Разрешат или запретят купаться в проруби в Барнауле на Крещение?

Смогут ли жители Барнаула искупаться в проруби на Крещение?

13 января 2016, 15:49, ИА Амител

Уже совсем скоро, 19 января, православные будут праздновать Крещение. Традиционно в этот день многие люди купаются в проруби. Этот ритуал являет собой смерть Старого и рождение Нового человека. Слово "крещаю" в переводе с греческого означает "погружаю в воду". Однако из-за теплого декабря и неустойчивой погоды в январе возникает вопрос: смогут ли барнаульцы окунуться в прорубь на Крещение?
 

В среду, 13 января, в некоторых СМИ Алтайского края появилась информация, что на Алтае запретили купаться в прорубях на Крещение. Якобы на водоемах невозможно оборудовать иордани для традиционных купаний: МЧС запрещает выходить на лед из-за его недостаточной толщины.

Как сообщил ИА "Амител" пресс-секретарь Барнаульской епархии Владимир Матусов, это неподтвержденная информация. Точное решение о том, будет ли оборудована главная купель Барнаула, примут в четверг, 14 января, на совещании в городской администрации. "Что касается купаний в проруби, то Благочинный города взаимодействует с городской администрацией по этому вопросу. Однако водоосвящение будет совершено точно. Из Знаменского монастыря пойдет крестный ход, который отправится на Обь, к тому месту, где всегда находилась купель", – добавил протоиерей.



В МЧС информацию о том, что в Крещение будет запрещено купаться в проруби, не подтвердили. Более того, старший государственный инспектор по маломерным судам (руководитель) группы технического надзора ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Алтайскому краю" Титовский Александр Иванович заверил, что купание на Оби будет проходить как обычно. Единственное отличие от прошлого года в том, что на льду будут единовременно находиться 50-60 человек. В прошлом году рядом с прорубью могли одновременно находиться 80 человек.

"Иордань будет находиться на прежнем месте, люди смогут искупаться в проруби. Мы уже несколько дней проверяем и осматриваем место, замеряем лед. Лед нормальный, единственная проблема в том, что дожди в декабре и оттепель несколько изменили его структуру. Поэтому мы будем пускать на лед меньшее количество человек", – заверил Титовский.

Во время купания в проруби на льду будут дежурить сотрудники МЧС, спасатели, пожарные, скорая помощь и полиция. Также на берегу будет оборудована баня для желающих погреться.

Читайте также в сюжете: Крещение-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров