Ледяной дождь и похолодание. Как будет меняться погода на Алтае с 11 по 19 ноября?

Алтайскому краю предстоит пережить две волны неблагоприятных погодных условий

09 ноября 2021, 13:32, ИА Амител

Неустойчивая с осадками погода надвигается на Алтайский край: уже в ночь на 11 ноября в западных районах пойдёт снег, переходящий в дождь и ледяной дождь. Это спровоцирует сильный гололёд на дорогах, сообщила amic.ru начальник отдела по гидрометеообеспечению регионального Гидрометцентра Людмила Сырых.

"Днём осадки пройдут по восточным районам. Прохождение атмосферного фронта будет сопровождаться усилением ветра до 6-11 м/с, местами с порывами до 15-20 метров в секунду. Может подняться метель", – сообщила синоптик.

Неустойчивая, временами с дождём и мокрым снегом, погода установится в регионе до середины следующей недели. В ночные часы столбики термометров покажут от -1 до -8 градусов, днём температура воздуха будет колебаться от слабо положительных до слабо отрицательных значений. Это первая волна неблагоприятных условий.

"Вторую волну мы ждём 16-17 ноября. Ожидаем, что к нам придёт южный циклон из районов Казахстана, который приведёт к повышению температуры. Но за ним произойдёт резкий обвал холода, температура понизится сразу на 20 градусов: с +4 до -15°С, – сообщила предварительный прогноз синоптик.

На фоне таких контрастных температур в регионе ожидается штормовая погода. Поднимется сильный порывистый ветер и пойдут обильные осадки.

"Сначала мы ожидаем осадки в виде дождя, но вскоре они перейдут в мокрый снег и снег. Это приведёт к гололёдным явлениям и сильной гололедице на дорогах. С 19 ноября в регионе установится настоящая зимняя погода", – заключила Сырых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров