Вернуть время. Почему алтайские депутаты отложили вопрос о часовом поясе

Алтайские депутаты Алтайского заксобрания отложили рассмотрение законопроекта о смене часового пояса. Законодательную инициативу парламенты четырех сибирских регионов примут в один месяц и вместе направят в Государственную думу.

23 сентября 2015, 16:51, ИА Амител

Депутаты Алтайского заксобрания решили отложить рассмотрение законопроекта, который позволил региону уже в марте 2016 года перейти в часовой пояс "Москва +4". Парламентарии были намерены рассмотреть проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об исчислении времени" в четверг, 24 сентября, на 44-й сессии АКЗС.

алтайские депутаты отложили вопрос о часовом поясеалтайские депутаты отложили вопрос о часовом поясе

Ждем соседей

В комментарии корреспонденту ИА "Амител" заместитель председателя Заксобрания, председатель комитета по правовой политике Андрей Осипов подтвердил, что, действительно, данный вопрос исключен из повестки. Рассмотрение законодательной инициативы отложено.

"Наш проект изначально включал четыре региона. Четыре субъекта должны вместе перейти в часовой пояс "Москва +4". Мы разослали предложения в Заксобрания Республики Алтай, Новосибирской и Томской областей. Депутаты Республики Алтай 23 сентября на сессии были готовы принять соответствующий законопроект, но им также пришлось отложить рассмотрение этого вопроса", - рассказал Андрей Осипов.

Читайте также: Алтайские депутаты предложили соседним регионам обсудить вопрос о смене времени

Дело в том, что в Новосибирске законотворцы еще не приступили к работе по данному проекту. Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области прошли 13 сентября, и сам парламент еще не приступил к работе. Организационная сессия пройдет в октябре.

Также есть вопросы и по Томской области. "Нам пришло письмо, что, в принципе, депутаты не против принятия этой законодательной инициативы. Но пока как такового обсуждения в самом Законодательном собрании не было", - поясняет вице-спикер.

По его словам, в целом представители парламентов трех соседних регионов поддерживают идею перехода в другой часовой пояс. "Но мы не можем принять проект, в котором прописаны все эти регионы, без них. Поэтому консолидированно решили с Республикой Алтай, что ждем, когда новосибирцы и томичане включат данный законопроект в повестку сессий", - говорит Андрей Осипов.

Время еще есть

Политик подчеркнул, что законодательную инициативу парламенты всех четырех регионов примут в один месяц и совместный проект федерального закона направят в Государственную думу. "Время еще есть. Перейти в новый часовой пояс планировали в последнее воскресенье марта 2016 года - когда Европа будет переходить на летнее время", - отмечает заместитель председателя АКЗС.

По его словам, регионам не имеет смысла по отдельности выступать с одинаковыми законопроектами. "Если поступит единый проект предложений от четырех субъектов, это будет оцениваться совершенно по-другому. Больше шансов, что инициатива будет поддержана. Скептики в Госдуме тоже есть, как и у нас, впрочем", - заверил Андрей Осипов.

Таким образом, к рассмотрению поправок в закон "Об исчислении времени" алтайские депутаты вернутся, когда получат положительные заключения от парламентов соседних регионов.

"У нас два субъекта законодательной инициативы — заместитель председателя Алтайского законодательного собрания и комитет по здравоохранению и науке. Я один из ярых сторонников перехода в другой часовой пояс. Нам действительно нужно не то время, которое есть сегодня. Если нашу инициативу поддержат, то в часовом поясе "Москва +3" останется только Омск, как он и был ранее", - подчеркнул вице-спикер.

Временной дисбаланс

Отметим, что в 2015 году Алтайский край летом жил по зимнему времени - впервые после 1930 года. Депутатам поступают многочисленные жалобы от местных жителей на то, что суточный счет времени не совпадает с естественным ритмом смены дня и ночи.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту Федерального закона "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об исчислении времени", световой день начинается задолго до пробуждения человека. А заход наступает настолько рано, что большая часть второй половины дня приходится на темное время суток.

В результате жители регионов практически лишены возможности после трудового дня отдыхать на свежем воздухе, заниматься спортом, гулять с детьми, работать на садовых и приусадебных участках. Особую актуальность это приобретает после дня летнего солнцестояния (22 июня), когда световой день идет на убыль. Так, в Алтайском крае заход солнца 22 июня наступил в 21:00, 12 августа – в 20:00, 7 сентября – уже в 19:00.

Авторы законодательной инициативы отмечают, что суточный счет времени не соответствует естественным биологическим ритмам человека. Людям свойственно в светлое время суток вести активную деятельность, а в темное – отдыхать. В то же время доказано, что нарушение световых ритмов вызывает комплекс патологических состояний (так называемые "десинхронозы").

"Возникновение физиологического временного дисбаланса негативно сказывается не только на здоровье граждан, но и на социально-экономических показателях. Уменьшается работоспособность граждан, снижается производительность труда, качество учебы и образования. Увеличивается аварийность и травматизм из-за "человеческого фактора"... Также это влечет экономические потери за счет увеличения расхода электроэнергии", - говорится в тексте законодательной инициативы.

Хотим назад

В Заксобрании подчеркивают, что вопрос о переводе Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской области и Томской области в шестичасовую зону (UTC+7) был инициирован самими жителями регионов. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения в региональные органы власти.

Этот вопрос рассматривался представителями власти Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской и Томской областей. Принято решение о совместном выступлении с законодательными инициативами о переводе регионов в часовой пояс "Москва +4".

Отметим, до сих пор идет голосование на сайте secure.avaaz.org за петицию к губернатору Алтайского края Александру Карлину с просьбой о переводе региона в другой часовой пояс. Сейчас она уже набрала более 6,2 тыс. голосов.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало о том, что предварительный опрос ЛДПР показал: 80% опрошенных жителей Алтайского края высказались за переход региона в часовую зону "Москва+4". Всего была опрошена тысяча человек из разных уголков края.

Также был проведен опрос на сайте ИА "Амител". Выяснилось, что большинство читателей, которые приняли участие в голосовании, также недовольны часовым поясом в Алтайском крае.

Вас устраивает часовой пояс в Алтайском крае?
да 2210 чел.
нет 5277 чел.
а что с ним не так? 241 чел.
Всего проголосовало: 7728 чел.


Напомним, одним из инициаторов ходатайства от имени депутатов о проведении масштабного официального народного опроса по данному поводу выступила фракция ЛДПР в Алтайском заксобрании. В свою очередь депутат Госдумы Владимир Семенов (ЛДПР) заявил, что готов поддержать перевод стрелок и выйти с соответствующей законодательной инициативой.
Читайте также в сюжете: Перевод времени в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров