Готовы ли барнаульские предприниматели отказаться от сотрудничества с Турцией?

Турцию называют "швейной мастерской" всей Европы. О том, во что будут одеваться барнаульцы, читайте в материале ИА "Амител".

01 декабря 2015, 09:35, ИА Амител

Россия через две недели вводит запрет на ввоз овощей и фруктов. По промышленной продукции правительство предлагает пока ограничения не вводить, но все-таки Минпромторгу премьер-министр Дмитрий Медведев уже дал поручение разработать возможный перечень. О том, что думают о возможном прекращении взаимоотношений с Турцией предприниматели из Барнаула, бизнес которых связан с Турцией, читайте в материале ИА "Амител".

"На сегодняшний день санкции на текстиль пока не распространяются, и я не собираюсь закрываться. А если говорить, на какого поставщика переходить, то Турции нет замены, мы работаем с ней уже 18 лет. В Италии очень дорого. В России есть ряд дизайнеров, которые делают ультрамодные вещи хорошего качества, но они недоступны. Китай ворует модели в Италии и Турции, но отшивает их в плохом качестве. Даже когда доллар взлетел, мы рассматривали другие варианты для поставок, но пришли к выводу, что на сегодняшний день альтернативы нет", – рассказал директор сети магазинов женской одежды "Лана" Александр Киба.

Читайте также: Россия запретит ввозить из Турции овощи и фрукты

По праву Турцию называют "швейной мастерской" всей Европы. Богатство выбора материалов и трудолюбивое население поставили на высокий уровень надежную текстильную отрасль этой страны. Сегодня в Барнауле очень много отделов, которые реализуют одежду из Турции. У нас она пользуется популярностью из-за хорошего соотношения цены и качества. Важную роль в ценообразовании играет близость границ наших государств. Турецкие производители предлагают довольно широкий ассортимент моделей для всех потребителей, ориентируясь на новые веяния моды и предлагая классику.

Руководитель производственно-торгового предприятия по производству детской одежды Millefamille Никита Роговский работает также только на тканях турецкого производства. К перспективе прекращения сотрудничества с этой страной относится отрицательно, так как для производства одежды для новорожденных необходимо использовать ткани из 100% хлопка. В противном случае компания просто не пройдет процедуру сертификации.

"Я надеюсь, что если санкции и введут, то это будет ненадолго, на год-два. Я работаю с мужской одеждой больших размеров. Постепенно перехожу на Россию, но Турцию ничем не заменить. У них очень хороший трикотаж. Даже немцы держат свои фабрики в Турции. Но если промышленное сотрудничество все же прервется, это положительно скажется на развитии отечественных поставщиков", – прокомментировала предприниматель Оксана Барыкина, директор сети магазинов мужской одежды "Мистер Икс".

Разрыв российско-турецких отношений. Все материалы сюжета >>>

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров