"Отказывают в продуктах и лекарствах". Барнаулец застрял в Индии

Турист из Алтайского края пожаловался на условия пребывания в Гоа

01 апреля 2020, 08:41, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Житель Барнаула Николай Луцак в прошлом году самостоятельно вылетел в Индию, а теперь не может вернуться обратно на родину, сообщает "Московский комсомолец".

Прибыв в индийский штат Гоа в октябре 2019 года, россиянин планировал через полгода вернуться в столицу Алтайского края транзитом через Казахстан и даже купил билет на самолет из Нью-Дели на 7 апреля, но коронавирус разрушил все планы.

Из-за карантина рейс отменили, а деньги за билет не вернули. Теперь у барнаульца осталась надежда только на российские власти, которые постепенно эвакуируют граждан страны из других государств.

Условия пребывания в Индии очень тяжелые, утверждает Луцак. По его словам, иностранцев винят в распространении коронавируса и поэтому полицейские могут даже ударить дубинкой, если кто-то чихнет. Этим неудобства не ограничиваются.

"Во многих отелях иностранцев просто выгоняют, – рассказывает россиянин. – Нам отказывают в продаже продуктов и лекарств".

Выживать удается благодаря некоторым местным жителям, которые помогают не умереть от голода.

"Некоторые продавцы нелегально продают продовольственные товары. Сейчас это единственный вариант достать еду, – утверждает Луцак. – Договариваемся с местными ребятами, и они периодически привозят нам продукты. Но все равно продовольствия крайне не хватает".

25 марта "Аэрофлот" эвакуировал в Россию из Нью-Дели приблизительно 380 россиян. Но в Индии их намного больше. По оценкам посольства РФ, в стране находятся около 10 тысяч сограждан, три четверти из них – в Гоа.

ВОЗ не рекомендует сдавать тест на коронавирус без симптомов ОРВИ

В организации заявили о бесполезности массового тестирования

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров