Россия запретит ввозить из Турции овощи и фрукты

Ограничения планируют ввести через несколько недель. Промышленной продукции санкции не коснутся.

30 ноября 2015, 21:19, ИА Амител

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что из сельхозпродукции под санкции в отношении Турции попадут овощи и фрукты, сообщает ''РИА Новости''.

"Готовим окончательный перечень, если говорить о сельхозпродукции, то речь идет о двух основных группах: первая — это овощи, включая и томаты, и другие виды овощей; вторая — это фрукты", — сказал Дворкович.

Ввести запрет на ввоз предлагают через две недели, чтобы ритейлеры успели переориентироваться и эмбарго не привело к росту цен на внутреннем рынке. По промышленной продукции правительство предлагает ограничения не вводить. Но все-таки Минпромторгу дано поручение сделать возможный перечень.

Читайте также: Поставки Toyota Corolla из Турции в Россию могут прекратиться

"Те меры, которые в настоящий момент войдут в проект постановления, это только первый шаг. Мы посмотрим, как будут развиваться события", - цитирует премьер-министра Дмитрия Медведева ''Интерфакс''.

Ранее "Известия" сообщали, что в списке может оказаться охлажденное и замороженное мясо крупного рогатого скота, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, мясо соленое в рассоле, сушеное или копченое мясо, любая рыба, а также морепродукты — моллюски и ракообразные. Также под запрет попадет безлактозная и молочная продукция, включая молоко, творог и сыр, орехи, ягоды, зелень, фрукты и овощи.

Указ Владимира Путина, вступивший в силу в субботу, 28 ноября, приостанавливает с 1 января 2016 года безвизовый режим с Турцией, запрещает российским компаниям принимать на работу граждан этой страны, ограничивает работу на территории России турецких организаций, а также подразумевает запрет или ограничения на ввоз турецких товаров.

Разрыв российско-турецких отношений. Все материалы сюжета >>>

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров