Кто пытался сместить Эрдогана и кому понадобилась смена власти в Турции?

ИА "Амител" разбирается в том, что случилось в Турции в ночь на 16 июля

16 июля 2016, 10:35, ИА Амител

''
''

Попытка военного переворота была предпринята в ночь на 16 июля Турции. Президент Эрдоган просил политического убежища в Германии, но получил отказ. Впрочем, через несколько часов участники путча были захвачены. Что происходило в Турции этой ночью и кто организовал мятеж, разбираемся вместе с ИА "Амител".  

Читайте также: Хроника событий попытки государственного переворота в Турции

1
Что произошло в ночь на 16 июля в Турции?
Вечером 15 июля из Турции стали поступать сообщения о том, что армия вышла на улицы крупных городов. В Стамбуле военные блокировали мосты через Босфор, взяли под контроль общественно-важные объекты, в числе которых международный аэропорт и здание правящей партии в Стамбуле. Было прервано вещание государственного телеканала, блокирован доступ в соцсети. Чуть позже премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что в стране происходит попытка военного переворота. Здание парламента в Анкаре окружили танки, был обстрелян дворец президента. Люди сообщали о взрывах и перестрелках.
2
Где в это время был и что делал турецкий президент?
Эрдоган призвал население страны выйти на улицы и выступить против мятежников.  своих сторонников выйти на улицу. Самого его в это время в Анкаре не было. Информация о месте нахождения турецкого президента противоречива. По сообщению некоторых американских и европейских СМИ, глава республики на частном самолете пытался попасть в Берлин, где просил политического убежища. Получив отказ, повернул в сторону Лондона. Однако эта информация официально не подтверждена. Позднее турецкие СМИ сообщили, что самолет президента приземлился в Стамбуле.Отмечается, что он хотел направиться в Анкару, но его самолет не смог сесть в аэропорту турецкой столицы. В Стамбуле Эрдоган заявил журналистам, что попытка переворота является "изменой Родине" и все причастные к этому понесут суровое наказание.
3
Кто хотел сместить Эрдогана и захватить власть в Турции?

Министр юстиции Турции Бекир Боздага обвинил в организации переворота движение "Хизмет" и его главу Фетуллаха Гюлена, который ранее неоднократно высказывался против действующего режима в Турции и критиковал политику Эрдогана. Однако Гюлен опроверг эту информацию. Утром СМИ сообщили, что  во главе переворота стоял военный прокурор Турции и еще около 50 (по разным источникам – 46 или 48) высокопоставленных офицеров. Их поддержали сухопутные войска и ВВС.

Во время своего выступления перед журналистами Эрдоган заявил, что мятежники получали указания от "главарей из США". Сейчас имеется информация, что задержаны около 150 участников путча.  

4
Чего хотели путчисты?
Военные, которые пытались захватить власть в Турции, в эфире турецкого телеканала TRT заявили о том, что нынешнее правительство страны не справляется со своими обязанностями. Мятежники пообещали гражданам Турции демократические свободы, а также заявили, что готовят новую Конституцию, восстановят верховенство закона в стране и будут поддерживать все дипломатические контакты.
5
Как отнеслось население Турции к перевороту?
Жители Анкары и Стамбула вышли на улицы, протестуя против военного переворота. Когда на улицах города появились танки, граждане ложились под них, пытались остановить.
6
Сколько человек погибли?
Точных данных о погибших во время попытки переворота нет. Поскольку столкновения происходили в разных городах Турции, информация приходит сборная. Так, пока известно, что 12 человек пострадали во время взрывов в парламенте, в Стамбуле сообщается о шести погибших. В Анкаре, по данным СМИ, погибли 42 человека. Есть жертвы и среди мирного населения.
7
Что с российскими туристами в Турции?
Известно, что сейчас в Турции находится около 700 российских туристов. По предварительной информации, пострадавших среди – нет.  Президент РФ Владимир Путин поручил ведомствам решить вопрос безопасности россиян и возможности их скорейшего возвращения в Россию. Хотя об экстренной эвакуации россиян речи нет. Однако МИД рекомендовал соотечественникам пока не покидать домов. 
8
А как быть тем, кто собрался в эти дни на отдых в Турцию?

Решать, конечно, вам. Но вот, например, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рекомендует россиянам ,которые собираются ехать в Турцию, взвесить все риски. Особенно, если речь идет о поездках с детьми. Нам, кажется, что резон в этих словах имеется.

К тому же уже в ночь на субботу ряд российских авиакомпаний прекратил полеты в Турцию. А  "Аэрофлот" даже вернул обратно в Россию уже вылетевший в Стамбул ночной рейс. К настоящему времени стало известно, что все российские авиаперевозчики временно отменили рейсы в республику. 

Читайте также в сюжете: Переворот в Турции

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров