Твиндемия и сотни тысяч жертв, или Чем грозит одновременное заражение гриппом и COVID-19

Учёные опасаются, что тандем двух страшных вирусов может унести жизни тысяч человек

12 октября 2021, 07:19, ИА Амител

Пандемия / Фото: pixabay.com
Пандемия / Фото: pixabay.com

Одновременное распространение коронавируса и гриппа наблюдают эксперты во всём мире. Медики опасаются твиндемии – двойной пандемии, которая может привести к сотням тысячам жертв. Ещё в начале сентября министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов говорил, что наложение коронавируса и гриппа может привести к чрезвычайно неприятным последствиям. Чем на самом деле опасно сочетание двух инфекций и есть ли шанс выжить в период пандемии SARS-CoV-2 и гриппа – читайте в рубрике "Вопрос-ответ".

1
А что, уже были случаи одновременного заражения гриппом и COVID-19?

Конечно. Ещё в январе 2020 года китайские медики сообщали о четырёх пациентах, которые оказались одновременно заражены гриппом и SARS-CoV-2. По информации врачей, эти люди болели очень тяжело. У одного из пациентов высокая температура держалась 24 дня.

Что касается России, то тут точных данных по таким заболевшим нет. Но не факт, что их не было. Во-первых, такой статистики может просто не быть, ведь если человек заболел COVID-19, как правило, ему очень редко проводят тестирование на другие инфекции, во-вторых, наблюдения за такими больными показали, что на фоне гриппа тестирование не выявляет коронавирус. Но при этом человек может быть болен одновременно и тем и другим.

Исследователи из Медицинского центра Стэнфордского университета (США), наблюдавшие 562 пациентов, указывают, что каждый пятый заболевший ковидом, как показывают анализы, инфицирован и возбудителями других ОРВИ. А у каждого десятого госпитализированного с обычной простудой проявляются типичные симптомы коронавируса.

2
А я слышал, что при одновременном заражении одна инфекция "вытесняет" другую?

Ещё недавно инфекционисты говорили, что вирусы гриппа и SARS-CoV-2 конкурируют друг с другом. И якобы тот, кто заболел гриппом, не может заразиться ковидом (одновременно) и наоборот. "Всё дело в работе иммунитета: вырабатываемые антитела проявляют эффективность не только против инфекции, захватившей организм и спровоцировавшей инфекционный процесс, но и против других возбудителей группы ОРВИ, которым просто не получается попасть в организм", – пояснял в сентябре "Газете.ру" врач-инфекционист Эдуард Шунков.

Сейчас, как пишут РИА Новости, выяснилось, что возбудители некоторых штаммов гриппа и коронавируса, попав в один организм, начинают друг другу "помогать". Речь идёт о вирусе гриппа типа А, который, как показали исследования, усиливает заразность SARS-CoV-2, если тот попадает в организм сразу вслед за ним.

Это же доказали и эксперименты, которые проводили на мышах. Учёные выяснили, что у особей, заражённых сразу и гриппом, и коронавирусом, более серьёзные повреждения лёгких, чем у их сородичей, страдающих только от одного из заболеваний.

3
И чем это грозит человеку?

Эксперты РИА Новости отмечают, что люди, заболевшие одновременно гриппом и коронавирусом, переносят инфекции гораздо тяжелее и им грозят серьёзные осложнения, в числе которых воспаление тканей головного мозга, либо летальный исход.

В частности, при коинфекции риск умереть увеличивается в шесть раз по сравнению с теми, у кого нет ни гриппа, ни ковида, и в два раза – по сравнению с пациентами только с коронавирусом.

"Риск заразиться обеими вместе по-прежнему сохраняется. И если с вами это произойдёт, то имеющиеся сейчас данные свидетельствуют о том, что у вас в два раза больше шансов умереть от двух вместе, чем от одного COVID", – сообщила исполнительный директор Агентства по безопасности здоровья Великобритании (UKHSA) Дженни Харрис Sky News, пишет "МК".

4
И что же делать?
Врачи говорят, что выход в этом случае единственный: формирование массового иммунитета путём вакцинации. Сначала нужно поставить прививку от COVID-19, а спустя месяц (согласно рекомендациям Роспотребнадзора) – от гриппа.

В Алтайском крае прививают вакциной "Ультрикс Квадри". Это отечественный компонент, созданный по современным технологиям. Вакцина защищает от четырёх наиболее актуальных в этом сезоне штаммов вируса гриппа.

Чтобы поставить прививку, нужно обратиться к участковому терапевту в поликлинику по месту жительства. Отдельная предварительная запись на вакцинацию не требуется.

Кроме того, по краю можно сделать прививку:
  • в Барнауле – ТРЦ "Геомаркет" (пр. Ленина, 154а) с 10:00 до 19:00, включая выходные;
  • в Бийске – Консультативно-диагностический центр (ул. Советская, 33) с 08:00 до 15:00 (с понедельника по пятницу);
  • в Рубцовске – Клинико-диагностический центр (ул. Федоренко, 21а) c 08:00 до 16:00 (с понедельника по пятницу).

Без кафе и ресторанов. Как в Алтайском крае хотят ужесточить ограничения из-за ковида?

В некоторых организациях уже отстраняют от работы непривитых против коронавируса сотрудников

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров