Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаул оказался в числе лидеров по вводу новых торговых площадей

, ИА "Амител"
Проекты, связанные с новыми ТРЦ в краевой столице, превосходят аналоги в других городах

Фото: Вячеслав Мельников

Барнаул вновь отметился на всероссийском уровне в вопросе строительства новых торговых площадей.

Так, портал "Русская Недвижимость" опубликовал обзор ввода ТЦ в регионах России в 2017 году. В числе наиболее заметных реализуемых проектов отметились такие города, как Киров, Ижевск, Иркутск, Екатеринбург, Тольятти и Благовещенск.

В этих городах к открытию готовят новые ТЦ площадью от 23 000 до 92 000 квадратных метров. В данном контексте упомянут и Барнаул, а именно ТРЦ "Галактика", первая очередь которого заработала в ноябре этого года.

"В Алтайском крае, в Барнауле в ноябре открылась первая очередь  ТЦ "Галактика" с якорным арендатором "Ашан" общей площадью 200 000 кв. м. В планах девелопера – запуск второй очереди суперрегионального ТЦ весной следующего года", – говорится в обзоре.

Читайте также: Какими торговыми центрами может похвастаться Барнаул?

В этой связи приходится констатировать, что реализуемый в Барнауле проект превосходит по своим масштабам упомянутые регионы.

Читайте также: "Галактика" открылась гипермаркетом "Ашан" за 560 миллионов рублей

Генеральный директор компании M1 Solutions Марат Манасян, комментируя в целом процессы вокруг строительства новых ТЦ в стране, отмечает: "Решению открыть новый торговый центр предшествует подробный анализ рынка недвижимости и общей экономической ситуации в регионе. Нужно учитывать и насыщение рынка торговыми площадями, и качество объектов потенциальных конкурентов, и местоположение, но в первую очередь – уровень доходов населения и платежеспособность покупателей. От этого зависит концепция будущего проекта, заполняемость и успех торгового центра".

Между тем напомним, что по итогам первых шести месяцев текущего года Барнаул вошел в ТОП-10 городов России, лидирующих по насыщенности торговыми центрами, и обошел по этому показателю Москву и Санкт-Петербург.


Комментарии

8.12.2016 07:31
Шатал Труба

Еще чуть-чуть, еще не множко и первое место обеспечено!!!

8.12.2016 07:32
ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР

в ТОП-10 городов России, лидирующих по насыщенности торговыми центрами, и обошел по этому показателю Москву и Санкт-Петербург.


Гордости моей нет предела! Ура товарищи!!!!!!!!!
Пора столицу, хоть одну, сюда перебрасывать!

8.12.2016 08:02
- гость -

Начинайте плакать, господа!

8.12.2016 08:02
- гость -

Калибрухи боська саньки и прочие идьиоты, вы где?

8.12.2016 08:12
Одессит

А проходимость этого монстра будет маленькой. Сглазом не владею, но предвидением обладаю!

8.12.2016 08:14
- гость -

какая маленькая проходимость? там в ашане уже не протолкнуться, очереди с улицы начинаются

8.12.2016 08:19
- гость -

пока денежные обрастают деньгами, голодранцы продолжают нищать. теперь уровень развития города определяется торговыми площадями, мои поздравления Барнаулу

8.12.2016 08:21
- гость -

вчера там был, народу мало

8.12.2016 08:22
- гость -

да, развивается город

8.12.2016 08:25
Filin

лучше было бы наоборот - платежеспособность была в топ 10, регионов, а количество площадей тц в конце, но бы мешает

8.12.2016 08:25
- гость -

Только создание новых торговых площадей может спасти экономику края и всего государства в целом!

8.12.2016 08:44
Сталинский Сокол

В эти магазины ходят как в музеи. Практически только-глазеть. Скоро будут новые торговые отношения: Ночь скидок в торговых центрах. Посуда-Центр и Прораб уже приказали долго жить. Эти центры сгниют в не далеком будущем.

8.12.2016 08:47
- гость -

да никто уже туда и не ходит, они ТЦ арендаторами заполнится не могут, пустые или полупустые стоят

8.12.2016 08:48
- гость -

слышал что в районе старого базара будет третий ашан и четвертая лента

8.12.2016 08:56
в

Марат Манасян, комментируя в целом процессы вокруг строительства новых ТЦ в стране, отмечает: "Решению открыть новый торговый центр предшествует подробный анализ рынка недвижимости и общей экономической ситуации в регионе. Нужно учитывать..... в первую очередь – уровень доходов населения и платежеспособность покупателей

Кто проводит анализ в Барнауле, покажите этого аналитега и его анализы.
Торговля в регионе со средней зарплатой 21 тыс врятли может сравниться со столичными гигантами, тогда зачем нужны площади? может затем чтобы доходы компании обратить в завышенные расходы и не платить налоги???

8.12.2016 09:09
дэд марос

а чего вы все запыхтели? ваше бабло вложено в стройку этих ТЦ?
люди инвестируют, надеются не только отбить вложенное, но и заработать.
не получится у них - их проблемы, но никак не ваши.
ваше дело посещать эти ТЦ или нет, оставлять там свои деньги или нет.
я более, чем уверен, что те, кто тут распыляется про ТЦ, сам же в них и ходит, делает им кассу.

как по мне, то ТЦ более цивилизованный формат торговли, мне он гораздо ближе, чем колхозно-базарно-ларёчный стиль, принятый ранее в Барнео.

8.12.2016 09:24
- гость -

не означает ли это что при низком трафике в продуктовых магазинах мы будем есть просрочку?

8.12.2016 09:38
ви

Барнаул издревле был именно купеческим городом.

8.12.2016 09:44
- гость -

а самым главным купцом был ошан

8.12.2016 09:48
в

8.12.2016 09:09
дэд марос

оно конечно так, но когда количество торговых площадей переходит границу покупательской способности горожан, начинаешь думать - что не так с этими лисами.

8.12.2016 09:56
- гость -

купцы и посредники накручивающие цены от производителя в разы- тут сравнение неуместно

8.12.2016 10:01
дэд марос

в 8 декабря 2016 г.
09:48
лично я тоже не понимаю экономику некоторых ТЦ.
есть ТЦ, которые плотно устроились, и гребут приличные деньги.
пример - Европа, наибольший траффик покупателей, разнообразная аудитория за счет грамотного ассортимента услуг - продукты, хозтовары, МВидео, Детский мир, кинотеатр, фудкорт и рестораны, шмотки, зоомагазин, аквапарк, баня, парфюмерия, салоны связи; и всё вполне приличного качества, в нормальных форматах.
есть Сити, с более премиальными магазинами, с Бахетле, детским центром и Мвидео - оплот торговли в центре.

а есть малопонятные сараи со стандартным набором сетевых магазинов эконом-класса, которые отличаются лишь местом расположения. вот они как живут, я не понимаю.
но при этом, это только их личное дело. прогорят - значит прогорят.

8.12.2016 10:06
механик

Добивают местную торговлю. Итак в Борнеаполе делать нечего, и этот бизнес бьют по башке. Торговые сети необязательно существуют для эффективной торговли, зачастую это финансовые схемы или прикрытие таких схем. Кстати в рейтинге указаны города в основном промышленные, за исключением конечно масквы и Барнаула. Барнаул - столица мира.

8.12.2016 10:42
в

8.12.2016 10:01
дэд марос

Инвестиции хороши в реальный сектор экономики- производство и с/х,
а инвестиции в расширение сети посреднической надбавки - это наращивание темпов общипывания населения. Конечно это в некотором роде страховка от инфляции,
деньги вложены в недвижимость, а если завысить цены на строительство- то можно и отмыть кое-что.

8.12.2016 11:07
Ыра

Барнаул оказался в числе лидеров по вводу новых торговых площадей

ПОЗОРИЩЕ!

8.12.2016 11:34
Doka

Да уж, любопытная история - теневые обороты денежной массы куда больше, чем Москва или ... . Но факт, торговые площади больше и бизнесмены не ид... .

8.12.2016 11:52
- гость -

дэд марос 8 декабря 2016 г.
09:09
ваше бабло вложено в стройку этих ТЦ?

Да причём тут это?! НЕКРАСИВО! Стал город из уродских огромммнннных коробок.
Они строят в длину экономя деньги, а этим нищебродам и так сойдёт, а сами здесь не живут, кто вкладывает деньги. Страшный Павловский, эта Европа жуть! Лето жуть, Весна , Огни, а э
тот на Строителей сверх шедевра архитектуры с Пионером и т.д. ужас!
ви 8 декабря 2016 г.
09:38
Барнаул издревле был именно купеческим городом.
Купцы строили красивые архитектурные здания, в этом и отличие. А эти инвесторы по ВСЕЙ стране этих коробок наштамповали, а сами в красивой Европе живут.

8.12.2016 12:02
Гoнeц из Пeнзы

А меня всавляет ходить по чистым,уютным ,тёплым магазинам!

8.12.2016 12:07
- гость -

8.12.2016 12:02
Гoнeц из Пeнзы
А меня всавляет ходить по чистым,уютным ,тёплым магазинам!

это единственное ваше хобби?

8.12.2016 12:15
- гость -


8.12.2016 09:38
ви
Барнаул издревле был именно купеческим городом.

А я то дум, что барнаул издревле был городом производства (. С серебра все начиналось. Заводы эвакуировали в ВОВ для того что бы нынешнее поколение в них маркеты открывало ?

8.12.2016 12:23
- гость -

скоро закроют как и открыли. доходы населения только падать будут в прогрессии. останутся пустые коробки

8.12.2016 12:37
Андраник Карл

Чёт ещё ни один умник про рабочие места не гавкнул!

8.12.2016 13:08
- гость -

Хожу периодически когда эльдорадо денег закидывает на карту, будут другие закидывать пойду и к ним))

8.12.2016 13:13
умник

Рабочие места - с высшим образованием , научным потенциалом , высококвалифицированные специалисты-продавцы-консультанты.

По логике развития Барнаула - следующий проект ТРЦ будет "ВСЕЛЕННАЯ"

8.12.2016 13:19
Йа

Скоро все эти ТЦ станут дешевыми лофтами. Работы в крае нет, средняя з/п - 20 тыр. В Питермосквах - более 50 тыр. Делаем выводы, господа

8.12.2016 13:19
- гость -

По логике развития Барнаула - следующий проект ТРЦ будет
"ВСЕЛЕННАЯ"

ТЦ "Космос" уже был. Сейчас "Империя" вроде называется

8.12.2016 13:20
- гость -

8.12.2016 12:37
Андраник Карл

гав, гав рабочие места это на производстве, в магазинах сфера услуг перепродажи товара

8.12.2016 14:29
- гость -

как по мне, то ТЦ более цивилизованный формат торговли, мне он гораздо ближе, чем колхозно-базарно-ларёчный стиль, принятый ранее в Барнео.

арендодатель, барнаульская генерация, бгэс, водоканал и чоп-ы тебя поддерживают

8.12.2016 14:57
механик

Колхозно-базарно-ларечный стайл может кому и портит чувство прекрасного, но он дает хлеб колхознику, базарнику и ларечнику. А "Ашан" - Ашану. Прокатитесь ребята до города Париж, там полно базарчиков и ларьков, однако местные эстеты не возмущаются. А вот ходить по ТЦ - кайф, тем более что тротуары не чистють.

8.12.2016 15:14
- гость -

в европе законодательно запрещено посредникам наценять товар производителя более 20%, у нас такая наценка от80 до 300%. и как бы не старался производитель, основная прибыль идет посреднику , а это олигархи, чаще всего живущие за рубежом. Для них россия средство заработать бабки на красивую жизнь там.

8.12.2016 15:31
Денис

Лучше бы передовое производство запустили.

8.12.2016 15:54
- гость -

Вывод : создавать производство и магазины при них.
Законодательство должно работать в интересах народа , а не олигархата.