Что делать вкладчикам "Тальменка-банка" и как им вернуть деньги?

Когда вкладчикам "Тальменка-банка" будут возвращать деньги?

06 февраля 2017, 16:20, ИА Амител

23 января 2017 года стало известно, что Центробанк лишил лицензии ООО "КБ "Тальменка-банк". Что делать вкладчикам, могут ли они рассчитывать на возврат своих средств и когда этого ждать, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

Читайте также: За что барнаульский "Тальменка-банк" лишили лицензии и что делать его вкладчикам?

1
Будут ли возвращены деньги вкладчикам ООО "КБ "Тальменка-банк"?
Обязательно будут. ООО "КБ "Тальменка-банк" является участником системы страхования вкладов. Поэтому каждый вкладчик банка, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в установленные сроки страхового возмещения, предусмотренного федеральным законом. Так что вкладчики могут не беспокоиться — средства им вернут. Единственное, может быть, вернут не все средства.
2
Как так? Почему не все средства?
Потому что федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика.
3
А если у меня больше денег лежит в этом банке, я их потеряю?
Давайте надеяться на лучшее. Вернете, но только чуть позже. В том же самом законе говорится, что сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. При этом индивидуальным предпринимателям средства будут возвращаться в третью очередь.
4
У меня счет в иностранной валюте. Как мне будут возвращать средства?
По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на число, когда была отозвана лицензия. То есть в случае с "Тальменка-банком" на 23 января 2017 года.
5
А где мне получать деньги, если "Тальменка-банк" закрыли?

31 января 2017 года Агентство по страхованию вкладов сообщило, что выплаты возмещения вкладчикам алтайского "Тальменка-банка" будут осуществлять три финансовые организации. Это ПАО "АК БАРС" БАНК, АО "Россельхозбанк" и РНКБ Банк (ПАО).

При этом РНКБ будет осуществлять выплату возмещения вкладчикам ООО "КБ "Тальменка-банк", проживающим в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе".

6
Когда и где вкладчикам "Тальменка-банка" начнут выплачивать средства?

Выплаты страховых возмещений вкладчикам оставшегося без лицензии алтайского "Тальменка-банка" стартовали в понедельник, 6 февраля.

Как сообщается на сайте государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", заявления о выплатах принимаются с сегодняшнего дня по 6 февраля 2018 года.

C 7 февраля 2018 г. прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банки-агенты, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно", – уточняют в АСВ.

Читайте также: Выплаты вкладчикам барнаульского "Тальменка-банка" начнутся с 6 февраля

7
А какая-то "горячая линия" для вкладчиков банка существует?
Конечно. Дополнительную информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно получить по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе "Страхование вкладов/Страховые случаи".

Читайте также в сюжете: Отзыв лицензии у Тальменка-Банка

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров