Алтайские депутаты предложили соседним регионам обсудить вопрос о смене времени

Депутаты АКЗС обратились к соседним регионам с предложением вместе подумать над вопросом о смене часового пояса

12 августа 2015, 07:15, ИА Амител

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор обратился к спикерам региональных парламентов Республики Алтай, Новосибирской и Томской областей с просьбой высказать позицию о необходимости перехода в 6-ю часовую зону (МСК+4, московское время плюс 4 часа, UTC+7).

Возвращение Алтайского края в часовую зону UTC+7 было главной темой заседания Совета по науке, наукоемким технологиям и инновационному развитию при Алтайском краевом Законодательном Собрании в июне 2015 года. Однако тогда мнения участников дискуссии разделилось и было принято решение изучить мнение регионов, находящихся в одном с Алтайским краем часовом поясе.

В письме, в частности, говорится, что "в Алтайское краевое Законодательное Собрание поступают многочисленные обращения жителей Алтайского края по вопросу смены часовой зоны. Мы полагаем, что подобные письма поступают и в Государственное Собрание-Эл Курултай Республики Алтай, и в Законодательную Думу Томской области, и в Законодательное Собрание Новосибирской области.

В то же время мы понимаем, что переход в иной часовой пояс целесообразен совместно с субъектами Российской Федерации, входящими в 5-ю часовую зону, в виду их взаимодействия, экономических и транспортных связей, единой энергосистемы".

По словам председатель АКЗС Ивана Лоора, в настоящее время Алтайское краевое Законодательное Собрание занимается подготовкой законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по внесению изменений в статью 5 Федерального закона от 03.06.2011 № 107-ФЗ "Об исчислении времени". По итогам обсуждения возможна подготовка консолидированной законодательной инициативы совместно с регионами, входящими в 5-ю часовую зону.

Верните времяВерните время

 

Как сообщало ИА "Амител", жителей многих регионов России не устраивает часовой пояс, в котором они оказались после принятия федерального закона "Об исчислении времени". Так, в Алтайском крае активно собирают голоса под петицией к губернатору Александру Карлину за изменение часового пояса. На сайте secure.avaaz.org продолжается сбор подписей под петицией к губернатору Алтайского края. Сейчас собрано порядка 5 800 подписей. Депутат Госдумы Владимир Семенов (ЛДПР) заявил, что готов поддержать перевод стрелок и выйти с соответствующей законодательной инициативой.

"Фактически у нас отнят целый час светлого вечернего времени. Активный период деятельности человека, таким образом, насильно сдвинут на конец суток с захватом тёмного времени. Для Барнаула и средней части края, которая лежит примерно на том же меридиане, это будет означать, что в день летнего солнцестояния, то есть в самый длинный день в году, Солнце закатится за горизонт в 20 часов 57 минут – на час раньше, чем в минувшем июне.В начале августа это будет ещё на час раньше – около 20 часов. В сентябре, когда все будут копать картошку и продолжатся сельхозработы, отрезается возможность максимально использовать светлое время суток. Солнце закатится уже в 19 часов", — говорится в петиции.
 



 

Читайте также в сюжете: Перевод времени в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров