Завтра кредиторы барнаульского «КЖБИ-1» будут определяться с новым конкурсным управляющим

16 апреля 2012, 15:44, ИА Амител

Газета "Честное слово" публикует материал, содержащий варианты развития ситуации вокруг "КЖБИ-1".

Судья Арбитражного суда Алтайского края Любовь Симонова 4 апреля отстранила от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ОАО "КЖБИ-1" Владимира Кучерова и обязала кредиторов провести собрание по выборам нового конкурсного управляющего.

Собрание кредиторов пройдет 17 апреля. Эту дату определил комитет кредиторов предприятия. И вот тут начинается самое интересное. Известно, что среди кредиторов "КЖБИ-1", кроме банков (Сбербанк России, "Газпромбанк" и Банк ВТБ) есть еще кредиторы, часть из которых с большой доле вероятности аффеллированы с владельцами предприятия – семьей Мудриков.

Конкурсный управляющий Кучеров был отстранен судьей Симоновой по заявлению ООО "Октан-кард" и ИП Овчинниковой А.А. Почти 80-миллионный долг "КЖБИ-1" перед Овчинниковой был признан Арбитражным судом в 2010 году. Предприятие не заплатило ей за якобы проведенный ремонт. "Якобы" потому, что подписанные обеими сторонами акты выполненных работ были представлены, а никакой первичной документации на эту внушительную сумму (почти 80 млн рублей) у "КЖБИ-1" не представлено. По нашему мнению, был этот ремонт или нет, должны разбираться правоохранительные органы.

Как поведут себя аффеллированные с Мудриками кредиторы? По мнению экспертов из юридического сообщества, они, скорее всего, проигнорируют собрание 17 апреля и проведут свое собственное собрание кредиторов. Такая ситуация стала возможной благодаря решению судьи Симоновой. В суд снова попадут решения двух собраний, и все это будет служить не закону и интересам кредиторов, а затягиванию процесса. Юристы, наблюдая за банкротством "КЖБИ-1" и анализируя связи семьи Мудриков, высказывают сомнение, что 23 апреля Судья Симонова утвердит конкурсного управляющего, предложенного собранием кредиторов. Может сложиться так, что конкурсным управляющим назначат того, кого предложит кредитор Овчинникова.

Сегодня в стенах "КЖБИ-1" работает ООО "ЖБИ Сибири". Его близость к Мудрикам официально признало управление края по строительству и архитектуре (см. материал в газете "Ваше дело".). К чести суда 4 апреля он вынужден был признать договор аренды с "ЖБИ Сибири" недействительным, поскольку он был заключен с нарушением закона о банкротстве – без согласия кредиторов и служил не интересам должника и кредитора, а исключительно интересам "ЖБИ Сибири". Только вот вызывает недоумение, как столь уважаемый состав суда указал, что "ЖБИ Сибири" имеет оборудование, необходимое для работы предприятия. 9 декабря 2011 года оно было продано ООО "Строительная компания "Импульс". По данной сделке даже состоялось решение Арбитражного суда Алтайского края о понуждении исполнить обязательства в натуре путем передачи имущества строительной компании "Импульс" (дело № А03-1272/2012). Интересы "Импульса" в суде представляла юрист Гайворонская, которая также представляла интересы Овчинникой, и работала в принадлежащей Мудрикам компании "Горизонт".

После такого решения, несмотря на то, что комитету кредиторов придется вновь выбирать конкурсного управляющего, по логике, "ЖБИ Сибири" должно прекратить эксплуатировать активы "КЖБИ-1", не платя долги, но при этом получая доходы. Но остается один самый важный момент. Чтобы интересантам купить за бесценок активы "КЖБИ-1" необходимо несколько составляющих. Первая – иметь своего конкурсного кредитора. Вторая – назначить и утвердить через суд своего конкурсного управляющего. Кого утвердит судья Симонова, остается только догадываться. Хочется верить, что конкурсным управляющим, все-таки, будет назначен человек, не работающий на рынке Алтайского края, чтобы на него невозможно было оказывать воздействие ни административным путем, ни с помощью суда. Юридическое сообщество очень хорошо понимает, что работа конкурсного управляющего сильно зависит от судебной коллегии арбитражных судов, рассматривающих дела о банкротстве.

В общем, сегодня судьба "КЖБИ-1" зависит от решения судьи Любови Симоновой. Как бы пафосно это ни звучало, но от ее решения в некоторой степени зависит и отношение граждан к судебной системе в целом и арбитражному суду в частности. По данным исследовательского Левада-Центра, если в 2010 году арбитражу доверяли 51% россиян и не доверяли 22%, то в 2011 году уровень доверия до 44%, а недоверия вырос до 27%. Впереди данные за 2012 год. И зависят они, в том числе, и от решений судьи Симоновой, за которыми "Честное слово" будет продолжать внимательно следить.

+++

Ссылки по теме:

На барнаульском "КЖБИ-1" в очередной раз меняется арбитражный управляющий
На барнаульском "КЖБИ-1" в очередной раз меняется арбитражный управляющий ... ... вчера арбитражного управляющего ОАО "КЖБИ-1" Владимира Кучерова от исполнения обязанностей.
05.04.2012 http://www.amic.ru/news/177587/

Итожа: хочется надеяться, Арбитражный суд вынесет решение в пользу развития и возрождения КЖБИ-1
Итожа: хочется надеяться, Арбитражный суд вынесет решение в пользу развития и возрождения КЖБИ-1 ...  
31.03.2012 http://www.amic.ru/news/177026/

Новосибирский инвестор готов реанимировать барнаульский КЖБИ-1
Новосибирский инвестор готов реанимировать барнаульский КЖБИ-1 ... ... готово вложить средства и реанимировать обанкроченный барнаульский КЖБИ-1. Напомним, что в 2008 году Сбербанк России выдал кредит под залог активов крупнейшего ...
27.03.2012 http://www.amic.ru/news/176609/

Программа "Итожа": барнаульское КЖБИ-1 сегодня под ударом
Программа "Итожа": барнаульское КЖБИ-1 сегодня под ударом ... ... ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил ситуации, сложившейся на барнаульском КЖБИ-1, где сложилась резко конфликтная ситуация."Былой флагман строительной отрасли края находится под ...
03.03.2012 http://www.amic.ru/news/174444/

Петр Цитров: ... он сказал, что если мы не решим с ним вопросы, то он похоронит КЖБИ -1 как комбинат...
Петр Цитров: ... он сказал, что если мы не решим с ним вопросы, то он похоронит КЖБИ -1 как комбинат... ... возникшей на одном из крупнейших предприятий Сибири - КЖБИ-1 из-за невозврата многомиллиардного кредита, взятого у Сбербанка. Объединение "Горизонт", в которое входил КЖБИ-1, в годы кризиса вынуждено было обратиться в Сбербанк за получением кредита в два с ...
02.03.2012 http://www.amic.ru/news/174337/

Барнаульское КЖБИ-1: вопрос денежный — ответ железобетонный
Барнаульское КЖБИ-1: вопрос денежный — ответ железобетонный ... ... возникшей на одном из крупнейших предприятий Сибири - барнаульском КЖБИ-1 . Напомним, объединение "Горизонт", в которое входил КЖБИ-1, в годы кризиса вынуждено было обратиться в сбербанк за получением кредита в два с ...
01.03.2012 http://www.amic.ru/news/174166/

Ситуация, возникшая на барнаульском ОАО КЖБИ-1, не получила разрешения
Ситуация, возникшая на барнаульском ОАО КЖБИ-1, не получила разрешения ...  
29.02.2012 http://www.amic.ru/news/174041/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров