Меркель: сомнений в отравлении Навального "Новичком" быть не может

Канцлер ФРГ считает, что "кто-то пытался заставить его замолчать"

02 сентября 2020, 23:33, ИА Амител

Фото: topcor.ru
Фото: topcor.ru

Сомнений в том, что яд группы "Новичок" в организме оппозиционера Алексея Навального определен точно, быть не может. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель во время пресс-конференции после сообщения о результатах тестов, передает ТАСС.

"Сейчас стало очевидно, что Алексей Навальный стал жертвой преступления. Кто-то пытался заставить его замолчать. И от имени всего правительства Германии я выступаю с осуждением того, что с ним произошло", – добавила глава правительства ФРГ.

Как ранее сообщил amic.ru, 2 сентября специалисты лаборатории бундесвера заявили, что оппозиционера Алексея Навального отравили боевым нервно-паралитическим веществом группы "Новичок". В кабмине ФРГ заверили, что уведомят Евросоюз и НАТО о результатах обследования. Кроме того, власти Германии собираются связаться с Организацией по запрещению химоружия и вызвать посла РФ для беседы о ситуации с политиком.

Напомним, что 20 августа Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, где оппозиционера госпитализировали. В больнице Навальный впал в кому.

22 августа Навального доставили на лечение в Германию. После первой версии об отравлении политика неким веществом из группы ингибиторов холинэстеразы в Евросоюзе потребовали от российских властей незамедлительно провести прозрачное расследование. Позднее глава МИД Сергей Лавров заявил, что МВД с первых дней запустило доследственную проверку.

На данный момент состояние здоровья Навального остается тяжелым, но без серьезной опасности для его жизни.

Лавров ответил на обвинения западных стран по ситуации с Навальным

Глава российского МИД опроверг заявления, что РФ не расследует инцидент, произошедший с политиком

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров