Когда можно оспорить результаты ЕГЭ и как подать апелляцию?

Апелляции бывают двух видов

09 июня 2016, 12:17, ИА Амител

''
''

Право подать апелляцию есть у всех участников единого и основного государственных экзаменов. Всего существует два типа апелляций: по процедуре и по результатам экзамена. О том, в каких случаях школьники имеют на нее право и как это сделать, рассказала начальник отдела общего образования Ирина Дроздова.

1
Как подать апелляцию на экзамене?

Если школьник во время экзамена понимает, что нарушен его порядок проведения и это повлекло снижение результатов работы, тогда выпускник может подать апелляцию. Основанием могут стать разговоры, смех организаторов или других лиц, получение помощи от преподавателей. Подать апелляцию нужно, не покидая стен аудитории, где проходил ЕГЭ.

"В этом году был случай, когда девочка подала апелляцию из-за того, что один из участников экзамена шмыгал носом, и это помешало ей хорошо справиться с заданиями. Ее жалоба была отклонена", - привела пример Ирина Дроздова.

Апелляция подается в двух экземплярах, один экземпляр остается у апеллянта, второй передается в конфликтную комиссию, которая рассматривает заявление о нарушении устанавливаемого порядка проведения экзамена в течение двух рабочих дней.

2
Как оспорить результаты после ЕГЭ?

Кроме того, ребенок может быть не согласен с полученными результатами. Поскольку он знает свою работу, систему оценки, он может понимать, что получил балл ниже, чем получилось по его подсчетам. Когда будут обнародованы результаты экзамена, в течение двух дней участник ЕГЭ может подать апелляцию о несогласии с результатами.

Если это выпускник 2016 года, он подает апелляцию в своей школе. Если это выпускник прошлых лет, то он подает апелляцию в органе образования, где проходил регистрацию на участие в ЕГЭ. Все заявления поступают в отдел контроля качества образования Главного регионального управления образования и молодежной политики. Апелляция о несогласии с выставленными баллами рассматривается в течение четырех рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию.

"Апелляция может быть рассмотрена как в присутствии апеллянта, так и без него. Этот пункт выпускник указывает в своем заявлении. Ряд выпускников считают, что оценка будет повышена, если они будут присутствовать при рассмотрении апелляции, но это никаким образом не влияет на результат. Комиссия беспристрастно рассматривает работы, и баллы могут быть как повышены, так и снижены", - пояснила Ирина Дроздова.

Читайте также в сюжете: ЕГЭ-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров