Цветы и теплые слова: как прошло открытие Шукшинских дней на Алтае?

"Великое счастье, что у нас есть этот писатель": что говорили приехавшие на Шукшинские дни знаменитые гости о Василии Макаровиче

19 июля 2016, 15:45, ИА Амител

Фото: Марии Трубиной. Amic.ru

Сотни людей, десятки местных мастеров и приезжие знаменитости: в Барнауле открылись Шукшинские дни на Алтае.

Подробный фоторепортаж смотрите по ссылке.

Желающие почтить память нашего земляка – писателя, режиссера и артиста Василия Макаровича – традиционно собрались у памятника, возведенного в его честь в краевой столице. Для собравшихся прошел концерт местных коллективов и выставка различных ремесленных товаров.

Всех пришедших к памятнику Василию Шукшину лично поздравил заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов.

"Наша общая история идет от земли, от наших предков, именно это нам пытался донести Василий Макарович, именно это определяло его жизнь. Я желаю, чтобы эти дни прошли достойно и всем нам принесли удовлетворение и радость", – обратился Даниил Бессарабов.

Приехавшие на фестиваль знаменитые гости также не остались в стороне – сказали теплые слова об Алтае и Василии Макаровиче и возложили цветы к памятнику.

Свою речь народный артист России Валерий Баринов начал с поклонов всем присутствующим и памятнику Шукшину.

"Его друзья говорят, что он пережил семь инфарктов, я в это верю, так как все он воспринимал через боль и любовь к людям. Шукшин — это мы, это пример для подражания и сверки своей жизни, так ли мы живем, честно ли поступаем. Какое великое счастье, что у нас есть этот писатель!" – выступил народный артист.

Читайте также: Чем знамениты звезды, приехавшие на Шукшинский фестиваль на Алтай?

На открытии фестиваля выступили актер Сергей Маховиков, писатель Алексей Варламов, заслуженный артист России Сергей Баталов и многие другие. Баталов был особенно удивлен количеству пришедших, по его мнению, это отражает значимость мероприятия для барнаульцев.

"Когда мы подъезжали, я увидел большое количество людей и был удивлен, что столько людей пришло на фестиваль. И это все те люди, про которых писал Шукшин", – объяснил артист.

Задавались ли вы вопросом, кто вы из "чудиков" Шукшина? Пройдите тест и узнайте.

Напомним, что в этом году проходит юбилейный, 40-й фестиваль, в основную афишу которого вошло более 30 мероприятий. Продолжатся Шукшинские дни у театра драмы, здесь будет красная дорожка и показ фильма "Зеленая Карета" с артистом Андреем Мерзликиным.

Читайте также в сюжете: Шукшинские дни на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров