Как аномально теплый декабрь повлияет на празднование Крещения в Барнауле?

В этом году толщина льда у берега составляет только 60 сантиметров, но этого вполне достаточно для проведения Крещения.

15 января 2016, 16:02, ИА Амител

Толщина льда на реке Оби в Барнауле в районе Нового моста все-таки позволяет организовать Крещенский городок, сообщил журналистам в пятницу во время замеров старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель группы технического надзора центра ГИМС МЧС России по Алтайскому краю Александр Титовский.

Раньше в морозные зимы, проходящие без аномальных явлений, толщина льда у берега достигала 80-90 см. Декабрь 2015 года выдался теплее нормы и были опасения, что праздник Крещения на реке может не состояться из-за недостаточной толщины льда.

"В декабре неоднократно была оттепель и даже шел дождь. В результате сверху образовался слой воды. Потом сверху все припорошило снегом и образовался так называемый снеговой лед. Его прочность очень низка и структура льда несколько отличается от той, что была у нас в предыдущие годы", - рассказал Титковский.

Читайте также: Какие традиции и приметы Крещения Господня нужно знать?

В этом году толщина льда у берега составляет только 60 сантиметров, но этого вполне достаточно для проведения православного мероприятия. По мере продвижению к центру реки толщина льда уменьшается, но это естественно, так как там есть течение. Минимальная толщина льда наблюдается у берега и составляет 40 сантиметров.

"Стоит отметить, что возле берега есть трещина во льду. Это несколько снижает несущую способность льда, поэтому для обеспечения безопасности одновременно на площадке Крещенского городка будут находиться не более 50-60 человек", - рассказал прессе Титовский.

Читайте также: Где в Барнауле можно будет окунуться в купель?

Всего в Алтайском крае будет организовано 55 иорданей. Меры безопасности будут обеспечиваться сотрудниками правопорядка и МЧС, на месте также будет дежурить кареты "скорой помощи".

Читайте также в сюжете: Крещение-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров