Депутат Барнаульской гордумы Станислав Тетерятник: заявления об отставке - это не клоунада. Мы готовы к диалогу и компромиссу, но уйдем, если ситуация не разрешится

03 сентября 2010, 17:14, ИА Амител

ИА "Банкфакс" сегодня, 3 сентября, опубликовало мнение депутата Барнаульской городской Думы (БГД) Станислава Тетерятника  относительно его намерения о сложении депутатских полномочий.

Напомним, он, и еще 15 его коллег, написали заявления об отставке а также заявление на имя председателя БГД Людмилы Зубович с просьбой скорейшего решения этого вопроса на ближайшей сессии.

"Заявления депутатов о желании досрочно сложить полномочия были с самого начала. Депутаты приняли такое решение в связи с тем, что были возмущены сложившейся ситуацией. Мэр Колганов полностью подчинился партийной дисциплине и написал заявление об уходе, далее была созвана внеочередная сессия БГД, где оно должно было быть рассмотрено. Однако, не дожидаясь решения гордумы, (за 5 мин до начала сессии - БФ) было опубликовано постановление губернатора. Получается, наше рассмотрение было формальностью?

Позже на депутатов было оказано давление - после того как стало известно о подаче нами заявлений об уходе. Давление обострило ситуацию. Неслыханно, чтобы люди, которые проявили активную политическую позицию, в ответ получили угрозы или, точнее, обещания не очень хороших перспектив для них и их семей...

В мой адрес подобных обещаний не поступало, однако, я разговаривал с депутатами, которым звонили. Это просто возмутительно! Несмотря на давление, мне пока неизвестно, что кто-то забрал заявление.

Мы не собираемся отзывать заявления до тех пор, пока не появится компромиссное решение. Нужен какой-то диалог! Многие депутаты будут готовы уйти, если ситуация не разрешится.

Что касается работы гордумы, без 13-16 человек БГД сможет принимать текущие решения, однако не сможет вносить изменения в устав и в бюджет. Вообще мы предложили председателю БГД два варианта. Можно провести голосование по вопросу удовлетворения заявлений о досрочном уходе депутатов опросным путём. А второй вариант - созыв внеочередного заседания, на котором, я думаю, депутаты публично проголосуют. Ну, а после ухода депутатов гордуму ожидают довыборы по свободным округам.

О том, что именно будет дальше, мне сложно сказать. Я не стану делать прогнозы, так как события развиваются достаточно стремительно и непредсказуемо", - считает Станислав Тетерятник.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров