Тарифы на связь и интернет в России могут вырасти в 2026 году
Основными факторами роста названы инфляция, налоговая нагрузка, операционные издержки и затраты на модернизацию
16 февраля 2026, 17:30, ИА Амител
В 2026 году ожидается рост расходов российских семей на мобильную связь и домашний интернет, прогнозирует доктор экономических наук и профессор Финансового университета при правительстве РФ Юрий Шедько. В интервью "Газете.ru" он объяснил, что повышение цен на эти услуги стало устойчивым явлением.
«Увеличение стоимости связано с необходимостью поддерживать и обновлять сетевую инфраструктуру. По его оценкам, в следующем году расходы на связь и интернет могут вырасти на 6–10%», — отметил Шедько.
Экономист указал, что на ценообразование влияют несколько факторов: рост налоговой нагрузки, инфляция и увеличение операционных затрат компаний. Также операторы активно инвестируют в модернизацию оборудования и повышение безопасности сетей.
«Рост объема передаваемых данных создает дополнительную нагрузку на сети. Это требует значительных вложений в инфраструктуру, что неизбежно отражается на тарифах», — заключил эксперт.
Ранее российские мобильные операторы предупредили о повышении тарифов на связь в 2026 году.
Комментарии 2
17:34:15 16-02-2026
Так было же повышение с 01.01.26 в связи с увеличение налоговой нагрузки? Или я что-то пропустил?
17:39:18 16-02-2026
Интернет, который заблокирован или замедлен?