Турция расстроена реакцией России на инцидент с военным самолетом

Президент Турции жестко прокомментировал заявления о возможной приостановке совместных проектов Москвы и Анкары.

26 ноября 2015, 19:41, ИА Амител

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара считает Москву стратегическим партнером. Он расстроен реакцией России на инцидент с самолетом Су-24, сообщает ''РИА Новости''.

Предложения о возможной приостановке совместных проектов Москвы и Анкары после случившегося являются, по его мнению, эмоциональными и недостойными политиков. Реакция российских властей, на его взгляд, напрямую не связана с атакой на бомбардировщик, сообщает РБК.

Такое заявление он сделал, выступая перед местными чиновниками. Также Эрдоган отверг обвинения в том, что страна покупает нефть у террористической организации ИГИЛ. И потребовал доказательств.

Российский военный самолет был сбит на границе с Сирией 24 ноября. Турецкая сторона сообщает, что истребитель уничтожил F-16 из-за нарушения границы и после многократного предупреждения. Минобороны РФ сообщает об обстреле с земли и опровергает, что российский самолет вторгся в воздушное пространство Турции. Один из двух пилотов погиб, второй был взят в плен членами вооруженных формирований сирийских туркмен и освобожден регулярными войсками страны. Еще один российский военный погиб во время обстрела вертолета Ми-8, который был отправлен на поиск экипажа сбитого самолета.

Крушение российского Су-24. Все материалы сюжета >>>

Читайте также в сюжете: Турция сбила российский Су-24

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров