Уважительнее надо: губернатор высказался о проблеме барнаульского генплана

Глава региона прокомментировал проблему, связанную с общественными слушаниями проекта генерального плана

18 января 2017, 07:24, ИА Амител

Фото: altairegion22.ru

Губернатор Алтайского края Александр Карлин высказался относительно проблемы обсуждения в Барнауле проекта генерального плана города, заострив внимание на вопросе уважения к жителям краевой столицы.

"Считаю, что механизм общественных слушаний должен быть выстроен по-другому, более уважительно по отношению к жителям краевой столицы. Если честно, то мы все в Алтайском крае к Барнаулу относимся неравнодушно как к административной столице, как к символу региона. Для нас всех очень важно, как будет развиваться город Барнаул как экономический центр, как центр культуры, здравоохранения и образования. Если в регионе будет неадекватно развитая, несовременная стагнирующая столица, то не будет и процветающего края", – подчеркнул глава региона в рамках прошедшего накануне "Медиалога".

Читайте также: Генплан и новый полигон ТБО в Барнауле: почему это проблемные темы?

Как сообщает пресс-служба правительства края, губернатор не исключил, что целесообразным было бы приглашение к обсуждению документа Ассоциации муниципальных образований, представители которой могли бы выступить в качестве экспертов со стороны.

Также Александр Карлин отметил, что было бы продуктивным обсуждать проект генплана в разрезе его отдельных составных частей – транспортной, жилищно-коммунальной и так далее.

"Лишь потом обсуждение могло быть вынесено на общую площадку, где будут высказаны предложения, выработанные после детального изучения документа. Генплан рассматривать одномерно нельзя", – добавил Александр Карлин.

Читайте также: Тема строительства нового полигона ТБО в Барнауле закрыта – Сергей Дугин

Также он обратил внимание и на проблему создания в Барнауле нового полигона твердых бытовых отходов. Напомним, этот вопрос вызвал опасения среди жителей города, а после аншлага на первых публичных слушаниях глава администрации краевой столицы Сергей Дугин заявил о закрытии данной темы.
По мнению губернатора, в перспективе к проблеме полигона ТБО следует подойти взвешенно.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров