Пойдет ли Алексей Навальный на выборы президента России?

Оппозиционер не смог избавиться от уголовного срока

09 февраля 2017, 13:14, ИА Амител

Известный российский оппозиционер, 40-летний Алексей Навальный еще в конце прошлого года объявил о своем желании баллотироваться на выборах президента России в 2018 году. Прошлые выборы он пропустил из-за наличия у него условной судимости за хищение средств КОГУП "Кировлес". Однако дело "Кировлеса" было пересмотрено, и на днях его вновь признали виновным. Может ли он теперь пойти на выборы?

1
Он собирался на выборы?

Да, об этом Алексей Навальный сообщил в видеообращении к россиянам в середине декабря 2016 года.

"Я отдаю себе отчет в том, как сложно будет противостоять действующей власти с ее фальсификациями и пропагандистской машиной", — сказал он тогда.

В некоторых городах страны уже начали разворачиваться штабы в его поддержку.

Читайте также: Предвыборный штаб Навального планируют открыть в Барнауле в марте

2
Сможет ли он выдвинуть свою кандидатуру после нового приговора?

Нет, теперь у него нет такой возможности.

По закону о выборах президента России не имеет права быть избранным "осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление".

Статья 160 ("Присвоение или растрата"), часть 4, по которой осудили Навального, является тяжкой.

Читайте также: Алексея Навального вновь признали виновным по делу "Кировлеса"

3
Что сказал по поводу выборов и своего уголовного дела сам Навальный?

Навальный — оптимист. Сразу после того, как суд признал его виновным, он заявил журналистам, что не намерен отказываться от участия в выборах.

Защита Навального уже сообщила, что намерена обжаловать решение суда. Сам оппозиционер уверен: ему удастся добиться отмены приговора.

4
А что там с его уголовным делом? За что осудили Навального?

Судебное дело "Кировлеса" — это история в несколько лет.

Первый раз приговор по делу был вынесен еще в 2013 году. Тогда суд приговорил Навального к реальному сроку за хищение нескольких тысяч кубометров лесопродукции у кировского государственного предприятия. Но позже наказание смягчили до условного со штрафом.

Защита Навального подала обращение с жалобой на нарушение права на справедливое судебное разбирательство в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ в феврале 2016 года встал на сторону Навального.

Верховный суд после этого отменил приговор. Но дело было направлено на пересмотр. И вот в феврале 2017 года Ленинский районный суд Кирова признал его виновным и назначил наказание в виде пяти лет условно. Во внимание приняли уже отбытый до обжалования срок. Таким образом, до окончания срока ему осталось полтора года.

Выборы президента должны состояться в марте 2018 года.

Читайте также в сюжете: Выборы президента - 2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров