Свыше 60% опрошенных разведенных россиян не разъезжаются из-за ипотеки

Ипотека фактически продлевает совместную жизнь семьи даже после развода

16 сентября 2025, 14:45, ИА Амител

Развод, раздел имущества / Изображение сгенерировано с помощью нейросети DALL-E / amic.ru
Развод, раздел имущества / Изображение сгенерировано с помощью нейросети DALL-E / amic.ru

Каждый третий россиянин, оформивший развод за последние пять лет, продолжал жить с бывшим супругом под одной крышей минимум три месяца. Об этом говорится в исследовании финансового маркетплейса "Выберу.ру", на которое ссылается "Газета.ru". Главная причина такой ситуации – ипотека, о ней сообщили 62% участников опроса.

По данным опроса, 19% жили вместе дольше полугода, 8% – свыше года, а 5% – больше двух лет. Только 36% разъехались сразу после развода. Среди тех, кто остался из-за ипотеки, 43% продолжают платить кредит вместе, 38% делят платежи по договоренности, а 19% признают, что все обязательства фактически легли на одного.

Эксперты отмечают: чем выше ипотечная нагрузка, тем дольше бывшие супруги откладывают разъезд. При платеже выше 50% от совокупного дохода семьи срок совместного проживания в среднем составляет около десяти месяцев – в два с половиной раза дольше, чем у тех, кто отдает на ипотеку не больше 20% (около четырех месяцев).

Жилищные планы у разведенных разные. 39% собираются продать квартиру после погашения кредита и поделить деньги, 23% – досрочно расторгнуть ипотеку, чтобы быстрее реализовать жилье. 11% хотят выкупить долю бывшего партнера, 17% думают переехать в аренду, а 10% пока не определились.

«Ипотека фактически становится фактором, который продлевает совместную жизнь семьи даже после развода. Люди предпочитают потерпеть, чем фиксировать убыток от продажи жилья или выходить из сделки в условиях высоких ставок. При этом часть пар использует этот период для выработки стратегии: выкупить долю, поделить жилье или продавать», – пояснил исполнительный директор "Выберу.ру" Ярослав Баджурак.

Ранее протоиерей Геннадий Шкиль заявлял, что женщины виноваты в 80% разводов. По словам священника, сейчас люди женятся по страсти, а не по любви.

Минюст требует 582 тысяч рублей за раздел имущества Петросяна и Степаненко

Первую экспертизу экс-супруги оплатили полностью, а вот за вторую свою долю перечислил только юморист

Комментарии 8

Avatar Picture
Гость

14:55:22 16-09-2025

Пока живут могут помириться. Ипотека немного укрепляет семью

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:51:55 16-09-2025

Гость (14:55:22 16-09-2025) Пока живут могут помириться. Ипотека немного укрепляет семью...
Не-не, хоть каждую ночь мирись, а утром проснулись и их общий долг по ипотеке только подрос. И понеслось...

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:11:30 16-09-2025

хахаха, живут вместе фактически из-за денег
Это уже какая-то npocmumyция получается, а не брак.
А потом смотрят, что статистика разводов упала. Ну ну ну. Стабильность, любовь, верность. До очередного платежа по ипотеке.

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:53:01 16-09-2025

Гость (15:11:30 16-09-2025) хахаха, живут вместе фактически из-за денегЭто уже какая... Ну так брак - это и есть про деньги. Для любви и верности бумажки и штампы не нужны.

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:30:30 16-09-2025

Гость (15:11:30 16-09-2025) хахаха, живут вместе фактически из-за денегЭто уже какая... А почему в слове проституция вместо "т" стоят буквы "m" ?

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Musik

18:59:03 16-09-2025

Гость (16:30:30 16-09-2025) А почему в слове проституция вместо "т" стоят буквы "m" ?... Раскладка клавиатуры - иврит.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:18:30 16-09-2025

адский ад особенно детям

  10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:17:23 16-09-2025

Надо полагать если бы ипотека была бы пожизненной, то были бы вместе до гробовой доски. Никогда не думал что образное "и в горе и в радости" выглядит таким вот образом.

  1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров