Дело Юрия Денисова: главные события уходящей недели

Все внимание общественности Алтайского края с 14 по 18 марта было приковано к бывшему вице-губернатору Юрию Денисову

18 марта 2016, 20:57, ИА Амител

''
''

Главным событием уходящей недели стало возбуждение уголовного дела  в отношении бывшего вице-губернатора Алтайского края Юрия Денисова и его супруги.

Читайте также: Кто такой Юрий Денисов и чем он известен?

Еще 10 марта общественность Барнаула всколыхнула внезапная отставка заместителя губернатора Алтайского края, начальника Главного управления образования и молодежной политики Юрия Денисова. ТОгда сообщалось, что чиновник ушел с поста по собственному желанию.

Понедельник 14 марта. Следственное управление следственного комитета Алтайского края распространило информацию о том, что в отношении Денисова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере). 

Тогда же стало известно о том, что уголовное возбуждено и в отношении супруги Юрия Денисова — Татьяны Денисовой. Она подозревается в посредничестве во взяточничестве.

По версии следствия, Денисов вымогал взятку у руководителя одного из учреждений образования.

Татьяна Денисова 4 марта получила от руководителя учреждения взятку в сумме 200 тысяч рублей и тогда же была взята с поличным.

В доме супругов и на месте работы Денисова были проведены обыски.

Вторник 15 марта. Главной темой алтайских СМИ стало видео задержания суругов Денисов, которое предоставило ФСБ. На видео директор указывают сумму, которую она передала жене бывшего зам-губернатора, добавляя, что она меньше, чем в прошлом году.

После получения взятки к машине Татьяны Денисовой подходят сотрудники УФСБ по Алтайскому краю.

Читайте также: Видео задержания жены экс вице-губернатора Денисова при получении взятки

Тогда же, 15 марта стало известно, что следственные органы намерены ходатайствовать о заключении супругов Денисовых под стражу. Специалисты проводили обследование здоровья семейной четы и интригой дня был вопрос – позволит или нет состояние их здоровья находиться в СИЗО.

Среда 16 марта. Губернатор Алтайского края Александр Карлин впервые для СМИ прокомментировал ситуацию о возбуждении уголовного дела в отношении своего бывшего заместителя. Он подчеркнул, что лично заинтересован в том, чтобы расследование по данному делу было оперативно, объективно и полно.

Читайте также: "Грядет проверка": Александр Карлин прокомментировал уход Юрия Денисова

Также губернатор сообщил, что главное управление образования и делам молодежи ожидает комплексная финансовая проверка. Специалисты из комитета по финансам проверят использование средств.

Также 16 марта суд принял решение отправить Юрия Денисова и его супругу в следственный изолятор на время расследования уголовного дела. Такая мера пресечения для бывшего высокопоставленного чиновника будет действовать в течение двух месяцев, сообщили в суде.

Четверг 17 марта. В пресс-службе УФСИН сообщили, что первые дни под стражей экс-заместитель губернатора Алтайского края Юрий Денисов будет находиться не в камере СИЗО, а в так называемом карантинном помещении. За это время состояние его здоровья изучат специалисты, с ним будут проведены психологические тесты, медосмотр, и только на основании полученных результатов бывший заместитель губернатора будет помещен в камеру изолятора.

В СИЗО супруги Денисовы будут содержаться отдельно.

Пятница 18 марта. Следственные органы предъявили обвинение в покушении на получение взятки в крупном размере бывшему заместителю губернатора Алтайского края Юрию Денисову. Обвинение предъявлено по части 3 статьи 30, пункту "в" части 5 статьи 290 УК РФ — покушение на получение взятки должностным лицом в виде денег через посредника в крупном размере. Супруге экс-чиновника Татьяне Денисовой предъявлено обвинение в покушении на посредничество во взяточничестве.

По словам помощника руководителя регионального управления Следственного комитета Яны Кирпиченко, сами Денисовы своей вины не признали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров