Средняя зарплата жителей Алтайского края оказалась самой низкой в Сибири

Средняя зарплата по Сибири за первые два месяца года составила 88 149 рублей

08 мая 2026, 13:16, ИА Амител

Деньги / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Деньги / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

В Алтайском крае по итогам января–февраля 2026 года среднемесячная номинальная зарплата составила 64 240 рублей. Такие данные приводит Новосибирскстат в статистике по регионам Сибири.

Среди субъектов Сибирского федерального округа Алтайский край оказался на последнем месте по уровню средней заработной платы. Чуть выше показатели зафиксированы в Омской области — 74 625 рублей, а также в Республике Алтай — 78 629 рублей.

Средняя зарплата по Сибири за первые два месяца года составила 88 149 рублей.

Лидерами рейтинга стали Красноярский край со средней зарплатой 108 870 рублей, Иркутская область с показателем 95 612 рублей и Новосибирская область, где средний доход достиг 89 305 рублей.

В Новосибирскстате пояснили, что более высокий уровень заработных плат в этих регионах связан с отраслевой спецификой экономики и действием районных коэффициентов.

При этом наиболее высокие зарплаты в Алтайском крае традиционно получают специалисты сферы добычи полезных ископаемых, а также сотрудники финансовой и страховой отраслей.

"Прирост — 17,7%". Алтай оказался в конце рейтинга регионов по уровню зарплат в провинции

Край за год сместился вниз на одну позицию, а республика осталась на прежнем месте

       

Комментарии 19

Avatar Picture
Гость

13:26:55 08-05-2026

живем в то время, когда стыдно сказать, что я тружусь на заводе инженером, с двумя высшими образованиями, создавая своими руками продукцию, а какой то без образования курьер на велике получает в 150% больше зарплату.
А потом удивляемся, почему в нашей стране ничего не создают.
Для примера аккумулятор в оптовом складе 7000р. т.е. продавая товар склад тоже имеет доход, а значит произвести такой аккум, используя кучу народа и ресурсов стоит порядка 5000, заходим в магазин розничный и видим ценник 11500р. Продаваны совесть потеряли.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:21:28 08-05-2026

Гость (13:26:55 08-05-2026) живем в то время, когда стыдно сказать, что я тружусь на зав...
Красноярский край со средней зарплатой 108 870 рублей, Иркутская область с показателем 95 612 рублей(((Мы очень рады за соседей.
Что не так с Алтайским краем? Кто виноват? Что делать?

  -11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Разоблачитель.

17:10:42 08-05-2026

Гость (14:21:28 08-05-2026) Красноярский край со средней зарплатой 108 870 рублей, ... Сухари сушить!

  24 Нравится Ответить

Avatar Picture
Разоблачитель.

17:10:08 08-05-2026

Гость (13:26:55 08-05-2026) живем в то время, когда стыдно сказать, что я тружусь на зав... Можно подобнее о втором образовании?
Инженер- кондитер?
Инженер-стоматолоГ
Инженер-Бухгалтер?
Инженер -хореограф?
Теряюсь в догадках.

  16 Нравится Ответить

Avatar Picture
Внимательный из Б

20:42:53 08-05-2026

Гость (13:26:55 08-05-2026) живем в то время, когда стыдно сказать, что я тружусь на зав... Зачем инженеру 2 высших образования? Инженер зоотехник? Инженер экономист? Инженер- глазнюк? Или как? Инженер диванный тактиК?

  20 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:40:25 09-05-2026

Внимательный из Б (20:42:53 08-05-2026) Зачем инженеру 2 высших образования? Инженер зоотехник? Инж... Вам, жертвам ЕГЭ,не понять. И объяснять смысла нет.

  -20 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:05:40 08-05-2026

Гость (13:26:55 08-05-2026) живем в то время, когда стыдно сказать, что я тружусь на зав... Иди курьером делать бабки,посмотрим через сколько позвоночник в штаны ссыпется

  -16 Нравится Ответить

Avatar Picture
1

13:27:48 08-05-2026

Зато (( Барнаул столица мира )) !!!

  -14 Нравится Ответить

Avatar Picture
я

13:32:59 08-05-2026

Сказочники

  -18 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:34:11 08-05-2026

я (13:32:59 08-05-2026) Сказочники... Пока сказочники у власти, то так и будем жить - ни Богу свечка, ни черту кочерга.

  -15 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:05:02 08-05-2026

Медианная сколько, 30 тыс. Это похоже на реальность уже.

  -11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:06:28 08-05-2026

Гость (14:05:02 08-05-2026) Медианная сколько, 30 тыс. Это похоже на реальность уже.... все эти рейтинги лабуда полная для ежемесячных заголовков

  -20 Нравится Ответить

Avatar Picture
Вежливый человек.

15:05:56 08-05-2026

На Алтае работать не выгодно, а работники медицины и образования подвергаются сверхэксплуатации.

  -19 Нравится Ответить

Avatar Picture
Элен без ребят

19:03:22 08-05-2026

Вежливый человек. (15:05:56 08-05-2026) На Алтае работать не выгодно, а работники медицины и образов... не только медицины и образования. у нас какую вакансию не возьми, везде доп. обязанности, не соответствующие профессиональным навыкам и образованию. бизнесу требуются акушеры- сантехники, чтобы не кормить лишние рты.

  -18 Нравится Ответить

Avatar Picture
Сеня

16:31:52 08-05-2026

А она хоть раз была не самой низкой. А ещё несмотря на районный коэффициент наш 15 процентов мы всегда в пятерке аутсайдеров по всей стране. Представляете есть области где коэффициент 0 но они всё равно получают больше.

  -14 Нравится Ответить

Avatar Picture
Внимательный из Б

16:59:12 08-05-2026

Сеня (16:31:52 08-05-2026) А она хоть раз была не самой низкой. А ещё несмотря на район... Внимательно наблюдай. Опилки те же. Работники те же. Выполняют ту же работу . Но работнику из Ак-
+ 15%. За кой черт? С работников в Краснодаре мне вычесть 15%? Растить бананы в Норильске так себе идея.

  12 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:05:01 08-05-2026

Внимательный из Б (16:59:12 08-05-2026) Внимательно наблюдай. Опилки те же. Работники те же. Выполня... вот и сидите в своём краснодыре

  -20 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:24:20 09-05-2026

Так вам и надо!

  -22 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

18:02:37 09-05-2026

Сосед работает курьером. Да нет там никаких сотен тысяч! Нет и всё. Брехня.А есть поездки день и ночь в любую погоду. Как они эти короба на спине таскают вообще не понятно. И спасибо им, что обленившихся людей выручают. Со многими хозяева рассчитываются той же продукцией, какую доставляют, даже если им она нафиг не нужна. Что-то ни один специалист ни одной администрации не уволился со своих тридцати тысяч, о которых они вечно ноют, и не пошёл в курьеры. И почему-то курьеров не хватает, не смотря на их зарплаты в "миллионы". А вот в администрациях текучки не замечено.

  -15 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров