Дети, которым помогли сообща: "Настю Кукушкину выписали из больницы, Роман Стародубов выздоравливает
Дети, которым помогли сообща: "Настю Кукушкину выписали из больницы, Роман Стародубов выздоравливает ... - говорит Таня. Напомним, четырехлетняя Настя Кукушкина больна миелобластным лейкозом.
11.02.2009 http://www.amic.ru/news/99706/

Настя Кукушкина, которой "всем миром" собирали деньги на лечение, чувствует себя неплохо
Настя Кукушкина, которой "всем миром" собирали деньги на лечение, чувствует себя неплохо ... ... По вечерам выходит поиграть с другими детьми в больничный коридор. Напомним, четырехлетняя Настя Кукушкина походит лечение в республиканской детской клинической больнице (Москва).
22.01.2009 http://www.amic.ru/news/98588/

Мама маленькой Насти Кукушкиной, которой всем миром собирали деньги на лечение: "Дела у нас плохи"
Мама маленькой Насти Кукушкиной, которой всем миром собирали деньги на лечение: "Дела у нас плохи" ... ... Напомним, жительница села Шипуново Настя Кукушкина больна миелобластным лейкозом. вылечить эту болезнь в Алтайском крае пока невозможно.
17.01.2009 http://www.amic.ru/news/98300/

Настю Кукушкину с Новым годом поздравили три Деда Мороза
Настю Кукушкину с Новым годом поздравили три Деда Мороза ...  
11.01.2009 http://www.amic.ru/news/97923/    


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров