Хроника коронавируса в Алтайском крае. День 228

Главное за 12 ноября

12 ноября 2020, 19:49, ИА Амител

Фото: www.pexels.com
Фото: www.pexels.com

В Алтайском крае продлили режим самоизоляции для людей старше 65 лет. Скоро в Барнауле определят генподрядчика будущего госпиталя в ТЦ, а медики начнут выплачивать специальные социальные выплаты. Что еще вы пропустили из темы "Коронавирус на Алтае" – читайте в материале amic.ru.

1
Количество заболевших коронавирусом в Алтайском крае

Еще 236 случаев заражения коронавирусом выявили в Алтайском крае. 80 – в Барнауле. Теперь в регионе 21 967 инфицированных, среди них 1584 ребенка.

В крае уже выздоровели 18 388 человек. За последние сутки из больниц выписали 196 пациентов. На лечении в инфекционных госпиталях остаются 2635 заболевших. В тяжелом состоянии находятся 643 человека с COVID-19, 174 из них подключены к аппаратам ИВЛ.

За весь период пандемии умерло 930 пациентов с коронавирусом (+15 за сутки). Коронавирусная инфекция стала причиной смерти у 457 человек.

2
Для госпиталя в ТЦ на днях определят подрядчика

Глава Барнаула Вячеслав Франк провел заседание рабочей группы по развертыванию ковидного госпиталя в здании "Посуда Центра".

Во время встречи специалистам "Алтайгражданпроекта" поручили подготовить проект по техническому перевооружению здания. А краевой Минздрав и Минстрой в ближайшее время должны определить генподрядчика и заключить договор аренды с собственником помещения.

"Госпиталь нужен в первую очередь для того, чтобы оказывать своевременную медицинскую помощь жителям города и края. Только вместе мы справимся с этой задачей", – говорит Франк.

При этом дату открытия новой площадки в мэрии пока не уточняют.

3
Продлили самоизоляцию

В Алтайском крае режим самоизоляции для людей старше 65 лет продлили до 26 декабря 2020. Такое изменение 11 ноября внесли в "ковидный" указ губернатора Виктора Томенко.

Работающие пенсионеры на время самоизоляции могут оформить электронный листок нетрудоспособности и получить пособие от Фонда социального страхования. Речь идет о тех работниках, которые старше 65 лет, не находятся в отпуске и не переведены на удаленку.

Чтобы оформить больничный, не нужно писать заявление, идти в поликлинику или органы соцстраха. Достаточно только предупредить о своем решении работодателя. Он передаст в Фонд социального страхования необходимые сведения.

4
Аппарат КТ сломался незадолго до профилактики
Единственный на всю Бийскую зону аппарат компьютерной томографии сломался за несколько дней до профилактики. Работники медучреждения заказали проверку оборудования 6 ноября, однако через несколько дней томограф вышел из строя, не выдержав нагрузки.

"Мы уже переоформили заявку, и теперь ждем специалиста из Новосибирска. Он должен приехать в течение 10 дней и установить причину поломки. Мы и сами удивляемся, как томограф выдержал восемь месяцев огромной нагрузки. Ведь мы никогда раньше в таком напряженном режиме не работали", – рассказала главврач центра Людмила Деревяннова.

По ее словам, поломка томографа не отразится на главном направлении работы диагностического центра.

5
Новые выплаты медикам

Специальные социальные выплаты вводят для медицинских работников, которые оказывают медпомощь пациентам с COVID-19.

Как пояснили в краевом Минздраве, эти деньги не будут частью зарплаты. Они заменят действующие федеральные стимулирующие выплаты.

Перечислять их будут с ноября 2020 до конца 2021 года – каждый месяц, в установленный срок, отдельно от зарплаты.

Размеры выплат варьируются от 600 рублей до 3880 рублей за нормативную смену (одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю). Сколько именно перечислят, будет зависеть от категории, к которой относится работник, и вида оказываемой им медпомощи. Также эти деньги будут получать медработники патологоанатомических отделений, водители скорых и члены летных экипажей воздушных судов санавиации.

6
В качестве информационной профилактики

Amic.ru ежедневно обновляет подборку познавательных и актуальных материалов о коронавирусе, режиме самоизоляции, выплатах и многом другом.

Об ограничениях и возможностях:

О деньгах:

О детях:

О работе:

О профилактике:

Об отдыхе и развлечениях:

Что еще почитать 12 ноября?

  • Когда в Алтайском крае похолодает и установится постоянный снежный покров
  • Мэрия Барнаула хочет поправить "свежий" Генплан города. На это уйдет год и 50 млн
  • Зима накрыла Барнаул. Фоторепортаж

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров