Как правильно питаться в пост: советы алтайского Роспотребнадзора

Какие ошибки, по мнению регионального Роспотребнадзора, могут совершить верующие во время поста?

22 февраля 2018, 07:34, ИА Амител

Роспотребнадзор Алтайского края опубликовал памятку для тех, кто постится. Какие советы дает ведомство, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Взвешенно и разумно

Роспотребнадзор напоминает, что пост может принести немало пользы организму, однако соблюдать его необходимо с осторожностью и стараться правильно планировать своё меню.

"Слишком усердное урезание рациона во время поста может закончиться обмороком, ухудшением состояния здоровья, обострением хронических заболеваний. Поэтому подходить к посту надо взвешенно и разумно, стараясь не навредить своему здоровью", - сообщает ведомство на своем сайте.

2
Послабления

Жесткие ограничения в еде соблюдают в основном церковнослужители. Мирянам разрешаются послабления.

Прежде всего это касается людей с хроническими заболеваниями, в особенности с заболеваниями пищеварительной системы. Если вам прописана специальная диета, то придерживайтесь ее и во время 48 дней Великого поста.

Минимальные ограничения в питании должны быть у детей и подростков. Растущий организм должен получать все необходимые вещества, а рацион должен быть сбалансированным. Оптимальный вариант поста для детей – отказ от сладостей.

"Такое ограничение ничуть не повредит организму и будет даже полезным. Такой же вариант поста подойдёт беременным и кормящим матерям", - говорится на сайте регионального Роспотребнадзора.

Также не надо придерживаться строгого поста людям, которые работают на тяжёлых физических работах, например, металлургам или шахтёрам.

3
Как правильно начинать поститься?

Ограничивать себя в еде резко нельзя. В пост необходимо входить постепенно. Для начала следует отказаться от жирного мяса, затем от мяса вообще, от рыбы. В последнюю очередь – от молочных продуктов.

"Если отказ от одной из групп продуктов проходит слишком тяжело и вызывает сильный дискомфорт, необходимо её вернуть в рацион и начинать ограничение более медленно", - советует Роспотребнадзор Алтайского края.

4
Что еще рекомендует Роспотребнадзор?

Ведомство рекомендует тщательно продумывать свой рацион. Необходимо спланировать, из каких продуктов вы будете получать необходимые белки, жиры и углеводы, а также все витамины и минералы.

А еще позаботьтесь о правильных напитках. На время поста лучше отказаться от кофе и крепкого чая, а заменить их морсами или травяными чаями. Не повредят и свежие соки. Нельзя забывать о воде: простая чистая вода хорошо утоляет жажду и выводит токсины.

5
Что делать, если не хватает витаминов и минералов?

Если в пище не хватает витаминов и минералов, то можно принимать витаминно-минеральные комплексы.

В рационе должно быть достаточное количество белков, жиров, углеводов. Животные жиры замените растительными маслами. Альтернативными источниками белка могут быть бобовые растения, хлеб из муки грубого помола, каши, а также орехи и семечки.

"Можно разнообразить свой рацион грибами, но сильно увлекаться ими не стоит, поскольку эти дары леса перегружают поджелудочную железу и печень. Потребление углеводов во время поста ограничивают мало. Полезных углеводов очень много в кашах и разнообразной растительной пище. Фрукты и сухофрукты позволят пополнять в организме запас витаминов и минералов", - рекомендует Роспотребнадзор.

6
Какие главные ошибки могут быть во время поста?

Главная ошибка тех, кто решил поститься впервые – это чрезмерное усердие. Когда человек резко ограничивает себя в еде, это может спровоцировать проблемы со здоровьем.

Вторая ошибка – зацикливание на определённых продуктах, однообразное питание. И последняя ошибка – неправильный выход из поста. Сразу после окончания поста опасно употреблять большое количество тяжёлой мясной пищи.

Читайте также в сюжете: Великий Пост-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров