Из затонувшего лайнера Costa Concordia откачают около 200 тыс. тонн топлива

13 февраля 2012, 07:21, ИА Амител

Associated Press, ссылаясь на власти острова Джильо, сообщило о том, что команда спасателей приступила к откачке топлива с затонувшего у берегов Италии круизного лайнера Costa Сoncordia, - передает РБК.

Всего в трюмах Costa Concordia находится около 200 тыс. тонн Costa Concordia топлива. Точные даты окончания операции пока неизвестны. Ход работ будет зависеть от погодных условий. Ранее операции по откачке топлива несколько раз были приостановлены из-за плохой погоды.

Тем временем, до сих остается неясной судьба самого аварийного лайнера. Недавно владелец лайнера - компания Costa Cruises - открыла тендер на утилизацию судна. Ожидается, что результаты тендера станут известны в конце марта. Эксперты предполагают, что аварийная Costa Concordia еще больше года будет находиться на месте крушения. Сама операция по утилизации, по разным оценкам, займет от 7 до 10 месяцев. На данный момент в тендере участвуют 10 спасательных компаний.

Жители итальянского острова Джильо не перестают выражать свое недовольство предполагаемыми сроками утилизации. Дело в том, что одним из главных источников дохода острова является туризм, а местные жители беспокоятся, что летом затонувшее судно будет отпугивать отдыхающих.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 17-палубный итальянский круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение 13 января 2012г. в 22:00 по местному времени (01:00 мск) у побережья итальянской провинции Тоскана, недалеко от о.Джильо в Тирренском море. Всего на борту находились около 3 тыс. 200 пассажиров и 1 тыс. 23 члена экипажа. Жертвами крушения, по последним официальным данным, стали 17 человек, судьба еще 16 пассажиров до сих пор остается неизвестной.

Фото: АР.

+++

Последние ссылки по теме "Крушение Costa Concordia":

Пассажиры затонувшей Costa Concordia подали иск на 460 млн долларов
Пассажиры затонувшей Costa Concordia подали иск на 460 млн долларов ...  
29.01.2012 http://www.amic.ru/news/171283/

Супруги из Барнаула спаслись с затонувшего лайнера Costa Concordia
Супруги из Барнаула спаслись с затонувшего лайнера Costa Concordia ...  
16.01.2012 http://www.amic.ru/news/170142/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров