Всё чисто: ЦИК не нашел нарушений в "досрочке" в Барнауле

Организованного голосования за определенных кандидатов и за определенную партию не было, решили в ЦИК

21 сентября 2017, 16:23, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина. Amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина. Amic.ru

Член Центральной избирательной комиссии РФ Александр Кинев, который приезжал в Барнаул для контроля хода досрочного голосования и дня выборов, вынес свой вердикт на заседании ЦИК. 

"Организованного голосования за определенных кандидатов и за определенную партию, я убежден, не было. Никаких показаний, свидетельствующих о фактах принуждения к голосованию, никто не представил ни в ЦИК, ни в краевой, ни в городской избирком, ни в правоохранительные органы", - заявил Александр Кинев (цитата пресс-центра администрации Барнаула).

Читайте также: Ситуация тревожная, но выводы делать рано: член ЦИК о "досрочке" в Барнауле

Он напомнил, что в Барнауле досрочно проголосовали 26,9 тыс. человек. Это 5,22% от общего количества избирателей. Проголосовать заранее можно было в 251 участковой избирательной комиссии. В других регионах голосование было только в территориальных комиссиях, которых в десятки раз меньше, чем участковых.

Читайте также: Избирательная комиссия отменила итоги выборов на трех участках в Барнауле

"В досрочном голосовании приняли участие избиратели всех партий, внесенных в списки для голосования. Таким образом, на основании предоставленных данных мною был сделан вывод о том, что монополии какой-то одной партии не было", - добавил он (цитата пресс-центра администрации Барнаула).

Глава ЦИК Элла Памфилова подчеркнула, что "ситуация была нездоровая, но ухватить не за что".

Читайте также в сюжете: Выборы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров