Могут ли в России объявить вторую волну мобилизации в 2025 году?
Слухи о возможных мобилизационных мероприятиях вновь начали распространяться в Сети
03 сентября 2025, 16:15, ИА Амител
В России снова начали обсуждать вероятность проведения второй волны мобилизации. Этому поспособствовали сохраняющаяся геополитическая напряженность, отдельные публикации и заявления блогеров, а также некоторые нововведения и внесенные на рассмотрение инициативы. Так, призыв на срочную службу ранее захотели сделать круглогодичным, а с 1 сентября в силу вступили поправки в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".
Планируют ли в России проводить новую волну мобилизации и что об этом говорят власти и эксперты – в материале amic.ru.
Собираются ли в России проводить вторую волну мобилизации?
Никаких официальных заявлений от правительства РФ на этот счет не поступало. Власти ранее высказывались только о ротации военных, ушедших в зону СВО первыми. Об этом в марте 2025 года говорил президент РФ Владимир Путин:
«Министерство обороны над этим думает, и, конечно, этот вопрос стоит остро. Безусловно, его не забываем. Но исходить будем из реалий, которые складываются на линии боевого соприкосновения», – отмечал глава государства на заседании Совета по культуре.
Как именно будут ротировать военнослужащих, Владимир Путин не разъяснил. Но и возможность второй волны мобилизации российский лидер в своем заявлении не упоминал.
Что говорят российские власти по этому поводу?
И Кремль, и Минобороны неоднократно подчеркивали, что необходимости в дополнительной мобилизации нет. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что армию в настоящее время комплектуют добровольцами и контрактниками. Что касается мобилизационных мероприятий, то их завершили еще в 2022 году.
Министр обороны России Андрей Белоусов также отмечал, что правительство сделало ставку на совершенствование контрактной армии.
Согласно заявлению главы государства Владимира Путина, личного состава вполне достаточно, чтобы выполнять поставленные задачи. Также, с его слов, в приоритете стоит набор квалифицированных специалистов, в том числе инженеров и технических экспертов.
Только в первом квартале 2025 года контракт с Минобороны подписали более 78 тысяч россиян. Показатель, в сравнении с аналогичным периодом 2024-го, вырос на 15%.
Что говорят эксперты?
Военный эксперт Михаил Тимошенко в интервью изданием "Наш Город" ранее отмечал, что признаков и предпосылок к проведению мобилизации в Росси нет. Проходит лишь плановая призывная кампания.
По его словам, слухи о возможной мобилизации возникли из-за рассылки уведомлений гражданам о внесении сведений в реестр воинского учета на "Госуслугах". Однако они не означают того, что получателю нужно будет пройти военную службу: это стандартная актуализация данных.
«Ведется стандартная работа по пополнению базы электронного реестра воинского учета. Актуализируются данные о людях, которые ранее проходили срочную службу, – уточняются сведения о воинском учете. Также вносятся данные о тех, кто ранее на воинском учете не состоял», – прокомментировал ситуацию эксперт.
Правила призыва в армию стали жестче. Это правда?
Да. Напомним, в апреле 2025 года депутаты приняли поправки в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". Так, если решение о призыве на срочную службу не было исполнено в период призыва, оно будет действовать еще год. В армию молодого человека отправят во время следующего призыва, но уже без повторного прохождения медкомиссии.
А с мая 2025 года заработал сервис уведомлений через "Госуслуги". Военкоматы с его помощью рассылают уведомления о внесении данных граждан в единый реестр. Но они не означают скорого призыва и носят лишь информационный характер.
Однако если гражданин получил электронную повестку, ему необходимо явиться в военкомат в течение семи дней. В противном случае через 20 дней к нему могут применить следующие санкции:
- запретить управление транспортным средством;
- ограничить оформление ИП и самозанятости;
- заблокировать сделки с недвижимостью;
- отказать в кредитовании.
За уклонение от воинского учета теперь также предусмотрены штрафы:
- от 10 до 30 тыс. рублей – за неявку в военкомат без уважительной причины;
- от 10 до 30 тыс. рублей – за несвоевременную постановку на учет при переезде;
- от 1 до 5 тыс. рублей – за непредоставление данных об изменении семейного положения, работы или места жительства;
- от 5 до 15 тыс. рублей – за несообщение о длительном выезде за границу;
- от 3 до 5 тыс. рублей – за утерю военного билета;
- от 350 до 400 тыс. рублей – для работодателей, не оповестивших сотрудника о вызове в военкомат.
Комментарии 13
16:20:42 03-09-2025
Сколько можно эту тему мусолить? Захотят и объявят вторую волну. Нас с вами не спросят. И попросят отнестись с пониманием.
16:24:05 03-09-2025
В России всё могут
17:52:59 03-09-2025
Ребята устали . Отпусков нет .. давно пора мобилизацию.....
20:48:30 03-09-2025
Марина (17:52:59 03-09-2025) Ребята устали . Отпусков нет .. давно пора мобилизацию........
иди
05:34:00 04-09-2025
Марина (17:52:59 03-09-2025) Ребята устали . Отпусков нет .. давно пора мобилизацию........ Собирай чемодан и в путь....
18:37:16 05-09-2025
Гость (05:34:00 04-09-2025) Собирай чемодан и в путь....... А сам что очково, на диване умничать легче. А мы там уже 3 года без ротацией и отпусков
19:51:55 05-09-2025
Марина (17:52:59 03-09-2025) Ребята устали . Отпусков нет .. давно пора мобилизацию........ У вас видимо нету близких людей мужского пола
21:41:37 05-09-2025
Марина (17:52:59 03-09-2025) Ребята устали . Отпусков нет .. давно пора мобилизацию........ Предлагаю исключительно вас мобилизовать и поменять ребят
18:38:19 05-09-2025
Гость (05:34:00 04-09-2025) Собирай чемодан и в путь....... А сам что очково, на диване умничать легче. А мы там уже 3 года без ротацией и отпусков
19:51:20 05-09-2025
Марина (17:52:59 03-09-2025) Ребята устали . Отпусков нет .. давно пора мобилизацию........ У вас видимо нету близких людей мужского Пола
20:59:07 08-09-2025
Гость (18:37:16 05-09-2025) А сам что очково, на диване умничать легче. А мы там уже 3 г... Военная служба это особый вид деятельности, когда военнослужащий может погибнуть при исполнении обязанностей военной службы..Так кажется в статусе военнослужащего прописано. За это и полагаются выплаты и и иные льготы. Это твоя работа и каждый должен нести свои специфические органы сам
13:16:02 15-10-2025
Гость (05:34:00 04-09-2025) Собирай чемодан и в путь....... видимо никого нет у таких, которым все пофиг
00:50:56 04-11-2025
Идёт Отечественная война с коллективным западом во главе США.
Россия после поражения в холодной войне потеряла государственный суверенитет!
Поэтому сво несёт защитно - оборонительный характер ! Главная задача - максимальное сохранение солдат! Солдат Нато и их мобилационный ресурс превышает Рф на 20 раз ! Поэтому , обычной войной мы их победить не моем и не сможем !
Главная война идёт за умы людей в тылу! Народ России должен отменить своё решение о принятии колониальной конституции в 1993 году!
А как это зделать?
#полномочияпутину.рф
#gorbsud.ru
#межконтинентальные.рф