Очаг чумы в Горном Алтае будет действовать еще долго – Роспотребнадзор

Специалисты надзорного ведомства призывают жителей соблюдать элементарные требования безопасности

19 июля 2016, 16:53, ИА Амител

Фото: 04.rospotrebnadzor.ru

Специалисты управления Роспотребнадзора в Республике Алтай призывают население соблюдать меры предосторожности и не нарушать установленные запреты во избежание заражения людей бубонной чумой.

Напомним, что 12 июля в Кош-Агачскую центральную районную больницу был госпитализирован 10-летний ребенок с диагнозом "бубонная чума".

Рассказывая об обстоятельствах заражения, мальчик отметил: "Я держал сурка за ножки, когда дедушка снимал шкурку". Известно, что незадолго до этого ребенок поранил левую руку. Незажившая рана на руке стала "входными воротами" инфекции.

Известно, что заболевший мальчик оказался не привитым против чумы. Сейчас ребенок идет на поправку.

Между тем напомним, что именно сурки являются переносчиками болезни в Горном Алтае. Также отметим, что природный очаг чумы в Кош-Агачском районе действует более 60 лет.

Читайте также: Что такое бубонная чума, каковы ее симптомы и можно ли вылечить?

При этом в Роспотребнадзоре констатируют: "Природный очаг будет рядом с нами еще долго. Нам надо научиться правильному образу жизни, чтобы чума не затронула жителей".

В Кош-Агачском районе установлен запрет на охоту на сурков, но многие местные жители пренебрегают им.

В надзорном ведомстве подчеркивают, что в республике на всех уровнях ведется кампания, направленная на снижение рисков возникновения эпидемических осложнений на территории природного очага чумы.

Профилактические мероприятия проводятся и среди детей — школьники даже пишут сочинения или диктанты по данной теме. В этом году среди школьников проводился конкурс плакатов "Как не заболеть чумой", добавляют в Роспотребнадзоре, публикуя в качестве подтверждения этого факта рисунки детей.

Читайте также в сюжете: Бубонная чума в Горном Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров