Жилой застройки в барнаульском парке "Изумрудный" не будет — губернатор

Глава региона раскритиковал городских чиновников за недостаточное информирование населения о массовых вырубках

03 октября 2017, 14:20, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина
Фото: Екатерина Смолихина

Губернатор Алтайского края Александр Карлин опроверг слухи о возможной жилой застройке барнаульского парка "Изумрудный". Об этом он сообщил в ответе на вопрос корреспондента портала Amic.ru.

"Я могу точно сказать, что никакой жилой застройки, никаких объектов капитального строительства там не будет", - заявил он.

Но при этом добавил, что парк действительно в плохом состоянии. Это Александр Карлин увидел еще 12 лет назад, когда только приехал в регион по назначению президента.

"Уже тогда, осенью 2005 года, он производил удручающее впечатление, деревья были катастрофически больными", - пояснил глава региона.

Он выразил надежду, что город еще увидит "Изумрудный" обновленным, современным, но не менее зеленым.

Говоря в целом о вырубке старых деревьев в разных точках Барнаула, он подчеркнул, что проблема давно назрела: "Необходимо системно заменять старые, больные деревья. Деревья, которые угрожают безопасности и имуществу граждан".

Читайте также: Зачем в Барнауле вырубают деревья и кому это нужно?

Александр Карлин напомнил, что значительная часть программы реализуется за счёт целевой субсидии из краевого бюджета, и критично высказался о работе местных властей по информированию населения.

"Вчера я сделал замечание представителю городской администрации и поставил задачу организовать эту работу в более открытом режиме и привлекать представителей общественности и журналистов. Показывать, что никто не реализует никаких преступных замыслов", - сказал глава региона, добавив, что надо показывать, какие именно, где и почему деревья вырубаются и на что они будут заменены.

Парк "Изумрудный" снова приковал внимание общественности из-за недавних рубок. О том, что все это очень похоже на подготовку к жилой застройке части парка, высказался справедливоросс, депутат Алтайского краевого Заксобрания Владислав Вакаев.

Читайте также: Как выглядит парк "Изумрудный" после рубок с высоты птичьего полета

В руководстве парка заверяют, что никакой застройки нет и быть не может. Но подробности освоения парка пока не раскрывают.

Парки Барнаула: проект Amic.ru о зеленых зонах столицы Алтайского края

Гуляем по "Центральному", "Лесной сказке", "Изумрудному" и "Юбилейному"

Читайте также в сюжете: Вырубка деревьев в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров