"Я коренной сибиряк": новый глава Алтая Томенко немного рассказал о себе

Виктор Томенко любит читать, занимается спортом и хочет стать для Алтая хорошим губернатором

04 июня 2018, 15:40, Александра Черданцева

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Новый губернатор, пока еще в статусе врио, Виктор Томенко — человек непубличный. Во всяком случае, был до недавнего времени. Скоро все должно измениться: ему предстоит объехать весь край для знакомства, а также перед выборами. Кое-что о себе новый руководитель региона уже рассказал.

"Мне 47 лет. Я коренной сибиряк. Где родился — там и пригодился: всю жизнь жил, учился и работал в Красноярском крае. Работал на горно-металлургическом предприятии "Норильский никель". Там в 26 лет получил первое серьезное назначение, а в 33 года акционеры и руководство доверили мне управлять большим предприятием численностью 75 тысяч человек. Шесть лет я выполнял эту работу. Потом восемь лет было в правительстве Красноярского края", — об этом Виктор Томенко рассказал в интервью телеканалу ГТРК "Алтай".

Он добавил, что женат. Супруга пока осталась в Красноярске, но скоро должна перебраться к мужу в Барнаул.

У четы Томенко есть дочь-студентка. Сейчас она заканчивает вуз в Москве и "живет своей жизнью".

"Свободного времени совсем немного, но если оно есть, то занимаюсь спортом, поддерживаю себя в форме, люблю литературу", — добавил врио губернатора.

В списке первоочередных задач Томенко назвал посевную, которая проходит в этом году сложно, уборочную кампанию, вторую волну паводка, подготовку к отопительному сезону.

"Я ставлю задачу завоевать максимально быстро доверие жителей Алтайского края. Мне хочется убедить всех, что власть региона муниципалитетов способна, должна и будет решать вопросы конкретных людей. Буду встречаться с людьми, проведу много поездок по разным уголкам нашего края", — сказал Виктор Томенко.

А еще он немного рассказал о встрече с Владимиром Путиным, который и предложил ему эту должность.

"После встречи с президентом я отметил главное - сибирские регионы и Алтайский край находятся в постоянной зоне внимания руководства страны. Президент высоко оценил потенциал Алтайского края, сказал, что это самобытный, перспективный, благодатный регион. Но он требует серьезной работы, придется "пахать", — подчеркнул чиновник.

"Сделано много": Виктор Томенко рассказал о первых впечатлениях от Барнаула

Объезд краевой столицы врио губернатора совершил в компании Сергея Дугина

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров