Чем запомнился погибший в Киеве журналист Павел Шеремет?

Один из самых ярких тележурналистов 90-х погиб при взрыве автомобиля

20 июля 2016, 14:45, ИА Амител

''
''

Фото: "Коммерсантъ"

Известный телевизионный журналист Павел Шеремет погиб в собственном автомобиле в среду, 20 июля, в результате взрыва. Чем запомнился один из самых ярких журналистов российского телевидения 1990-х годов, который последние несколько лет проработал на Украине?

1
Как погиб Павел Шеремет?

На данный момент сведений о гибели Шеремета очень мало. Взрыв прогремел в 7.45 утра, когда журналист ехал на эфир на "Радио Вести", где был ведущим. Автомобиль взорвался на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Отмечается, что машина принадлежала руководителю "Украинской правды" Алене Притуле, которой не было в машине. Взрыв прогремел буквально через несколько метров после того, как автомобиль начал движение. На месте работают сотрудники полиции.

Гибель журналиста уже подтвердила глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе. Она пообещала позднее предоставить более детальные комментарии по этому поводу.

2
Где работал Павел Шеремет?

Родился в Минске в 1971 году. Окончил Белорусский экономический университет. С 1994 года был автором и ведущим еженедельной аналитической программы "Проспект" на белорусском ТВ, которая в 1995 году была закрыта. С 1996 года работал главным редактором "Белорусской деловой газеты". Начал работать спецкором ОРТ, вел программу "Время".

Отметим, что в июне 1997 года съемочная группа во главе с Павлом Шереметом была арестована за незаконное пересечение белорусско-литовской границы во время съемок одного из телерепортажей. Журналисты провели в тюрьме несколько месяцев и только осенью были освобождены из-под стражи. В январе 1998 года состоялся суд, который приговорил Шеремета к двум годам лишения свободы условно.

В 1998 году Шеремет начал работать специальным корреспондентом программ "Новости" и "Время" дирекции информационных программ ОРТ, а в январе 1999 года занял пост шеф-редактора российской и зарубежной корреспондентской сети дирекции информационных программ ОРТ. Был ведущим еженедельной аналитической программы "Время".

После 1998 года Шеремет работал в журнале "Огонек", РЕН ТВ, на Общественном телевидении России. Последние пять лет Павел Шеремет прожил на Украине. С сентября 2013 года работал ведущим программы "Прав? Да!" на Общественном российском телевидении. В 2014 году начал сотрудничать с "Украинской правдой" и стал исполнительным директором издания. В июне 2015 года запустил авторский проект "Диалоги" на украинском телеканале 24.

3
Какими проектами прославился Шеремет?

Павел Шеремет снял документальные фильмы "Чеченский дневник", "Дикая Охота", "Дикая охота – 2" "1991 – Последний год империи", "Последняя высота генерала Лебедя". Является лауреатом премии "Тэфи". Автор книги "Случайный президент". Лауреат премии Международного комитета защиты журналистов, премии ОБСЕ за журналистику и демократию.

Шеремет зарекомендовал себя как противник режима президента Белоруссии Александра Лукашенко. Поэтому в октябре 2004 года Шеремет подвергся нападению в Белоруссии. Там его избили неизвестные. В отношении журналиста был составлен протокол об административном правонарушении. Позже Шеремета отправили в 4-ю клиническую больницу города с подозрением на черепно-мозговую травму.

Читайте также в сюжете: Убийство Павла Шеремета

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров