Роспотребнадзор подтвердил факт вспышки птичьего гриппа в Подмосковье

В ведомстве сообщили, что очаг распространения заболевания выявлен на подмосковной птицефабрике

06 марта 2017, 16:28, ИА Амител

Фото: gazeta19.ru

Роспотребнадзор подтвердил информацию о том, что на подмосковной птицефабрике выявлен очаг распространения гриппа птиц, сообщает Lenta.ru со ссылкой на ведомство.

В данный момент организованы профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на снижение рисков инфицирования людей.

"Организованы подворные обходы в ближайших к птицефабрике населенных пунктах, установлено ежедневное медицинское наблюдение за контактными с птицей лицами, проводятся лабораторные исследования материала от работников птицефабрики", – указывают в Роспотребнадзоре.

Также ведется разъяснительная работа с местным населением, контролируется реализация сельскохозяйственной продукции, проводится дезинфекция и уничтожение павшей птицы.

Отметим, что накануне в СМИ со ссылкой на источник появились данные о вспышке гриппа птиц на птицефабриках в Пушкинском, Сергиево-Посадском и Щелковском районах.

Грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью птицы. Заражению подвержен и человек. Яйца и мясо птиц могут быть источником вируса, поэтому не рекомендуется употреблять их сырыми или плохо приготовленными. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров