Когда в Барнауле заработают электронные проездные?

В полном объеме система электронного проезда должна заработать в декабре 2016 года

04 ноября 2016, 15:01, ИА Амител

''
''

Система электронных проездных в Барнауле должна была в полном объеме заработать в октябре, но в итоге сроки были сдвинуты на ноябрь, а после на декабрь. Что такое электронный билет и как он будет действовать, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Где их будут продавать?
Точно известно, что электронные проездные будут реализовывать на почте, в газетных киосках "Лига-Пресс" и отделениях Сбербанка. Председатель комитета информационной политики краевой столицы Станислав Тетерятник 3 октября сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с торговой сетью "Мария-Ра" и банками об увеличении точек, где можно будет в Барнауле приобрести и пополнить карту.
Читайте также: Цены на проезд в барнаульском общественном транспорте повысят с 1 декабря

Известно, что стоимость самой карты составит для горожан 100 рублей. Кроме стоимости карты потребитель должен будет внести средства, которые будут списываться в счет платы за проезд. По мере необходимости гражданин будет пополнять свою транспортную карту. Сделать это можно в любом пункте продажи/пополнения карт либо удаленно.

В будущем планируется ввести в оборот как электронное средство платежа брелоки и часы. Пассажиры смогут расплачиваться любым способом.

Транспортные карты ранжируются по категориям — обычные, льготные, пенсионные, студенческие и школьные. Льготники смогут получить карту бесплатно. Карты будут делиться на безлимитные, лимитные и пополняемые.
2
А сам проезд сколько будет стоить-то?
В трамваях и троллейбусах будут действовать два тарифа. При расчете электронной транспортной картой цена поездки составит 18 рублей, за наличку — 19 рублей.

Максимальная стоимость проезда в автобусах большой вместимости составит 20 рублей. Такую сумму придется заплатить пассажиру, который купит билет за наличные. Для обладателей электронных карт одна поездка будет стоить 19 рублей.

Дешевле всего будет приобрести лимитированный проездной билет за 900 рублей, рассчитанный на 50 поездок. В этом случае одна поездка обойдется пассажиру в 18 рублей. В случае превышения установленного на месяц количества поездок пассажир должен будет пополнить электронный проездной. Оставшиеся дни он будет оплачивать проезд по тарифу 19 рублей.
В автобусах средней и малой вместимости система электронного проезда действовать не будет. Пассажирам нужно будет заплатить наличкой 20 рублей за поездку.
3
Стоп! Этих проездных на всех хватит?

На первоначальном этапе администрация города закупила 200 тысяч электронных карт. Так что недостатка карт быть не должно. В дальнейшем, если возникнет такая необходимость, мэрия приобретет дополнительную партию таких карт.

 

4
Когда уже начнем безналично ездить?
Изначально планировалось, что система заработает в октябре. Но, как пояснили в городской администрации порталу Amic.ru, немного больше времени, чем планировалось, ушло на настройку серверов. Сроки были сдвинуты на ноябрь. А 27 октября стало известно, что запуск перенесли на декабрь.

Впервые материал был опубликован 18.08.2016 в 17:18, дополнен и актуализирован 04.11.2016.

Читайте также в сюжете: Электронные проездные в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров