"Пережили!": итоги года "глазами" команды amic.ru

29 декабря 2012, 07:40, ИА Амител

В последние дни уходящего года редакция ИА "Амител", по традиции, предлагает читателям "авторские итоги". Каким был прошедший год для сотрудников сайта amic.ru? Чем он запомнился?

Генеральный директор, гл. редактор сайта amic.ru Светлана Шаповалова:

- Прежде всего, этот год запомнился неимоверной активностью читателей: комментариев и новостей, которые рекомендовали поставить читатели, стало втрое больше! Я даже в страшном сне не могла себе представить, что наступит время, и ИА "Амител" будет ежедневно публиковать более 100 новостей, а читатели оставлять под ними более 3 тыс. комментариев!!! А всего в итоге - 4 миллиона просмотров! Это большое напряжение, требующее полной самоотдачи и всего: знаний, интуиции, опыта и даже 6-го чувства. Но вложенные усилия, без сомнения, проносят пользу. Вместе с читателями мы реализовали несколько благотворительных проектов, а также продолжили помогать тем, кто нуждается в поддержке, отстаивали справедливость в историях с гонщиками на дорогах, помогали в решении бытовых проблем. Старались быть всегда на одной волне с читателями.

Кстати, спасибо одному из читателей: когда у нас возникла проблема, Сергей Бабенко  очень быстро вошел в ритм и стал модератором ИА "Амител". Так что, если вас интересует общий фон публикуемых на ИА "Амител" комментариев и то, кого и за что "банят", - это теперь к нему. У меня не всегда хватает времени их читать.

"Разбавить активность" нам безуспешно "помогали" хакеры: в этом году мы впервые на своей шкуре узнали, что такое DDoS-атака: пережили несколько часов, когда и читателям и редакции было сложно зайти на сайт. С одной стороны, хорошо, что рынок интернет-СМИ активно развивается, но плохо то, что не все его участники играют по правилам.  "Просканировав" обстановку, мы решили не ввязываться в "войнушку" с завистниками, которые всеми силами стремятся занять позиции лидера, накручивая посещаемость и используя "неджентельменские" методы. 

Прошедший год также показал жизнеспособность проектов по автомобильной тематике - auto.amic.ru и культуре -  afisha.amic.ru. Актуальность представленной на них информации и новостей позволили поднять посещаемость и привлечь рекламодателей. Да и вообще рекламы - основного источника дохода нашей компании - стало значительно больше в этом году, - это говорит о том, что мы движемся и развиваемся в верном направлении. Наши продукты актуальны и востребованы и мы по-прежнему остаемся самым популярным новостным ресурсом в Алтайском крае.

Но почивать на лаврах не собираемся: впереди - реализация большого проекта, который, как мы надеется, сделает наш ресурс еще интереснее для читателей. Но это уже - в 2013 году.

Из "личных" достижений - впервые за много лет сходила в отпуск: и не просто сходила, а совершила увлекательное путешествие во Вьетнам (см. "Хин чао!": простая жизнь простых людей в стране, где всегда лето). Желаю всем читателям в новом году осуществить свои добрые заветные мечты! С наступающим новым годом!

Редактор сайта amic.ru Алексей Козерлыга:

Вот и настало вновь время подводить итоги года. Казалось бы, еще вчера мы размышляли, что же нам готовит грядущий високосный год и вот от него уже осталось всего лишь несколько дней. Но это философствования о мимолетности нашего бытия, а нам же надо вспомнить то, чем отметился в истории человечества 2012-ый.

Во-первых, грандиозной аферой под названием " Конец света по календарю наро дов майя". В очередной раз мы стали свидетелями того, что ожидаемые и так навязываемые Голливудом сценарии моментального уничтожения человечества – это фикция! Если и случится что-то глобальное и бесповоротное, то это произойдет не в один день, а, по крайней мере, постепенно, по нарастающей. Хотя, может быть, мы уже и живем в этом состоянии начавшегося КОНЦА СВЕТА?! Ведь если бы мы, даже жившие десять лет назад, в 2002-ом, посмотрели на ленту новостей 2012-ого, то решили бы, скорей всего, что пророчество начинает сбываться. Проснувшиеся вулканы на Камчатке и в Гватемале, разрушивший Нью-Йорк на 32,8 миллиарда долларов ураган "Сэнди", аномальная жара летом и аномальные холода зимой, плюс еженедельные новости о землетрясениях в разных районах нашей планеты. И это только природные явления.

Немало в уходящем году было событий, повлекших массовую гибель людей от рук им подобных. Это и непрекращающаяся война в Сирии, и массовый расстрел зрителей на премьере фильма " Темный Рыцарь: Возрождение легенды" в американском городе Аврора, и убийство 15 человек на пограничном посту "Арканкерген" в Казахстане, и массовая бойня в офисе московской фармкомпании "Ригла", и трагедия в начальной школе американского городка Ньютаун, где жертвами стрельбы стали 28 человек, в том числе 20 детей. А что говорить о количестве ежедневно гибнущих и калечащихся в ДТП?! Им нет числа… и все это на фоне растущей озлобленности, повсеместного безразличия и цинизма. Одним словом, мир сошел с ума! Ну, чем вам не КОНЕЦ СВЕТА!

Хотя те, кто смотрит на окружающую действительность через наполовину полный стакан, пожалуй, скажут, что 2012-ый был ничуть не страшнее всех остальных годов начавшегося XXI века. Ну, может быть несколько напряженнее предыдущих из-за выборов президентов сразу в двух сверхдержавах мира – России и США. А в остальном… он показал, что человечество ускоряется в своем развитии. Например, в былые годы чтобы стать знаменитым на весь мир требовались недели, месяцы и годы. А сейчас достаточно выложить свое видео на YouTube и о тебе в считанные минуты узнают и по всей России, и в Австралии, и в Америке. Главное, чтобы это было что-то из ряда вон выходящее, как, например, акция  Pussy Riot , или красочное, ритмичное и запоминающееся, как клип теперь уже самого известного корейца - репера PSY .

А еще 2012-ый запомнится, конечно же, Олимпиадой в Лондоне, в открытии которой приняла участие сама королева Великобритании и даже неутомимый Джеймс Бонд – агент 007. И выходом на киноэкраны мира первого фильма предыстории о хоббитах, гномах и "моей прелести" - "Хоббит. Нежданное путешествие"

Кроме того в жизни каждого из нас в уходящем 2012-ом произошло что-то особенное, о чем спустя годы мы будем вспоминать с теплотой и ностальгией. А о неудачах и проблемах, пожалуй, будем помнить, как о препятствиях, которые мы преодолели ради достижения нашей цели, той цели, что называется жизненный опыт. Так что, УЛЫБАЙТЕСЬ, господа! Улыбайтесь!.. И счастливых вам новогодних праздников!!!

Редактор АвтоАмика Светлана Яковлева:

- Уходящий год был богат на события в автомобильной жизни страны. Новые инициативы и законопроекты сыпались в Госдуму как из рога изобилия. Особенно досталось нетрезвым водителям: клеймо "П" - "пьяница" - на руку пьяного водителя, специальная метка на номерной знак, прокол прав, конфискация автомобиля, пожизненное лишение свободы за ДТП с погибшими и прочее, и прочее.

Тема безопасности дорожного движения буквально не сходит со страниц официальных изданий. Если перечислять все законодательные инициативы, то список может занять несколько десятков страниц. И не все из них можно объяснить реальной заботой о благе автолюбителей. Например, новые поправки в закон об ОСАГО реально могут привести только к значительному росту стоимости страхового полиса.

Пожалуй, три основные проблемы, которые волнуют автолюбителей России на сегодняшний день: транспортный налог, плохие дороги и промилле. Так, Федерация Автовладельцев России (ФАР) обратилась с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину с требованием о полной отмене транспортного налога. Напомним, 16 октября ФАР призвала автовладельцев поддержать "отмену несправедливого и необоснованного транспортного налога, который существует в Российской Федерации и противоречит здравому смыслу". В результате 100 тыс. подписей "за" инициативу было собрано за 24 дня. 

Также в России действует интернет-площадка "Убитые дороги России" - это продолжение борьбы активистов движения "Убитые дороги Пскова" за улучшение транспортной инфраструктуры нашей страны. По данным Госавтоинспекции России, 20,3% от общего количества аварий в стране происходит из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог. По этой причине за январь – октябрь совершено 34 тыс. 503 аварии, что на 3,2% больше аналогичного показателя предыдущего года.

И, наконец, проблема минимального уровня промилле в крови водителя. С 2010 года в России действует полный запрет в этой сфере. По действующему законодательству к ответственности может быть привлечен водитель, у которого содержание алкоголя в крови окажется чуть выше нуля. При этом наказание безальтернативное - лишение водительских прав.

Автомобилисты России добиваются пересмотра нормы об "абсолютном нуле". Так, обозреватель "Новой газеты", автор и ведущий программы "Автоликбез" на "Авторадио" Юрий Гейко активно ведет сбор подписей за отмену нулевого промилле. На своем сайте http://avtolikbez.7-off.ru/ он обратился с призывом о поддержке к своим единомышленникам. Инициативу водителя с 41-летним стажем, КМС по автоспорту, в прошлом испытателя АЗЛК Юрия Гейко уже поддержали более 41 тыс. автолюбителей.

Ну, а еще больше автолюбителей страны волнует, что приготовили для них депутаты в новом, 2013 году. Как минимум, можно ожидать повышения штрафов, ввода обязательной смены резины в соответствующий сезон и т.д. Как говорится, поживем, увидим…

Корреспондент ИА "Амител", редактор сайта REGNUM-Алтай Надежда Соловьева

Каждый год в китайском календаре ассоциируется с одним из 12-ти животных. Россия, к сожалению, живет по китайским традициям, поэтому мы тоже будем переживать 2013 год, как год змеи. Ничего против этого животного не имею, но все же, лично для меня, наступление такого года немного настораживает. Слишком уж он ожидается холодным, скользким и немного ядовитым, надеюсь, что мое предположение будет неоправданным.

Надежда Соловьева Что касается уходящего 2012 года, конечно, год дал, но и забрал у нас выдающихся людей, почему то всегда года у меня запоминаются в лицах, поэтому очень жаль, что погибла одна из моих любимых актрис и телеведущих – Марина Голуб, ушел из жизни и Российский эстрадный актер и телеведущий, народный артист РФ Илья Олейников, Александр Пороховщиков — советский и российский актёр театра и кино, режиссёр, продюсер, Народный артист России, Уитни Хьюстон и др. И кто из журналистов хотя бы раз общался с начальником отдела Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, заслуженным метеорологом России Борисом Леконцевым знают, что он был добрейшим собеседником и всегда охотно комментировал прогнозы погоды, жаль, что года забирают от нас таких людей.

В целом 2012 год для меня запомнился очень приятным и плодотворным, у меня взрослеет прекрасный сынок, в этом году я вышла на работу после декретного отпуска, мне исполнилось 30 лет, я впервые съездила за границу – удачно! А главное, что в семье все здоровы и счастливы, желаю нам и вам всем, того же на долгие, долгие годы. С Новым годом!!!

Корреспондент ИА "Амител"  Татьяна Труфанова:

Итоги, итоги... Жутко от вас. О чем я?

Во-первых, о том, что Госдума приняла федеральный закон"Об образовании в РФ", который заменит два действующих базовых закона: "Об образовании" (1992) и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996).

Совет Федерации этот антинародный закон уже утвердил. Последнее слово осталось за президентом. Напомним, что Алтайская краевая общественная организация "Общественный родительский комитет" просит президента РФ не утверждать Закон "Об образовании". Общественники приглашают всех заинтересованных людей присоединить свои голоса в защиту отечественного образования.

Во-вторых, о том, что в этом году стало точно известно, что с пенсиями будет еще хуже, чем есть. На протяжении 2012-го власти выдавали предложения касательно пенсионной реформы. Накануне приняли Стратегию долгосрочного развития пенсионной системы до 2030 года. Нас она точно не порадует.

В-третьих, о том, что выражать свое несогласие народу, итак очень апатичному, будет труднее. Летом в России приняли закон об ужесточении административного наказания за нарушения правил организации и проведения массовых акций. 

В-четвертых, о том, что явка на выборах будет еще меньше. Осенью был принят закон о введении единого дня голосования. В соответствии с документом, местные выборы, начиная с 2013 года, будут проводиться всегда во второе воскресенье сентября. 

В-пятых, о том, что мы безвозвратно потеряли "бесплатную" медицину. Опять же осенью правительством РФ было принято постановление"Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг".

В-шестых... Пожалуй, нужно заканчивать. Мрачное выступление получилось. Прошу прощения. И надеюсь на лучшее.

Корреспондент ИА "Амител" Дмитрий Евполов:

- Что и говорить, на спортивные события этот год был богатым. Четные года вообще уникальны: Олимпиада и крупнейший футбольный турнир. Плюс еще масса других событий. Может быть, масштабом не столь крупным, но зрителям запоминающихся ничуть не меньше.

Что бы вы вспомнили в первую очередь, если бы вас спросили о спорте за 2012-й год? Личн о я бы – бросок Виталия Фридзона в матче Олимпийского турнира между баскетбольными сборными России и Бразилии. Это был всего лишь групповой этап, однако градус игры зашкаливал просто запредельно. И когда за несколько секунд до финальной сирены Фридзон своей фирменной "трехой" принес нашей команде тяжелейшую победу, я не смог сдержать эмоций и прыгал по квартире словно маленький ребенок, нашедший под новогодней елкой столь желанный подарок.

Это я. А кто-то бы вспомнил чемпионат Европы по футболу. Великолепный старт сборной России – и итоговый провал. Чувство надежды – и то, как она вмиг погасла. Такой перепад эмоций ведь тоже запоминается надолго, не правда ли?

А кто-то в первую очередь назовет, безусловно, самую великую победу России 2012-го года. Таковой, безусловно, стал выигрыш Олимпийского мужского волейбольного турнира. Разве можно забыть тот самый финал?! Когда наша команда проигрывала 0:2 – и выиграла в итоге. Такие матчи не просто для галочки входят в историю. Именно по таким победам история и пишется. А мы все это видели. Это было в наше время!

Ни в коем случае не забудем и про алтайский спорт. Вместе мы радовались Олимпийской бронзе дзюдоиста Ивана Нифонтова и пловца Андрея Гречина, а также расстраивались после непопадания в финал забега на 110 метров с барьерами Сергея Шубенкова. Восхищались блестящим выступлением "Алтайбаскета", вышедшего в Суперлигу и успешно на данный момент в ней выступающего. Уже привычно наблюдали за очередными разочарованиями футбольного "Динамо": даже у самых явных оптимистов веры в то, что когда-то в главной команде края все наладится, становится меньше и меньше. И, увы, провожали в последний путь великого тренера Владимира Кобзева, который в свое время это самое "Динамо" возродил из небытия.

Кто-то скажет: здесь не упомянуты и другие главные спортивные события. Главное, чтобы они остались в вашей памяти. Запомните все хорошее и непременно оставьте свободное место: в следующем году этого самого хорошего будет, нет сомнений, еще больше!

С Новым годом, дорогие читатели и коллеги!

Корреспондент ИА "Амител", редактор сайта Афиша.amic.ru  Елена Лепезина:

Вот и заканчивается 2012 — високосный год - год, которому сулили множество неприятностей, вплоть до вселенской катастрофы.

К нашему счастью, все это не сбылось. И все же год был богат на события. Мне порой кажется, что будто несколько лет смогли в него уместиться.

Итак, итоги: отчего-то почти забывшиеся выборы президента РФ, но при этом отлично сохранившиеся в памяти народно-"болотные" волнения. Причем "болотные" и в прямом - на Болотной площади - и в переносном: затухшие.

Выходка Pussy Riot, о которой можно много спорить, но которая все же заставила нас так или иначе задуматься о позволительном отношении к святым для многих вещам.

Грустные события: гибель в августе в Дагестане сотрудников полиции из Алтайского края. Их имена: подполковник Сергей Блынский, майорИван Собин, майор Александр Шушаков, майор Виктор Шенкель и капитан Сергей Кривенко.

Вообще, конец лета и осень оказались богаты на траурные события: ушли из жизни ректор АлтГТУ  Олег Хомутов, барнаульский художник Федор Торхов, один из первых тележурналистов Алтайского края  Юрий Масалов, и, как уже упоминала Надежда, любимый всеми, кто его знал - метеоролог Борис Леконцев...

И все-таки самое свежее, самое яркое впечатление этого года — Конец Света.  Которому, казалось, подыгрывала сама природа: аномальная жара, засуха и град летом, заставившие плакать не одного крестьянина, обильные снегопады и заторы на дорогах, вызывавшие истерику у водителей и опаздывающих граждан, крепчайшие "рекордные морозы" уже накануне "судного дня", - в общем, не удивительно, что народ запасался спичками, свечками и газовыми горелками.

Ну и лично для меня главное событие уходящего года — это то, что наконец я снова к любимой командой ИА "Амител" и сейчас осваиваю новую для себя сферу — проект  "Афиша.amic.ru".

Хочется сделать Афишу не просто сайтом, анонсирующем вечеринки и представления, но - площадкой, где можно найти вдумчивых и интересных собеседников и экспертов по вопросам литературы, искусства, кино... Но это уже не итоги, а планы.. Поэтому — с Новым годом, любимые наши читатели! За то, чтобы наши и ваши планы реализовывались, чтобы меньше было утрат.

И каждому из нас хочется пожелать поменьше равнодушия и побольше добра!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров