Что такое Великий пост, как он связан с язычниками и как к нему готовятся?

Многие воспринимают пост как диету или способ оздоровления организма, но человек должен уделять внимание душе

18 марта 2024, 07:14, ИА Амител

Великий пост в 2024 году начнётся у православных христиан 18 марта. В чём суть Великого поста, как к нему готовятся и почему в пост нельзя есть мясо – читайте на amic.ru.

  1. Что такое Великий пост и сколько он длится?

    Это самый строгий и самый длительный в церковном календаре пост. Смысл Великого поста в покаянии и подготовке к встрече одного из главных праздников – Светлого Христова Воскресения (Пасхи). 

    Длится Великий пост 48 дней. Согласно православным канонам, он делится на шесть недель, называемых Четыредесятницей, и Страстную неделю (седмицу). Первые 40 дней символизируют сорокадневный пост Иисуса Христа в пустыне. А последующий период – Лазарева суббота, Вербное воскресенье и шесть дней Страстной седмицы – призывает вспомнить страсти земной жизни, смерти и погребение Христа.

    В это время верующим следует сохранять чистоту помыслов, ограничивать себя в еде, избегать ссор, конфликтов и развлечений.

    Подготовка к Великому посту начинается почти за месяц. Это время так и называется – подготовительные недели к посту, и оно тоже содержит ряд ограничений.

  2. А что за подготовительные недели?

    Приготовления к Великому посту Церковь начинает заранее. Время подготовки включает четыре недели. Однако между началом подготовки (25 февраля) и первым днём поста (18 марта) всего три календарные недели. Как это объяснить? Дело в том, что на языке Церкви словом "неделя" называют лишь один день – воскресный (лингвисты полагают, что слово "неделя" происходит от словосочетания "не делати" – не работать, отдыхать, то есть посвящать этот день Богу). Так и получается, что время подготовки к посту включает четыре недели, то есть четыре воскресенья. Каждая неделя имеет своё название и посвящена особой истории, которая готовит прихожан к Великому посту и Пасхе.

    Первая подготовительная неделя – Неделя о мытаре и фарисее. В этот день  православные вспоминают притчу о покаянии и смирении. В 2023 году она выпала на 25 февраля.

    Вторая – Неделя о блудном сыне – приходится на 3 марта. Притча о раскаявшемся и вернувшемся домой сыне напоминает людям о великом Божием милосердии – именно так Бог относится даже к падшему человеку.

    Третья – Неделя о Страшном Суде. Она выпала на 10 марта. В этот день верующим напоминают о втором пришествии Христа и предстоящем Страшном Суде. После неё наступает Сырная седмица. В народе её называют Масленица. В этом году масленичная неделя началась 11 марта. Мясо на Сырной седмице уже не едят, но всю неделю угощаются блинами (молоко, сыр, сметану и масло в это время есть можно). 

    Завершается седмица Сыропустной неделей, или Прощёным воскресеньем. Эта последняя подготовительная неделя, и в этом году она выпала на 17 марта. В этот день верующие просят друг у друга прощения за нанесённые обиды. В храмах на вечернем богослужении совершается особый чин: после чтения молитвы настоятель просит прощения у присутствующих на службе, то же самое делают и прихожане.

    В этот день Церковь вспоминает изгнание Адама из рая: человек сам, по своей воле отдалился от Бога, и человечество утратило рай – единство с Богом и миром. Название этой недели – итог подготовки к Великому посту: человек должен приложить все силы души, чтобы измениться, приблизиться к своей истинной сущности, стараясь научиться подражать Христу, который говорит о необходимости прощать всех. И тогда человек изменится – произойдёт перемена ума – метанойя, покаяние.

  3. Откуда появилась традиция Великого поста?

    Великий пост – один из древнейших обрядов христиан. Изначально постились, то есть воздержанием очищали свои душу и тело, язычники, которые решились принять таинство крещения перед Пасхой. В те времена пост длился от нескольких часов до нескольких дней: человек сам назначал себе период. Вместе с желающими креститься стали поститься и уже крещёные христиане.

    40-дневный Великий пост появился как воспоминание о сорокадневном посте Спасителя в пустыне. А также в память о тех праведниках, которые, подражая Христу, уходили в пустыню, чтобы в лишениях молились о заблудших душах. Такой пост выдерживали не все. Многие так и не возвращались из пустыни. Поэтому перед уходом праведники прощались с миром и людьми и просили у них прощения. И это ещё одна версия появления традиции отмечать Прощёное воскресенье.

    Окончательно 40-дневные сроки поста были сформированы в IV веке. Тогда же правило поститься в этот период стало обязательным для всех христиан.

  4. Что нельзя делать во время Великого поста?

    Великий пост – период строгих ограничений и молитв. Правила поведения во время Великого поста закреплены в церковном уставе, так называемом Типиконе. Пост предполагает ограничение числа приёмов пищи (можно один раз в день, вечером) и её качества (например, хлеб и вода или тёплые овощи без масла – сухоядение). В особо строгих случаях возможен даже полный отказ от пищи и воды (например, в понедельник и вторник первой недели). Но это очень жёсткие правила, которым следуют в особых случаях.

    Чаще всего верующие соблюдают некий минимум, установленный Церковью, а именно – отказ от мяса, молока и яиц, сдобного хлеба и выпечки. При этом пища должна быть простой, употребление изысканно приготовленных постных блюд Церковью осуждается. О том, как именно поститься и каких правил придерживаться, лучше всего узнать у своего духовника. У него же нужно испросить благословения перед началом поста.

    Добавим, от воздержания в пище освобождаются больные, воины, беременные и кормящие женщины, и те, кто занят тяжёлым физическим трудом.

    Но даже в строгий Великий пост есть дни послаблений. Это праздники Благовещение, Лазарева суббота и Вербное воскресенье. 

    А вот самые жёсткие ограничения накладываются на верующих в Страстную неделю.

    Кроме того, на протяжении всего поста нельзя забывать о молитве и церковных таинствах. Если постящийся не причащается, не исповедуется, не молится или даже просто не ходит в храм, то такой пост, по сути, является лишь профанацией.

  5. Почему самой строгой во время поста стала Страстная неделя?

    Потому что она посвящена страданиям и смерти Иисуса Христа. В память о тех муках, которые претерпел Иисус Христос ради спасения людей. Даже название этой недели происходит от слова "страсть" – "страдание". Каждый день недели имеет своё название и посвящён своей истории. Но особое значение имеют четверг, пятница и суббота.

    В Великий четверг (он же Чистый четверг) христиане вспоминают четыре события:
    – тайная вечеря;
    – омовение Христом ног ученикам;
    – молитва Христа в Гефсиманском саду;
    – предательство Иуды.

    Во время службы в храмах верующие стоят с зажжёнными свечами. От них потом зажигаются лампады в домах. Огонь должен гореть до самой Пасхи. А ещё в этот день обязательно следует навести дома порядок, испечь куличи и начать красить яйца.

    В Страстную пятницу вспоминали о суде над Иисусом, его распятии и смерти. В храмах на утрене читают 12 Евангелий Святых Страстей Христовых, на вечерне выносится Плащаница (полотнище с изображением лежащего в гробу Иисуса) и поётся Канон о распятии Господа и “На плач Пресвятой Богородицы”.

    В Великую пятницу принято не вкушать никакой пищи до окончания богослужебного чина погребения Плащаницы Иисуса Христа.

    В Великую субботу верующие также отказывались от пищи до самого вечера. В этот день вспоминали о погребении Иисуса Христа, о путешествии его души по аду и победы над смертью. В субботу же в Иерусалиме сходит благодатный огонь. В храмах после вечерней службы и литургии проходит освящение куличей и яиц. Священнослужители облачаются в белые одежды.

    В воскресенье же наступает древнейший и самый важный христианский праздник – Светлое Христово Воскресение, или Пасха. В православии празднование Пасхи продолжается 40 дней – столько же, сколько длится Великий пост. В 2024 году отмечать Пасху мы будем 5 мая.

Читайте также в сюжете: Великий пост

Комментарии 6

Avatar Picture
Гость

01:36:27 28-02-2023

Братья и сестры нашего народа пошлите вы эту иудохристианскую дурь по созданию из вас послушного стада по дальше

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

07:53:47 18-03-2024

Гость (01:36:27 28-02-2023) Братья и сестры нашего народа пошлите вы эту иудохристианску... Но ведь им обещали все грехи простить. Вот они грешат и молятся/постятся.. грешат и молятся/постятся)))

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:59:48 18-03-2024

Гость (01:36:27 28-02-2023) Братья и сестры нашего народа пошлите вы эту иудохристианску... Аминь! Забыл добавить...

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:10:24 18-03-2024

Живите в гармонии с Богом - Создателем, и не слушайте многочисленных извратителей Божьей Истины, которые, как опий для народа, расплодились по всей земле, и будет вам настоящее счастье.

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:00:59 18-03-2024

Природа и Солнце!!! Вот наш бог!

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:01:40 18-03-2024

Великий пост, это когда на велике поехал на пост, дежурить...

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров