Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Загоняют бизнес в угол": как коронавирус разоряет фитнес-центры Барнаула

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
Эпидемия может похоронить тренажерные залы на Алтае. Владельцам нечем платить аренду, кредиты и зарплаты
Фото: 2gis

Фото: 2gis

Все фитнес-центры, бассейны и другие объекты физической культуры в Алтайском крае временно не работают до особого распоряжения губернатора Виктора Томенко из-за эпидемии коронавируса. Когда эти ограничения будут сняты – никто в крае, видимо, включая и губернатора, не знает. Представители фитнес-индустрии утверждают, что если не открыть залы до конца апреля – они могут разориться. Владельцы центров должны банкам кредиты на миллионы рублей, а финансовые организации и власти пока неохотно идут навстречу. При этом 6 апреля глава региона Виктор Томенко своим указом разрешил работать ряду предприятий, включая химчистки, садоводческие магазины и киоски с прессой. Спасать же фитнес-центры владельцам придется, видимо, в одиночку, самим. 

Ушли заниматься онлайн

Еще в конце марта тысячи операторов, владельцев и управляющих фитнес-клубами страны обратились с письмом к председателю правительства Михаилу Мишустину, в котором попросили рассмотреть меры поддержки отрасли. В частности, ввести налоговые каникулы на срок от шести месяцев, отменить штрафные санкции за несвоевременную оплату налогов, а также обеспечить доступ к льготному кредитованию и компенсации процентов по кредитам и выделить субсидии для сохранения рабочих мест. Однако реакции правительства до сих пор не последовало.

Сейчас руководство большинства тренажерных залов Барнаула отправило своих сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы. Сохранить им зарплату, как попросил в своих обращениях к нации Владимир Путин, владельцы залов не могут. Не позволяет пустой кошелек. Фитнес-индустрия приносит доход именно с помощью продления членства или покупки абонементов новыми клиентами. Поток клиентов не должен прекращаться. Даже в новогодние праздники фитнес-центры берут выходные всего на несколько дней, чтобы не терять прибыль. Сейчас же вообще взята пауза на месяц из-за карантина.

Как рассказал тренер одной из крупных сетей залов города Сергей, его источник дохода – индивидуальные тренировки с клиентами. Еще в конце февраля в его зал стало приходить меньше людей из-за первой волны вокруг коронавируса: тогда иностранные студенты, которые составляют значительную часть клиентов, отправились на карантин. Продажи сократились, а с середины марта они упали катастрофически – на 70%. 

По словам Сергея, сейчас все его персональные клиенты сидят дома на карантине. Да и для него ситуация очень сложная. Необходимо платить квартплату, покупать еду, но уже почти две недели Сергей не получает денег за персональные тренировки. Однако даже в этом случае ему удалось выйти из положения и начать вести занятия онлайн через соцсети для клиентов, которые не хотят набрать лишние килограммы во время всеобщего карантина. Программы разработаны с учетом того, что у клиентов нет доступа к профессиональным тренажерам. Людям подсказывают, как использовать подручные средства.

"У нас нет фиксированного оклада, поэтому заработок полностью зависит от количества клиентов. Нет никакой информации по срокам открытия. Сейчас провожу тренировки через интернет. С помощью этого удается зарабатывать. Конечно, не такие большие деньги, как раньше, но лучше, чем ничего", – пояснил фитнес-тренер Сергей.

80% дохода уходит на аренду

Большинство клубов вынуждены платить огромные деньги за аренду помещений. В Барнауле практически нет фитнес-центров с собственной недвижимостью. Во время карантина эту плату никто не отменял. Однако в такой сложной для бизнеса ситуации можно договориться с владельцами помещений об отмене арендной платы. Правда, каждому владельцу бизнеса приходится делать это индивидуально. 

Как рассказал президент федерации бодибилдинга Алтайского края, владелец сети тренажерных залов Hardcore Gym Денис Капустин, ему удалось договориться с владельцами помещений об отсрочке по платежам. Для залов Hardcore Gym она достигает до 80% от всего дохода.

"Что касается наших сотрудников, то у всех тоже есть кредиты. Конечно, мы не можем платить им зарплату в полном объеме. Но мы постарались максимально им помочь и разработали инструменты для ведения онлайн-тренировок. Те, кто был активен в зале, уже сейчас проводят тренировки каждый день через интернет. Чем могли – тем помогли своим ребятам держаться на плаву. В любом случае, эта история с вирусом серьезно нашу отрасль подкосила. Как будет дальше – мы не знаем", – пояснил Денис Капустин.  

Сейчас, по его словам, все карты клиентов заморожены на время ограничительных мер в Алтайском крае. Их срок действия будет продлен на срок карантина. Однако вряд ли клиенты после длительной паузы повалят накачивать мышцы на торсе.

"Скорее всего, многие после завершения эпидемии будут расставлять приоритеты, экономить на всем и откажутся от похода в тренажерный зал", – уверен Денис Капустин. 

"Ситуация катастрофическая"

Одним из вариантов выхода из кризиса, по словам представителей отрасли, являются субсидии  от государства для сохранения рабочих мест, чтобы платить зарплаты сотрудникам на период простоя. Также необходимо отменить оплату коммунальных услуг. По этому пункту мэрия Барнаула уже пошла навстречу малому и среднему бизнесу. Так, глава города Вячеслав Франк уже дал поручение по отсрочке арендных платежей в 2020 году по договорам аренды муниципального имущества. Однако и этого мало для представителей отрасли. Главной помощью была бы отмена штрафных санкций за неуплату кредитов в коммерческих организациях. 

Владелец крупнейшей в Алтайском крае сети тренажерных залов "Рельеф" и по совместительству депутат думы Барнаула Алексей Меркулов рассказал, что уже полторы недели простоя нанесли огромный урон его бизнесу. Исчез полностью источник дохода, а обязательства перед кредиторами никто не отменял.

"Ситуация катастрофическая. Что нам дальше делать, никто не знает. Все мои тренажерные залы были открыты с привлечением кредитных денег. Никто эти платежи не отменял. У меня только платежей по кредитам на несколько миллионов рублей в месяц. Я уже во все банки обратился. Но для бизнеса предусмотрены суммы настолько смешные, что у меня ни один платеж под эти правительственные каникулы не подходит. У меня, как у предпринимателя, есть еще одна ипотека. Звонил в банк, там мне отменять платежи не стали. Денег у нас совсем нет. Объясняешь, что платить нечем, банки только разводят руками и говорят, что помочь ничем не могут. Никакой реструктуризации для меня не предусмотрено. Загоняют бизнес в угол", – сообщил депутат гордумы Барнаула, владелец сети тренажерных залов "Рельеф" Алексей Меркулов.

По его словам, он разослал письма всем владельцам помещений с просьбой отменить плату за аренду. Пока ответили не все, да и те, кто это сделал, не готовы идти на компромисс, потому что у них у самих платежи по кредитам. Однако есть и те, кто идут навстречу во время сложной ситуации в стране.  

Ранее эксперты в области экономики составили рейтинг профессий, которые могут оказаться невостребованными после окончания пандемии коронавируса. Сильнее всего кризис может сложиться именно в сфере фитнес-индустрии. Эксперты института полагают, что после прекращения действия режима самоизоляции отрасль не сможет вернуть клиентов в полном объеме, в результате чего значительное число опытных инструкторов окажется на бирже труда. Это приведет к тому, что молодые специалисты станут неконкурентоспособными. 

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

8.04.2020 08:29
Серый

Меркулов же депутат от Единой России. Что посеешь, то и пожнешь. И не жаль. Туда и дорога.

8.04.2020 08:32
- гость -

Не беда.

8.04.2020 08:35
гость

Ребята. Это бизнес. Хотите работать без рисков - идите в учителя. Вы же не пошли?

8.04.2020 08:38
- гость -

да их...

8.04.2020 08:41
Митенька ржевский

Фитнес-центры, это "бизнесы", эксплуатирующие самые низменные человеческие черты: желание соответствовать чужим канонам внешней "красоты", тщеславие, глупость (одно лишь спортивное питание- уже готовый диагноз)... так что, как гритца, жизнь всё расставит по местам. Упырей, наживающихся на поте и иллюзиях посетителей фитнес-центров, должно стать меньше. Тем более, что их давно ждут в аду.

8.04.2020 08:46
Гость

Что у всех за такой бизнес, который рушится за неделю? Хотите зарабатывать, не вылазить из за границы надо рисковать чем-то, а нет идите в бюджетные организации и не нагоняйте панику.

8.04.2020 08:56
- гость -

Ужас. Непонятно что хуже, помереть от этого мифического вируса или реального голода

8.04.2020 09:01
солдат

ну надо же депутат заплакал. бедненький депутат. не плач депутат.

8.04.2020 09:02
Гость

В Новосибирске некоторые открылись с 6 и заработали! Вы что юриста найти не можете, вся эта самоизоляция незаконна. Как зп закончится это и до остальных дойдет!!!

8.04.2020 09:02
Митенька ржевский

8.04.2020 08:53
- гость -
***
А вот и Швонедеры подтянулись!

8.04.2020 09:04
Гость

Есть ещё вариант с увольнением по собственному работников и со справкой на биржу труда . Это вариант получить хоть что то от государства жадины!

8.04.2020 09:04
- гость -

8.04.2020 08:46
Гость
Что у всех за такой бизнес, который рушится за неделю?

Вот именно! В марте все работало! Ну заныли бы в мае, еще можно было бы понять.

8.04.2020 09:10
маруся брага

вот только...
почти все клубы работаю с абонементами. абонементы куплены. на год, на полгода... че, денежки тютю?

8.04.2020 09:13
- гость -

8.04.2020 09:10
маруся брага

Ну если денежки за полгода-год уже! собрали, тогда про какие особые убытки речь?

8.04.2020 09:13
Гость

«Эпидемия может похоронить тренажерные залы» ну и? А то что эпидемия хоронит тысячи жизней это значить нормально. Стыдно читать такое даже

8.04.2020 09:13
- гость -

Не убедительное нытье. Раньше люди по пол-года, год не получали зп, и жили как то, а тут 2 недели и нытья со всех щелей. Соберитесь тряпки! вытрите свои сопли-слюни, не гоже позориться так.

8.04.2020 09:16
гость

заниматься можно и дома, а тем у кого абонементы куплены через скайп с тренером. В гробу не будет видно накачанных мышц, как то так

8.04.2020 09:24
- гость -

очешуеть... как же раньше то мы без фитнес-центров для фитоняшек жили???

8.04.2020 09:24
- гость -

Мне даже нравится смотреть, как народ народ брызжет желчью, злобой и злорадством). Как людишки свое нутро демонстрируют).. бойтесь бойтесь.. вирус к вам к первым придет)

8.04.2020 09:30
Митенька ржевский

А вообще что-то модно стало свои проблемы перекладывать на других- под предлогом (выдуманным) снижения доходов начинается нытьё на тему снижения арендной платы, к примеру... Почему арендодатель должен делить риски с арендатором? Ведь когда "всё хорошо" арендатор не предлагает поделиться прибылью... Или разом перестать оплачивать счета за поставленные товары или оказанные услуги.... короче, в мозгах у некоторых нагажено, как на школьном стадионе, где всю зиму собак выгуливали...

8.04.2020 09:32
Гость

Да много бы что закрылось так и не заметили бы, это не товары первой необходимости. Раз сложилась такая ситуация в мире, эти жалобы вообще неуместны даже, не прошло и 10 дней карантина, как все крах у всех, ну не нравится работайте тогда, только когда попадёте в больницу потом опять будете ныть и жаловаться?

8.04.2020 09:33
Анатолий

Маруся Брага

+ 100!!!

8.04.2020 09:34
кто знает

Кредиты, у всех кредиты... вот и понятно стало к чему это приводит. Система, построенная на эксплуатации одних другими по цепочке. Только тех кто наверху, ваши проблемы не только не волнуют, они на этом зарабатывают. И на эпидемии тоже.

8.04.2020 09:36
- гость -

Когда то Д.А. рекомендовал учителям идти в бизнес. Мудрые остались на бюджете. Теперь они средний класс. А бизнес пусть посасывает, совмещая с депутатством.

8.04.2020 09:36
Чучмек

Нечего слёзы лить. Потерявшие работу могут пойти работать воспитателями в детские сады, или учителями в школы...

8.04.2020 09:42
Митенька ржевский

8.04.2020 09:36
Чучмек
***
Поток желающих трудиться в ТС "Мария Ра", говорят, просто зашкаливает. Уже.

8.04.2020 09:42
- гость -

Ну, если часть тренажерных центров похоронится, ничего критичного ни для экономики, ни для спорта, ни для общества не вижу. Это только оздоровление экономики, спорта и общества. Именно оздоровление. Клиенты этих тренажерок как правило, не менее зависимые люди, чем в клиенты пивняков и кальянок.

8.04.2020 09:43
- гость -

8.04.2020 09:36
Чучмек
Учитель по физре - отличное решение! Или зашквар?!

8.04.2020 09:46
технарь

что за вой на болотах?
владельцы потных скамеек и беговых дорожек.
они же абонементы на год продавали, куда бабло дели?
........!

8.04.2020 09:47
ну ну

Обеднели они. Так я вам и поверил. Видел я видео как вы сладких пляжников на арнольд классик клепаете. А одного сладкого туда подготовить нужно минимум 3 ляма. Сколько там гормон роста сегодня стоит?

8.04.2020 09:49
- гость -

Мне даже нравится смотреть, как народ народ брызжет желчью

А по-твоему, народ должен сочувствовать бизнесу депутатов? С чего бы это? Пусть хоть чуть-чуть побудут в шкуре народа, поживут сами по тем законам, которые для народа напринимали.
Люди на еду кредиты берут, потому что на МРОТ, который эти самые депутатишки для народа определили, семью прокормить невозможно, а эти - на открытие фитнес-центров для избранных - туда и дорога! большинству населения эти забавы все равно недоступны все из-за того же МРОТ.и потому, что работать приходится по 16 часов, чтобы ноги не протянуть. А депутаты забавляются в качалках - типа бизнес у них.
Не прошло и полгода, как они под этот свой бизнес собирались у народа остатки парка оттяпать, обзывая при этом народ без стеснения. Вот и получили по заслугам. О каком сочувствии тут может идти речь?

8.04.2020 09:57
- гость -

Мне даже нравится смотреть, как народ народ брызжет желчью

Ну тогда смотрите и не нойте, пжлст.

8.04.2020 09:58
- гость -

Хотите работать без рисков - идите в учителя.

Да и медработники нынче в тренде

8.04.2020 10:01
- гость -

Мудрые остались на бюджете. Теперь они средний класс.

Какая прелесть!

8.04.2020 10:05
Гость

Ноют те кому на очередную поездку денег нет. Приходите к нам в госучреждения работать, поверьте неделя не работы на нас не сказалась, как денег больших не видели так и не увидим. Поэтому нечего плакать

8.04.2020 10:08
Гость

Заграницу то не едут бюджетники и никогда не поедут, потому что денег не видели таких, поэтому ничего страшного с бизнесом не случится, ну не купите авто третье, или не отдохнёте на Бали разок

8.04.2020 10:19
гость

80% за аренду? Ну тогда и открыть не стоило.

8.04.2020 10:19
- гость -

Радуетесь, что у соседа корова сдохла ? Всех затронет этот кризис, абсолютно. Просто в силу тугодумия вы этотн понимаете и не поймёте. Думаю, что бизнесменам не нужно ваше сочувствие. Они люди умные, выкарабкаются. А вот вы с протянутой рукой пойдёте на паперть

8.04.2020 10:26
- гость -

Клиенты этих тренажерок как правило, не менее зависимые люди, чем в клиенты пивняков и кальянок.

+100500 Нарциссы, есть фитоняшки с озабоченностью размером пятой точки.

8.04.2020 10:26
Гость

Кстати предлагаю запустить голосование за невыплату зп депутатам мы должны быть в одинаковых условиях, сов Фед туда же!

8.04.2020 10:27
Гость

Пока с протянутой рукой те, у кого деньги есть

8.04.2020 10:27
Митенька ржевский

8.04.2020 10:19
- гость -
***
Пока что на паперть, расталкивая бомжей, и протягивая ложноножки, ринулись владельцы фитнес-клубов... Следом за ними банкиры, как пить дать....

8.04.2020 10:29
Предприниматель

Я бы разогнал половину госучреждений! Может он и депутат. Но он созидает, дал рабочие места. Платит налоги для вас, изрыгающих ненависть! А почему он сейчас он говорит, а не через два месяца? Так у него горизонт видения намного дальше, чем у вас. Нормальный человек заранее видит катастрофу!!!

8.04.2020 10:29
Nic

8.04.2020 10:19
гость

Ну почему же. Если арендовать у самого себя, то вполне себе стоило.

8.04.2020 10:41
- гость -

Пусть свой Майбах продаст. И котэджик. Вот и деньги будут с банками расплатиться. В чем проблема-то?
А помогать государство должно не этим "бизнесменам", а тем ИП-шникам, которые живут своим каждодневным трудом: сапожникам, швеям, ремонтирующим обувь и одежду, специалистам, осуществляющим прочий бытовой ремонт, делающим фото на документы и т.п., мелким предпринимателям из среды бюджетных парикмахерских и т.п. Там работает тьма народу, которые реально рискуют остаться без средств к существованию, но с теми же кредитами и ипотеками. И при этом они делают реально нужные народу дела, в отличие от этих депутатов-бизнесменов. Но о них почему-то - ни слова!

8.04.2020 10:41
- гость -

Но он созидает, дал рабочие места.

Эксплуатация рабочего класса за еду теперь так называется? Спасибо кормильцы.

8.04.2020 10:42
- гость -

8.04.2020 10:19
- гость -
...А вот вы с протянутой рукой пойдёте на паперть

Мы и до карантина за гроши работали. Для тех, кто привык 15-20 тысяч растягивать на месяц ничего не изменилось. Кредиты? Не брали, ибо отдавать не из чего. Продукты? Необходимый минимум. Одежда/обувь? На 2-3 года без обновления.
Ты чем нас напугать то хотел??? Тем, чем мы и так жили????? Так что я рад, что теперь и вы вместе с нами в опе! Томенко надо было не идти на поводу у нытиков-"бызнэсмэнофф", не открывать предприятия, а наоборот вообще всем запретить!

8.04.2020 10:49
- гость -

Представители фитнес-индустрии утверждают, что если не открыть залы до конца апреля – они могут разориться. Владельцы центров должны банкам кредиты на миллионы рублей, а финансовые организации и власти пока неохотно идут навстречу.


Да вы чё?! А когда людям жкх конский выставляют, налогами по самое нехочу облагают, и т.д. ЕР все это одобрямс. Ну вот и идите на...

8.04.2020 10:55
Меркулову

а вы господин хороший когда за антинародные законы в своей думе голосовали о чем думали? Никто вам не сочувствует!

8.04.2020 10:59
Ирина

Какие все "добрые" даже читать страшно. Кстати сказать, есть фитнес-клубы, которые не относятся к депутату, их другие предприниматели открыли. На сегодняшний день они также в полной опе находятся и их работники, которые остались без денег, но с ипотекам и кредитами. Я не тренер и не фитоняшка, но в зал хожу регулярно уже 8 лет для здоровья. А те кто кричит, что зарплата 15-20 тысяч, ну что можно сказать - как учились так и пригодились. Знаю людей, которые половину жизни просидели в киоске торгуя алкоголем и сигаретами, потом пошли работать по своей специальности, кстати сказать, не такой уж и плохой. Портная. Только время упущено, навыки потеряны и теперь еле сводит концы с концами. Или другая - тоже портная! И практика своя была и клиенты, но потом..муж, ребенок и ушла из профессии. Теперь за 20 тысяч кладовщиком на заводе. А ведь очень хорошая была портная. У всех безусловно разная жизненная ситуация, но если у вас именно такая ситуация никто ведь не виноват в этом.

8.04.2020 11:12
- гость -

Читаешь, оспади...
Неужели такие юродивые и отбросы где-то рядом обитают.

8.04.2020 11:31
Митенька ржевский

А кстати, правда, что все тренеры в фитнес-клубах приторговывают сильнодействующими веществами и спортивным питанием без надлежащей сертификации? И ещё, правда ли, что все они оформлены ИП-шниками, чтобы хозяину ФК было проще уйти от налогов?
И правда ли, что 90% подвальных ФК никак не декларирует продажу "абонемента"?
Я ответы на эти вопросы знаю доподлинно
Прокомментируйте, кто в теме
А я ещё вопросы подготовлю...

8.04.2020 11:37
- гость -

у нас в подьезде девчонка есть, каждое утро на стадионе вижу и зимой и летом и в дождь и в снег, занимается скандин ходьбой, че то там приседает, отжимается, резинки иногда выносит, эспандеры, к тренировкам приспосабливает все, что есть на стадионе, как то спросил, а почему не ходит в фитнес клуб? Она на стадион кивнула и говорит, вот мой самый лучший фитнес клуб.

8.04.2020 11:50
алекс

За абонименты собрали, аренду платить не хотят. Не жирно будет?

8.04.2020 11:52
CALIBR

8.04.2020 11:12
- гость -
Читаешь, оспади...
Неужели такие юродивые и отбросы где-то рядом обитают.
++++++++++++++++++
Пожалейте сирых и убогих - они не ведают что пишут.
Особенно по части товарно-денежных отношений продавец - покупатель.
За неиспользованные дни ФЦ обязаны вернуть или деньги или продлить посещение на количество дней простоя.

8.04.2020 11:58
- гость -

Я не тренер и не фитоняшка, но в зал хожу регулярно уже 8 лет для здоровья

А мы вот для здоровья предпочитаем в парке прогуляться, под деревьями, которые твой Меркулов и иже с ним хотели вырубить подчистую ради своего пизнеса и им подобных нифонтовых-перфильевых и прочих. Вам же плевать было? Напомнить, как вы тогда народ называли и куда посылали? Вот вам и ответочка прилетела. Что, не нравится?

8.04.2020 12:01
- гость -

меньше фитоняш инстаграммных! Все на турник и на пробежки!

8.04.2020 12:05
гость

Люди!!! ауууу!!!! остались ли еще где нибудь нормальные люди!!!! сколько зависти, ненависти! вы же захлебнетесь ею когда нибудь. Пока вы сидите дома, рожаете не думая нищий народ, надеясь всю жизнь получать пособия от государства, другие люди что то придумывают для себя и своих семей...не все бизнесмены - депутаты, кто то долго и упорно шел к своей мечте, заработал деньги, а теперь, когда все на грани разорения, вы сидите и злорадствуете!

8.04.2020 12:14
- гость -

Бассейн "Обь" работает, никто не в курсе?

8.04.2020 12:19
CALIBR

8.04.2020 12:05
гость
Люди!!! ауууу!!!! остались ли еще где нибудь нормальные люди!!!! сколько зависти, ненависти! вы же захлебнетесь ею когда нибудь. Пока вы сидите дома, рожаете не думая нищий народ, надеясь всю жизнь получать пособия от государства, другие люди что то придумывают для себя и своих семей...не все бизнесмены - депутаты, кто то долго и упорно шел к своей мечте, заработал деньги, а теперь, когда все на грани разорения, вы сидите и злорадствуете!
+++++++++++++
Они просто задавлены обстоятельствами и собрались менять Конституцию ,чтобы жить стало лучше,жить стало веселей.
Призывы проявить лучшие черты добродетели и отзывчивости бесполезны - в горах отзывается лишь эхо,да и то не факт.

8.04.2020 12:22
арс

Дстали уже. То транспортники начинают извечную песню, как они бедные концы с концами сводят (хотя зарплаты своим работникам неподнимали, даже когда добивались повышения цены на проезд), теперь владельцы фитнес клубов там или центров начали песню петь... это Ваш бизнес и Ваши риски и если вас не станет на ваше место придут другие и будут платить те же налоги когда ситуация изменится и поверьте в отличаи от забостовки транспортников вашего отсутствия в городе будет мало заметно.

8.04.2020 12:28
- гость -

Калибр, 12 05
В том то и дело что они шли к своей мечте, работали. А эти завистливые люди ничего не делали.. это же пишут всякие убогие бессмысленные и бесполезные люмпены. А вы им еще что то пытаетесь объяснить. Чтобы понять, нужно иметь мозги

8.04.2020 12:35
Алексей

Никто без этих фитнес залов и тренажерок не умрет. никому плохо не станет от того что эти якобы "заведения" закроются

8.04.2020 12:36
месный

8.04.2020 12:27
- гость -

Да работали по миру катались ловили там вирус, а пока самим очень хреново не стало нада дальше ходить/ездить/летать решать вопросы и пофиг, что вирус с них сыпится и других заражает, главное вопросы порешать свои, а чё там с холопами потом станет да и хрен с ними их многа. Ну держите теперь от них, чё.

8.04.2020 12:40
CALIBR

8.04.2020 12:35
Алексей
Никто без этих фитнес залов и тренажерок не умрет. никому плохо не станет от того что эти якобы "заведения" закроются
+++++++++++++++
Неандертальцы ,те вообще - даже не стриглись и не умывались,однако же выжили - почему бы и не повторить назад - в будущее ,ага,Алексей ?

8.04.2020 12:47
- гость -

8.04.2020 11:40
- гость -

Как говорил великий К. Станиславский: "Не верю!"

Вот не верю, что аж 80% за аренду отдают, а дальше жить не на что. Это если по-белому смотреть. А вы верите в бизнес по- белому вообще и в сфере фитнес-индустрии в частности? Я - категорическии НЕТ!

Считаю, пусть и дальше стоят закрытыми - меньше контактов, меньше распространения инфекции. Потерпят клиенты и здоровье сберегут.

8.04.2020 12:54
Алексей

Господин Меркулов пусть свою тачку дорогущую продаст, и котедж поменьше купит и будет ему счастье, а вообще он же депутата ЕР, пусть этому и радуется. Он не плакать должен сейчас а о народе думать

8.04.2020 12:57
- гость -


8.04.2020 11:37
- гость -

тоже люблю на школьном стадионе заниматься. но зимой-там не чищено,засрано псинами,раньше мая дорожка не растает.летом на комарах тоже не особо назанимаешься

8.04.2020 13:01
Р

Бюджетники сидят злорадствуют, что людям, самим на себя работающим сейчас плохо. Государство ничем не помогло. Многие сейчас реально остались без копейки и не на что даже купить поесть. А у многих дети, семьи. Вы настолько недалекие, злобные, глупые, что совсем не жалко вас будет, когда придет реальный кризис, а он уже на пороге. Цены на нефть упали, бюджет страны пополнять нечем, денег осталось в кубышке на несколько месяцев. Вы , бюджетники , получаете свою зарплату из бюджета. Скоро вам нечем будет платить. Скоро, совсем скоро вы будете здесь скулить, что вам нечего жрать. Платить будут только силовикам, пока есть возможность. Всех остальных кинут. Закон бумеранга. Вас также никто не станет жалеть и будут ржать над вами. А вы в это время будете подыхать с голоду. Что посеешь - то и пожнешь. Глупость - самая дорогая вещь на свете, за нее дороже всего приходится платить.

8.04.2020 13:11
- гость -

Ирина
У всех безусловно разная жизненная ситуация, но если у вас именно такая ситуация никто ведь не виноват в этом.

Правильно! Только сейчас у них именно такая ситуация. Так что, нытье пусть прекращают и ищут разумный выход за свои деньги, бизнисьмены, блин...

8.04.2020 13:12
- гость -

8.04.2020 13:01
Р

Глупость подвергать тысячи людей опасности заражения, в то время, когда можно этого избежать. А изрыгать проклятия большого ума не надо и вовсе. Сочувствую.

8.04.2020 13:21
р

"Глупость подвергать тысячи людей опасности заражения, в то время, когда можно этого избежать. А изрыгать проклятия большого ума не надо и вовсе. Сочувствую."

А разве я изрыгаю проклятия? Нет. Я вам напоминаю о законе бумеранга. Скоро вы вспомните то, что сейчас написали. Если вы не способны сложить 2+2, то я тут причём? Вы не видите того, что в стране происходит, не способны увидеть ближайшую перспективу, радуетесь косточке, которую вам кинули. Вы не способны испытывать эмпатию. Вам вернется ровно то, что вы сами отдаете. Во всех странах населению оказывается помощь, кроме нашей. А вы не задумывались, почему это произошло? Может потому, что денег осталось на несколько месяцев, и правительство экономит их, для того, чтобы оставалась возможность платить силовикам? То что вы не способны думать. я не причем.

а смысл им открываться, если большинство клиентов туда все равно не пойдут из-за боязни подцепить короновирус в закрытом помещении с потными людьми. или думают что клиенты будут в масках заниматься

8.04.2020 13:26
- гость -

особо назанимаешься

8.04.2020 13:01
Р
Вы настолько недалекие, злобные, глупые, что совсем не жалко вас будет


Вот! Вы так всегда и думали, и будете думать. Не важно, карантин, не карантин... Так какого лешего мы вам будем сопереживать и сочувствовать? Вы хотели бизнес. Вы его сделали. Не повезло. Бывает. Идите поваром, медсестрой, нянечкой поработайте.

8.04.2020 13:29
Ирина

Гость 13.11
Правильно! Только сейчас у них именно такая ситуация. Так что, нытье пусть прекращают и ищут разумный выход за свои деньги, бизнисьмены, блин...

ну если всё таки прочитать то, что я написала, то речь идет не о бизнесменах, а о тех, кто плачет из-за зарплаты 15-20 тысяч рублей..как то так.

8.04.2020 13:32
Ыть

Едрос меркулов наверное считал, что с едросским мандатом бога за бороду будет держать
Ан нет.
Приятно смотреть, как за хвост змеи кусает змеиная же пасть.

8.04.2020 13:33
- гость -

8.04.2020 13:21
р
Я вам напоминаю о законе бумеранга

А я считаю, происходящее сейчас как раз и является "ответочкой" вам. Мы своё уже "отплакали". Теперь ваша очередь ))))))))

8.04.2020 13:36
Митенька ржевский

И кто это тут нам про неспособность испытывать эмпатию вещает?
А тот депутат, у которого бизнес- фитнес-клуб для недалёких, а отнюдь не завод, не фабрика, не мастерская и даже не ферма. Очень странно Видать, верит он в свою страну и приносит пользу... Мож слышал кто про "принцип служения"? Неудивительно, ведь это у них там, на гнилом Западе, бизнес создаётся не чтобы себе крутую тачку купить, а чтобы приносить пользу.обществу.

8.04.2020 13:39
Ирина

Гость 11.58
А мы вот для здоровья предпочитаем в парке прогуляться, под деревьями, которые твой Меркулов и иже с ним хотели вырубить подчистую ради своего пизнеса и им подобных нифонтовых-перфильевых и прочих. Вам же плевать было? Напомнить, как вы тогда народ называли и куда посылали? Вот вам и ответочка прилетела. Что, не нравится?

да-да, в парке, прогуляться...данибожежмой….бутылок пустых из под спирта медицинского, или что вы там пъёте в парке на прогулках своих, и мусора всякого накидать в этом "парке". Сделать из этого "парка" еще большую помойку, чем есть сейчас. Я вот голосовала за то, чтобы территорию отдали зоопарку. Как-то лучше это будет, если за ухоженной территорией следить кто-то будет, а не так как чаще всего случается. Сделают аллею, поставят лавочки, а потом вокруг этих лавочек гуляющие наплюют семечек, накидают окурков, бутылок и снова ныть будут, что никто, видите ли, не убирает.
Вам эта "ответочка" видимо всю жизнь прилетает, что вы так злорадствуете сейчас.

8.04.2020 13:42
- гость -

Во всех странах населению оказывается помощь, кроме нашей. А вы не задумывались, почему это произошло? Может потому, что денег осталось на несколько месяцев,

Тогда тем более нечего их тратить на фитнес-клубы. Вы, когда кредиты бешеные брали под открытие своих клубешников, думали о будущем? Вот то-то! Открыли бы на эти кредиты завод - вопросов бы к вам не было. Но вы же хотели развлекаться, а не работать. Ну вот теперь, стрекозюльки, придется поплясать!

8.04.2020 13:42
Гость

Зависть то в чем? Что вы неделю не работаете и уже плачете что денег нет и крах. Вы живёте одним днём вот это понятно.

8.04.2020 13:51
- гость -

8.04.2020 10:59
Ирина
А те кто кричит, что зарплата 15-20 тысяч, ну что можно сказать - как учились так и пригодились

Ну вот так вот учили инженеров в начале 90-х. Конечно мы виноваты в этом. Надо было идти на директора фитнес-центра учиться. Сейчас как Вы ныли бы, что государство не помогает. Вместо того, чтобы свою стабильную 20-ку от государя получать...
Ещё и это дурацкое коммунистическое воспитание - плохо наживаться на других людях... Ох, бяда совсем... Развалили страну пиявки

*************
Вам эта "ответочка" видимо всю жизнь прилетает, что вы так злорадствуете сейчас
*************
Недолго уже осталось, вашими стараниями. Расскажешь потом, там, в аду, чем тут закончилось?

8.04.2020 13:56
Гость

Кто на кого учился уже давно не актуально. А то, что когда с бюджета люди уходили в бизнес, за деньгами, и потом хвастались наконец то «достойной» зарплатной в конвертах, вот они и сели, а что хотели? Какой тогда помощи от кого

8.04.2020 13:57
Митенька ржевский

Хорошая статьяя вышла сегодня на Ридусе, цитирую:
Занимательная конспирология: COVID-19 спас больше жизней, чем унес
Если бы я был конспирологом, я сказал бы, что пандемия COVID-19 случилась до ужаса удачно и очень вовремя.
Она сдула кучу отраслевых пузырей — пар прорвал в них слабые места в виде экономики понтов и экономики постмодернизма, запустив тот процесс глобальной коррекции, о необходимости и неизбежности которого говорили так долго.


8.04.2020 14:00
месный

8.04.2020 13:21
р

Ага денеш мало экономят они - вон собянин в маскве на лярдов несколько купил бардюры очень щас прям нужны ваще

8.04.2020 14:09
Зоркий Сокол

"Загоняют бизнес в угол"
------
Кто загоняет? Кто эти нехорошие дяди? Тут жопа всю планету накрывает и не надо тянуть одеяло на себя. Будет очень плохо всем - и бизнесу и бюджетникам, зря грызётесь. Надо требовать от власти решительных действий направленных на прекращение эпидемии. Лучше всем посидеть 2-3 недели, затянув пояса, выявить всех инфицированных, чем растягивать эту "самоизоляцию" на месяцы без видимого результата. Пока видим только начало, можем видеть (на примере других стран), что будет через 2-3-4 недели, если ничего больше не предпринимать.

8.04.2020 14:17
Зоркий Сокол

Митенька, а если одним из таких "пузырей" окажется РФ? Ведь тоже раздували щёки "мы - энергетическая сверхдержава!", "Мы - новый полюс нового многополярного мира!" И вот тебе глобальная коррекция через нефтянной рынок. Скоро без нефтебаксов всё увидят реальную крутизну нашего голого короля.

8.04.2020 14:21
- гость -

8.04.2020 13:21
р

Не напрягайтесь, не угадали.

8.04.2020 14:33
Зоркий Сокол

Р
"Вы не видите того, что в стране происходит, не способны увидеть ближайшую перспективу"
------
У меня хорошее зрение, но всё же, расскажите пожалуйста, что вы там видите в перспективе?

8.04.2020 14:48
Митенька ржевский

Сокол, вы статью найдите и прочтите, ссыль не даю, тут за это по попе а-та-та...
Я эту цитату привёл, выдрав из контекста, разумеется, чтобы понятно было- кто-то использует короновирус для того, чтобы заставить экономику отряхнуться, по типу того, гак это делает собака, вылезшая из лужи. И первыми гибнут "бизнесы", не имеющие никакой реальной ценности - фитнес-клубы, кабаки, ТРЦ, салоны крысоты, СПА и прочая муть...
Выживут лишь те, кто приносит обществу реальную пользу- производства ТМЦ, продуктов питания, стройматериалов.... прочитайте распоряжение Томенко о снятии ограничений- там чётко видно, куда лодка повернула. Вся эта гламурно-педерастическая мразь должна обнулиться.

8.04.2020 15:22
Мебельщик

8.04.2020 14:48
Митенька ржевский
Все это так. Но беда в том, что мне хоть и разрешили работать, но клиенты мои по странному стечению обстоятельств связаны с салонами красоты, мед центром, автосалоном..... И все они не работают, значит платить мне не будут. Значит мои сотрудники не получат зарплату, я не смогу заплатить налоги и комунальщикам, а также поставщикам. Я к тому, что все мы в этой жизни связаны, и люмпены, и бюджетники, и депутаты, и предприниматели... Кого еще тут упоминали? Плохо всем от того, что даже десятая часть предприятий будет остановлена. А прибыли лично у меня не более7% от выручки. И предприятие я свое строил почти 20 лет. В отпуске был неделю и более раз семь за всю свою трудовую деятельность. Никогда не жировал, как тут пишут. Имею конечно и квартиру приличную, и домик в деревне недостроенный. Но понять не могу, откуда у всех столько ненависти? Откуда уверенность, что вас эти проблемы не накроют всех?

8.04.2020 15:27
- гость -

8.04.2020 12:19
CALIBR
Они просто задавлены обстоятельствами и собрались менять Конституцию ,чтобы жить стало лучше,жить стало веселей.

Не тех относишь к недалеким, это как раз твой депутат хочет менять конституцию, они же не хотят за собак замуж идти, в этом же вся суть поправок, не бессрочность же.

8.04.2020 15:52
Итальянец

Размесили газоны своими жоповозками, позволили вырубить парки и скверы, загадили город собачьим дерьмом и расползлись по фитнес-центрам совершенствоваться. Вот теперь смотрите, что сотворили своим равнодушием. И клубы развалились и в городе по улице одни клубЫ пыли носятся. Всё в запустение и мраке. Даже на пробежку утреннюю выйти некуда.

8.04.2020 15:58
Митенька ржевский

Мебельщик
Нет такой уверенности, что эти проблемы меня не коснутся. Но я буду искать выход, а не клянчить у властей преференций. А ещё, я- не депутат от ЕР, и к законотворчеству не причастен. А вот тот, который тут изображает обиженного юродивого, у которого мальчишки копеечку отняли, мог бы быть и поскромнее... И почему-то он, повторюсь, не завод построил, не фабрику... он вообще ничерта не построил. Он тупо арендует помещения, его железяки тысячу раз окупились... Инвестор на кредитных ресурсах ...
Он пользы не принёс- собрал чемоданы в любой момент и свалил.

8.04.2020 16:14
8.04.2020 15:58 Митенька

Я не про преференции, а про оскорбления и злорадство. Не плюй в колодец - сам в него попадешь. Любой предприниматель, прекратив работу, разрывает цепочку. И от этого всем становится немного хуже. Вопрос в возобновлении работы максимального количества предприятий с минимальным риском. Вот чем автосалоны не угодили? У них выручки миллиардные, а количество контактов между сотрудниками и покупателями мизерное... Это к примеру

24.05.2020 16:51
- гость -

Смотрю я на комментарии и не могу понять, что с людьми не так, почему проявляют столько злорадства? Потом дай думаю попробую понять, почему сам не испытываю подобных ощущений .... И вот тебе на, на первых страницах нахожу ответ..

Википедия :
Злорадство — радость, связанная с чужой неудачей.

Причины злорадства:
Исследования обнаружили, что за злорадством стоят три движущие силы: агрессия, соперничество и справедливость. Часто злорадствующие люди обычно имеют низкую самооценку. Видя неудачу другого, они испытывают небольшой всплеск уверенности. Это вызвано тем, что видение более успешных людей, представляет угрозу для их самоощущения и видение падения "могучего" может быть источником утешения.[1].


Люди, перестаньте писать глупости и радоваться неудачам других. Измените свою жизнь. Все в ваших руках. Удачи вам! Я верю, что на это способен каждый, даже имеющий такую сумятицу в своей голове